Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
17.07.2020Репрессии
Именные часы
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…

Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Невероятные приключения итальянца… в Сибири
13:40
Невероятные приключения итальянца… в Сибири

 

Известный итальянский музыкант, актёр и… гурман Федерико Арнальди приехал в Омскую область за сибирскими рецептами. Он познакомился с омскими достопримечательностями, посетил местные рестораны, встретился с омскими «моржами» и попарился в русской бане. В музее-заповеднике «Старина Сибирская» Большереченского муниципального района его научили готовить настоящие сибирские пельмени.

В пятницу, 20 декабря, Федерико в составе съемочной группы программы телеканала НТВ «Поедем, поедим!» отправился в особенный район Омского Прииртышья – Азовский немецкий национальный, чтобы больше узнать о кулинарных традициях сибирских немцев.

На Бульваре Дружбы с. Азово гостя встречали сотрудники районного историко-краеведческого музея в ярких национальных костюмах, старожилы села, активисты районного Совета ветеранов и центров немецкой культуры.

Директор музея Марина Тарасова рассказала «группе поддержки» итальянского ведущего популярной телепрограммы историю переселения немцев в Сибирь, основания первых немецких поселений, а также о численности этнических немцев в омском регионе, об их основной концентрации в Азовском национальном районе, о том, как сохраняются язык и культура предков, насколько подвержена так называемой ассимиляции кулинарная культура сибирских немцев. Безусловно, гости интересовались историей создания немецкого района, его особенностями, социально-экономическими показателями и др.

 

 

Участники шумового ансамбля из с. Круч и народного коллектива «Heimatland» из Александровки под аккомпанемент Владимира Германа задорно исполняли традиционные немецкие песни и мелодии.

День выдался морозным и внёс свои коррективы в съёмочные планы: как говорится, мороз невелик, да стоять не велит. Только пританцовывая под гармонь, можно было как-то поддержать температуру тела. Специалисты музея показали итальянцу, как танцевать польку и «ойру». Федерико с интересом прислушивался к исполняемым народным песням, и даже немного подпевал. 

Кулинарная часть «приёма по случаю» началась с дегустации вафель, специалистом по приготовлению которых является Андрей Скворцов со своей старинной вафельницей с цветнопольскими корнями. Благодаря морозу, вафли жарились не так быстро, как хотелось, поэтому у Андрея было время, чтобы рассказать итальянскому кулинару об орудии труда, деревенских приспособлениях и вафельных начинках. Федерико узнал, что немцы готовят варенье из физалиса, а в тесте для вафель не используется сахар. Кстати, ему очень понравилось, что немецкая выпечка (это также касается «кухе» и «креплей») не очень сладкая.

После небольшого перерыва на отогревание съёмочного оборудования гости переместились к ароматным дымящимся колбаскам, приготовленным на углях. Вкус горячих колбасок на морозном воздухе словами не передать! Das ist lecker! – восхищался итальянец.

За накрытым праздничным столом Федерико отведал немецкие «штрудели» (не с яблоками!), приготовленные Татьяной Гомер. Он очень удивился, что в Сибири их готовят с капустой, картофелем и мясом. Александровцы научили гурмана, как правильно есть это сытное и сложное блюдо, да ещё заправляя домашней сметаной.

 

 

Конечно, «крепли» от Светланы Ильницкой и традиционный немецкий пирог «ривелькухе» (от пекарни «Дойче Бэкэрай») уже были далеко не с пылу-с жару. Тем не менее, Федерико понравилась выпечка, и он интересовался, как она готовится, из каких ингредиентов. А запивать эти угощения ему предложили народным немецким напитком из злаков под названием «Prips». Такой кофе служил заменителем настоящего напитка небогатым сибирским поселенцам.

Не менее традиционный немецкий напиток – пиво – был представлен ООО «Ника» (азовская пивоварня). Дегустировать этот напиток «на камеру», по понятным причинам, Федерико не стал, зато он с неподдельным удовольствием воспользовался пивной кружкой из местного музея, имеющей свои функциональные особенности.

В завершение национально-кулинарной встречи азовчане подарили на память гостю из горячей Италии немецкую охотничью шляпу (от шумового ансамбля из с. Круч) и книгу с кулинарными рецептами сибирских немцев «Geschmack aus der Kindheit» (автор Тамара Леонгарт, г. Омск). Роза Шнайдмиллер преподнесла «на дорожку» сотрудникам телеканала свой фирменный «ривелькухе».

После эмоциональной церемонии прощания съёмочная группа отправилась в гости к семье Гомер, в с. Привальное, где они отогрелись и узнали о хозяйственной жизни российских немцев.

Омский выпуск программы «Поедем, поедим!» выйдет в эфир в начале февраля. Не пропустите!

БУК "АРИКМ"

Просмотров: 672 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru