Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель

Главная » 2019 » Декабрь » 27

 

В канун католического Рождества в Новоскатовской школе состоялась рождественская ярмарка, организованная совместно с центром немецкой культуры, по инициативе участников детских языковых клубов под руководством преподавателя Елены Пик.

У входа в школьный актовый зал ребята в национальных костюмах встречали посетителей ярмарки. Изобилие пирогов и прочих «вкусняшек» немецкой кухни удивляло гостей праздника. Все были сытыми и довольными.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Дата: 27.12.2019

В преддверии светлого праздника Рождества для пожилых репрессированных жителей д. Новоскатовки была доставлена гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов. С радостью и благодарностью посылки приняли: Л. И. Шефер, Я. И. Книппель, Е. Я. Воробьева, М. А. Вагнер, В. И. Гетт. Передачу посылок адресатам организовали Надежда Вензель, председатель МННКА Шербакульского района, и заведующая Новоскатовским центром немецкой культуры Ирина Майер.

Ежегодно социальный проект реализуется при содействии Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, Местных немецких национально-культурных автономий муниципальных районов Омской области, при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в соответст ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Дата: 27.12.2019

Адвент приходит с вестью к нам,
Четвертая свеча
Господь придёт, не замедлит,
Прими Его дитя!

 

 

В четвёртое воскресенье Адвента активисты Новоскатовского центра немецкой культуры зажгли все четыре свечи на рождественском венке, включая Ангельскую, символизирующую последнее пришествие Спасителя во славе с Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Дата: 27.12.2019

 

Эту заключительную, почти рождественскую историю проекта «Истории со вкусом/Geschichte mit Geschmack» рассказывает Роза Ярвсон.

Она делится с нами секретом простого, красивого и очень вкусного блюда под названием «Schupnudel». В процессе приготовления Роза Яковлевна вспоминает, как на Рождество и Новый год в деревне украшали берёзу, за что можно было получить тумаков от родителей своих друзей. От неё мы узнаем, как сделать проводы зимы незабываемыми.

... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Дата: 27.12.2019

 

Вот и наступил самый прекрасный, самый любимый праздник – Weihnachten-Рождество! В Полтавском центре немецкой культуры прошёл целый ряд предпраздничных и рождественских мероприятий для разных возрастных категорий наших друзей.

Для юных активистов ЦНК провели познавательные беседы «Время Адвента», о традициях празднования Рождества в семьях российских немцев. Руководитель творческой мастерской Лариса Турла (Бодимер) провела мастер-класс по изготовлению рождественских венков, рассказала детям о предназначении рождественского венка в период подготовки и празднования немецкого Рождества, о названиях и значении 4 свечей. ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Дата: 27.12.2019

 

Знаете ли Вы, что первые ёлочные шары появились в Тюрингии, в городе Лауше?

Легенда такова: Лауша издревле славилась своими стеклодувами, и вот однажды один мастер решил в Рождество нарядить для своих детей ёлку. Но он был очень беден: денег на фрукты и сладости не хватало. Тогда он выдул яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивыми, что о них пошла молва. Случилось это в 1848 году. Вскоре уже не только жители Лауши, но и всей Германии, стали заказывать себе стеклянные украшения на Рождество.

... Читать дальше »

Просмотров: 1396 | Дата: 27.12.2019

 

По ёлочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.

Эра советской ёлочной игрушки началась в середине 30-х годов, когда был отменен запрет на р ... Читать дальше »

Просмотров: 887 | Дата: 27.12.2019

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
05.06.2025
С юбилеем!
10.06.2025
С Днём рождения, коллеги!
11.06.2025
235 лет со дня рождения фёдора Шрамма
17.06.2025
С Днём рождения!
23.06.2025
С Днём рождения!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru