Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни

Главная » 2022 » Ноябрь » 27 » Новая жизнь Азовского музея
11:33
Новая жизнь Азовского музея

 

В конце 2020 года Азовский районный историко-краеведческий музей впервые с момента образования района получил отдельно стоящее здание, благодаря чему появилась возможность развития и создания на его базе этнографической экспозиции, отражающей быт и жизненный уклад сибирских немцев, поселившихся на территории нынешнего Азовского немецкого национального района в конце Х1Х − начале ХХ века. В следующем году началось благоустройство прилегающей к зданию музея территории, были проведены ремонтные работы за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.

 

 

Логичным продолжением стало создание в нынешнем году открытой этнографической площадки под названием «В гостях у сибирских немцев», отражающей особенности хозяйственной и традиционной культурной деятельности сибирских немцев, симбиоз этносов, проживающих на территории Омского Прииртышья. Реализация настоящего проекта, инициированного Местной немецкой национально-культурной автономией Азовского ННМР, стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и активному содействию Администрации Азовского немецкого национального района.

 

 

В основе разработки проекта лежал неизменный стабильный интерес со стороны гостей района к истории немецких поселений в Омской области, к истории образования немецкого национального района, к условиям быта, организации отдыха, методам хозяйствования сибирских немцев. В юбилейный для муниципального образования год такого рода интерес возрос в несколько раз, а создание площадки на территории музея приобрело особую актуальность. В результате слаженной работы сотрудников музея и других учреждений культуры, представителей общественной организации во время празднования юбилея района была открыта этнографическая площадка, с локациями от строительства саманного дома до жилья контейнерного типа, в котором проживали азовчане-новоселы. На летней кухне с сенями выложена настоящая печь для выпечки хлеба и приготовления традиционных блюд, а в большой беседке-павильоне можно организовать прием гостей в любую погоду.

С наличием этнографической площадки на территории музея представилась возможность расширить спектр оказываемых услуг, повысить качество удовлетворения интересов посетителей к истории, культурной и хозяйственной деятельности на территории немецких поселений Омского Прииртышья, обеспечить эстетичность обслуживания, разнообразить культурно-образовательные мероприятия.

Пока позволяли погодные условия, на немецком подворье сотрудники музея успешно организовывали интерактивные экскурсионные программы, кулинарные мастер-классы, фотосессии в национальных костюмах, дни рождения в этно-стиле, лекции, беседы и другие тематические мероприятия для детей и взрослых. За несколько месяцев площадку посетило более 800 человек, включая гостей района: среди них дети и молодежь, люди среднего возраста, а также граждане старшего поколения, в том числе немало этнических немцев. Посетители музея смогли увидеть процесс укладки саманных кирпичей, использовавшихся немцами при строительстве жилья вплоть до конца ХХ века, стать участниками различных мастер-классов, угоститься деревенским кофейным напитком «припс» в небольшой зоне отдыха, прикоснуться руками к предметам быта начала ХХ века, а также к «новоделам», изготовленным в рамках проекта, узнать маленькие секреты и отличительные особенности быта и жизненного уклада сибирских немцев.

 

 

В перспективе – совершенствование уровня оказания услуг посетителям музея, дальнейшее благоустройство площадки, пополнение экспозиционного фонда этнографическими элементами, разработка новых форм работы, включая проведение традиционных календарных немецких праздников Ostern (Пасха), Erntedankfest (День Благодарения), Weihnachten (Рождество).

 

 

Согласно постановлению Администрации муниципального образования «Азовский немецкий национальный район» Омской области от 22 марта 2005 года, Азовский районный историко-краеведческий музей был создан  «в целях сохранения и развития исторического и культурного наследия, традиций и обычаев немцев Омской области, воспитания молодёжи в духе патриотизма и уважительного отношения к прошлому немецкого народа».

 

 

Безусловно, создание этнографической площадки «В гостях у сибирских немцев» повысило авторитет районного историко-краеведческого музея как туристического объекта, и будет способствовать развитию этнографического туризма на территории муниципального образования и Омской области в целом.

Общественная организация Местная немецкая национально-культурная автономия Азовского ННМР Омской области и сотрудники Азовского районного историко-краеведческого музея выражают искреннюю благодарность руководству МП «АТК» Азовского ННМР, ООО «Азово-Бетон», САУ «Степной лесхоз», дарителям и волонтерам за помощь в реализации проекта.

 

Марина Тарасова, председатель Совета ОО МННКА Азовского ННМР Омской области

Элина Исаева, методист КМУК «АРИКМ»

 

 

Просмотров: 415 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru