Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала

Главная » 2019 » Июнь » 13 » Пусть снова взлетит «Мяч дружбы»
22:47
Пусть снова взлетит «Мяч дружбы»

 

Два дня – 8 и 9 июня – стадион «Красная звезда» в Омске принимал участников Межнационального культурно-спортивного праздника «Ball der Freundschaft - Мяч дружбы - 2019», проходящего с 2013 года под девизом «За межнациональное согласие и спортивные принципы отношений». В самом начале турнира внутри арочного сооружения спорткомплекса футбольные баталии одновременно на двух полях вели восемь команд. Их сформировали содружества азербайджанцев, кыргызстанцев, таджикистанцев, узбекистанцев, Омское отделение «Союза армян России», Сибирский центр казахской культуры «Молдiр», Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области и приглашённая команда Молодёжного и студенческого объединения немцев из России в Германии (команда бывших наших соотечественников «Победа» из города Ратинген, земля Северный Рейн-Вестфалия). С учётом прибытия зарубежных спортсменов турнир стал международным.

 

 

Виктор Эйхвальд, председатель РНКА немцев Омской Области, открыл праздник культуры и спорта вместе со своими коллегами-организаторами из Омской городской ННКА. Он выразил уверенность в том, что «Мяч дружбы», состоявшийся нынче в седьмой раз, в дальнейшем привлечёт новых участников, поблагодарил партнёров, благодаря содействию которых удалось подготовить и провести эти масштабные соревнования: министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца, и. о. начальника Главного управления Федеральной миграционной службы УМВД России по Омской области полковника Константина Емельянова.

 

 

Проект реализован за счёт субсидии Правительства Омской области и при поддержке Ассоциации общественных объединений​ «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев, а также при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области и Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации г. Омска.

Анатолий Сивицкий, директор Музея омского спорта, разместившегося в здании стадиона «Красная звезда», был готов провести для участников и гостей экскурсию. В поздравлениях выступающие признали непреходящее значение подобных встреч молодёжи в воспитании волевых качеств, дружбы и чувства патриотизма к Отечеству у людей разных национальностей. Всё это спортсмены проявили, начиная с парада команд, эстафеты передачи мячей друг другу и выступления национальных музыкальных коллективов. Одним из них был шумовой оркестр «Перезвон» из села Круч Азовского немецкого национального района под руководством Владимира Германа. Порадовал зрителей молодёжный танцевальный ансамбль из областного колледжа культуры и искусства, готовящего национальные кадры немцев Омского Прииртышья. Тепло принимали танцующих с домбрами юных казашек, играющего на дудуке армянского музыканта, других певцов и танцоров. А в палатке около стадиона кулинары из Омской городской национально-культурной автономии Лидия Жукенова (Гейде) и Ирина Брем угощали гостей креблями, штруделями и другими национальными блюдами. Андрей Скворцов выпекал вафли на старинной немецкой вафельнице, которой уже два века.

 

 

Матчи первого дня, продлившиеся до вечера, позволили выявить финалистов. Ими стали команды азербайджанцев («Одлар-Юрду»), армян («Самдор»), казахов («Шахат») и РНКА немцев Омской области. Они и продолжили соревнования на поле, в напряжённых схватках выявляя призёров турнира. В нём случались даже силовые приёмы, однако сами товарищи по команде быстро усмиряли не в меру эмоциональных игроков, не позволяя страстям перерасти в потасовки. Хоть на поле футболисты и были соперниками, но в перерывах и даже по окончании матчей обнимались друг с другом, демонстрируя уважение самым удачливым. В итоге казахи заняли третье место, уступив прошлогоднее первенство армянам. Но руководитель «Молдiра» Алтынай Жунусова не расстроилась: «Мы всё равно в тройке лучших, пускай на вершине славы побудут другие».

 

 

Омские немцы, представлявшие основателей и продолжателей спортивно-культурного праздника «Мяч дружбы», заняли достойное второе место. Их товарищ Александр Гензе признан лучшим игроком турнира; памятными статуэтками отмечены лучшие защитники, нападающие и вратари. Капитаны команд радостно принимали спортивные награды – кубки. Сотрудник организационно-методического отдела миграционной службы, майор полиции Алексей Мартыненко, вручая за волю к победе «утешительный» кубок четвёртой команде финалистов – азербайджанцам, сказал: «Среди вас нет проигравших, до конца вы сражались достойно. «Мяч дружбы» снова взлетит над вами на будущий год».

Текст и фото Николая ШОКУРОВА

Смотреть все фото

 

 

Просмотров: 650 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru