Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих

Главная » 2021 » Июнь » 28 » Стоя «на плечах гигантов»
22:09
Стоя «на плечах гигантов»

 

25 июня в КДЦ «Русско-немецкий дом в городе Омске» состоялось очередное заседание Омского исторического клуба имени И.Д. Бухгольца. В нём приняли участие члены актива омских немцев, историки-краеведы и представители общественности.

Наш клуб – своеобразная лаборатория, изучающая историю этнических немцев и их современные проблемы. Создавая его, мы руководствовались следующими предпосылками,  причинами, целями и задачами:

 

  1. Официальная история немцев Россия была под негласным запретом до конца 80-х годов прошлого века. Мы её не знали, и сейчас стараемся наверстать упущенное.
  2. Этнические немцы огульно были обвинены в пособничестве фашистской Германии и поголовно депортированы. Советское государство в 1964 году отмело все несправедливые обвинения в отношении отечественных немцев. Задача клуба  донести данные факты до широкой общественности.
  3. Немцы России – уникальная этническая группа, внесшая достойный вклад в становление и развитие государства Российского. Популяризация этого вклада – одна из основных задач клуба.
  4. Этнокультурный и языковой кризис российских немцев нарастает, а вместе с ним  и угроза их полной ассимиляции. Клуб имени И.Д. Бухгольца пытается выработать конкретные предложения и рекомендации, сдерживающие данный негативный процесс.   

 

 

Всё вышеназванное делает работу городского исторического клуба чрезвычайно актуальной, выходящую за пределы учреждения подобного типа.

С учётом этих задач и проблем была определена и повестка дня заседания – «Региональный «след» в новейшей истории немцев России».

Через отражение вклада российских немцев в развитие экономики, науки, культуры и образования участниками заседания была предпринята попытка объективно отразить данный исторический факт.

В своём выступлении «Немецкие предприниматели г. Омска в период исторического перелома в первые десятилетия XX века» краевед Владимир Шель показал успехи крупных фермеров дореволюционного периода. На примере одного из самых передовых хозяйств Западной Сибири Филиппа Штумпфа было продемонстрировано, как в условиях относительно свободного рынка можно достигнуть больших прорывов в экономике, в деле внедрения передовых технологий. И как легко можно было всё разрушить, проведя насильственную коллективизацию, выкинув за борт жизни предприимчивых людей. Уже тогда новая система начала усердно рыть под себя яму, в которую она и провалилась в 1991 году.

 

 

Интересная дуэль получилась между двумя докладчиками – кандидатом юридических наук Владимиром Симоновым и бывшим преподавателем немецкого языка Омского политехнического университета Верой Певцовой. Они оба были участниками первого чрезвычайного съезда советских немцев, состоявшегося в марте 1991 года. Владимир Александрович пытался бесстрастным голосом юриста проанализировать плюсы и минусы съезда, а Вера Афанасьевна с волнением и огромным уважением к тогдашним федеральным и региональным лидерам общественного движения советских немцев рассказала о борьбе, развернувшейся в 1990-е годы за политическую и территориальную реабилитацию отечественных немцев. Чувствуется, что эти два человека (кстати, русские по происхождению) глубоко и искренне переживают за судьбу этнических немцев, за сохранение их языка и национальной идентичности.

С коллегами-соплеменниками выражаем им сердечную признательность.

 

         

Директор Азовского районного историко-краеведческого музея Марина Тарасова (Нусс) в своём докладе «Феномен» сибирской деревня, ставшей родиной учёных, поэтов и писателей» коснулась интереснейшей темы: как маленькая сибирская деревня Новоскатовка дала миру стольких поэтов, писателей, учёных и музыкантов. Действительно, трудно переоценить вклад в развитие родной литературы учителя и поэта  Александра Цильке, писателя, поэта, драматурга и учёного Виктора Гейнца, поэта, переводчика и члена Союза писателей России Светланы Качеровской. Значителен вклад в науку учёных Регинальда Цильке и Леонгарда Люзе. Также нельзя  переоценить и то, что сделали для развития песенного искусства российских немцев композитор Эммануил Юнгманн и руководитель знаменитого на всю Омскую область и за её пределами народного ансамбля немецкой песни «Нахтигаль» Лидия Назарова (Фишер).

Чем объяснить этот феномен? Марина Тарасова, используя интересные фотоматериалы, попыталась ответить на этот вопрос. Всё кроется, конечно, в людях. Приезд в 20-х годах прошлого века в деревню талантливого учителя и поэта Александра Цильке обеспечил создание в населённом пункте определённой творческой атмосферы, если хотите, целой школы, «выпускниками» которой были многие из вышеперечисленных талантливых людей.

И тут невольно приходишь к выводу, что один из главных диагнозов «болезни» сегодняшней деревни – это её «духовная недостаточность».

 

    

В своём докладе «Вклад журнала немцев Сибири «Культура» в популяризацию регионального «следа» в истории немцев России» ваш покорный слуга старался раскрыть главное предназначение нашего издания – быть коллективным организатором, популяризатором и просветителем.

В октябре литературно-историческому и методическому журналу немцев Сибири «Культура» исполнится 20 лет.

За этот период мы смогли рассказать о нескольких сотнях исторических личностей и рядовых граждан, сделавших много для развития Сибирского края и страны в целом. В 39-ти номерах журнала вы найдёте интересные исследования и публикации об основателях омских крепостей Иване Бухгольце и Иоганне Шпрингере, об основателе кадетского корпуса Григории Глазенапе, его директорах – Фридрихе Шрамме, Константине Линдене, Александре Рейнеке и Евгении Руссете, о генерал-губернаторах – Густаве Гасфорде, Александре Дюгамеле, Максиме Таубе и Евгении Шмите, об омских архитекторах – Фридрихе Вагнере, Эдуарде Эзете, Вильгельме Гейде, Эрнсте Виррихе, Оттоне Дессине, Александре Гогене, о предпринимателях дореволюционного и современного периодов – братьях Штейнгель, братьях Шварц, Филиппе Штумпфе, Людвиге Иордане, Викторе Люфте, об учёных – Гуго Едиге, Леонгарде Люзе, Регинальде Цильке, Геннадии Геринге, Альберте Обгольце, Бруно Рейтере, Рейнгольде Рутце, Эдуарде Майере, Герберте Гензе, Эдмунде Шике, Петре Вибе, о поэтах и писателях – Александре Цильке, Викторе Гейнце, Артуре Иордане, о талантливых хозяйственниках – Иване Эннсе, Кондрате Урихе, Николае Дубеле, Александре Майере, Викторе Вайнбендере, Рудольфе Эйсфельде, о мэре города Омска Викторе Шрейдере, о деятелях культуры, образования и спорта – Вильгельме Гровесе, Вильгельме Шпете, Адольфе Гензеле, Маргарите Лавровой (Рейзвих), Владимире Миллере, Александре Вормсбехере, Артуре Штабе, Тамаре Леонгарт, Валерии Брумеле и о многих-многих других.

 

 

Немало страниц журнала посвящено азовчанам, создавшим Азовский немецкий национальный района – Бруно Рейтеру, Эдуарду Керберу, Анатолию Динкелакеру, Александру Шпету, Виктору Благинину и Владимиру Гасперту.

.В 2009 году по инициативе редакции журнала «Культура» издана коллективная научная монография «История и этнография немцев в Сибири». Из 19 её авторов – 10 публиковались в нашем журнале.

К 300-летию основания города Омска по материалам журнала «Культура» был издан сборник «Люди и судьбы. Немцы в истории Омского Прииртышья».   Особую благодарность от омских немцев заслуживает журналист Николай Шокуров. Из 39 героев сборника 17 принадлежат перу Николая Анатольевича.

 

 

Представьте себе, если не было бы журнала, насколько обделена была бы наша историческая память.

В связи с необходимостью разработки новой концепции журнала, его издание в настоящее время приостановлено. Многочисленные читатели проявляют беспокойство по поводу его будущего. Увидит ли когда-нибудь свет юбилейный сороковой номер, покажет ближайшее время.  

Очередное заседание городского исторического клуба позади. У участников сложилось мнение, что клуб в своей деятельности набирает обороты и может стать в будущем заметным фактором в общественной жизни города.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что современные российские немцы стоят «на плечах гигантов».

Мы просто обязаны, используя потенциал, созданный предыдущими поколениями, обеспечить будущее для немецкой этнической группы в Омском Прииртышье.

 

    

 

Предложения участников заседания омского исторического клуба

имени И.Д. Бухгольца

 

  1. Омскому историческому клубу принять участие в сентябре 2021 в заседании «круглого стола» по теме: «Развитие местного туризма в контексте создания туристско-рекреационной зоны на территории АННМР: вопросы, проблемы, решения».
  2. Принять участие в подготовке и проведении в апреле 2022 года научно-практической конференции «Азовский немецкий национальный район и компактные поселения немцев Омского Прииртышья: история и перспективы развития», посвящённой 30-летию образования района.
  3. Направить обращение грантодающей стороне о целесообразности дальнейшего финансирования издания литературно-исторического и методического  журнала немцев Сибири «Культура».
  4. В сентябре т.г. провести очередное заседание Омского исторического клуба имени И.Д. Бухгольца с повесткой дня: «Об истории и практике взаимодействия и сотрудничества Омской области с Германией в сферах экономики и культуры».

 

Виктор Эйхвальд,

председатель Совета ОО Региональная национально-

культурная автономия немцев России

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО АЛЕКСЕЯ ОЗЕРОВА

Просмотров: 1075 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.03.2024
Организация без развития умирает
02.03.2024
Творческие мероприятия в Сосновке
02.03.2024
Традиционный конкурс в Цветнопольской школе
02.03.2024
Сказки из "Волшебного сундучка"
05.03.2024
Итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
06.03.2024
С праздником, милые женщины!
05.03.2024
Мероприятия в Большереченском ЦНК
05.03.2024
"Лаборатория НМО" в Омске
03.03.2024
Workshop zu den Traditionellen russlanddeutschen Quarkbällchen
08.03.2024
С Международным женским днём!

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru