Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2021 » Декабрь » 12 » Звёздный свет, отражённый поэзией
10:42
Звёздный свет, отражённый поэзией

 

Ярким событием прошедшей Региональной ярмарки русско-немецкой литературы стал поэтический вечер «Звёзды – это навечно!», посвящённый юбилею Светланы Качеровской, устроенный в Русско-немецком доме после проведённого ею мастер-класса по стихотворному переводу. Член Союза писателей России, талантливый автор и переводчик, Светлана Григорьевна удачно сочетает своё творчество на двух языках – русском и немецком.

Переселившаяся с матерью в деревню Новоскатовка Шербакульского района Светлана с четырёх лет усвоила диалект местного немецкого населения. Но стихи начинала сочинять сначала на родном русском языке, освоившись с немецкими рифмами при обучении в Омском пединституте. Поэтому двуязычие пригодилось поэтессе в переводах как классиков, так и современных лирических авторов. Ею уже издано 7 книг, множество публикаций было в журнале «Культура», в  сборниках, выпущенных Региональной национально-культурной автономией немцев Омской области.

 

 

Чтение стихов юбилярши сопровождало выступление, по выражению председателя Региональной немецкой автономии Виктора Эйхвальда, настоящего народного немецкого ансамбля «Nachtigall - Соловей». Прибывшие из Новоскатовки певуньи Лидия Назарова и Эмилия Бейтель воссоединились с переехавшей в Азово и ставшей директором районного музея Мариной Тарасовой. Когда исполнялся «Herzenlicht -  Сердечный свет», то возникало чувство, что этот свет,  отражаясь от автора, изливался и от солисток. Конечно, звучали песни о родном селе и в переводе Светланы Качеровской. Весь зал подпевал артистам, когда раздавались аккорды мелодии «Heimatdorf».

 

 

Сама поэтесса призналась: «Моё перо скрывает сотню песен и столько же в чернилах на столе…». Развитию её поэтического таланта способствовали земляки-наставники Александр Цильке и Виктор Гейнц. Благодарная ученица в память об этом неустанно обращалась к ним в своих переводах, увековечивая их творчество в очередных изданиях.

В отзывах читателей её назвали романтичной женщиной, но стихи вносят в эту характеристику и неукротимую волю, и даже дерзость: «По жизни я мчусь бесшабашно, как ветер…». Поэтому Светлана и берётся за переводы не только местных авторов, но и маститых поэтов, как это случилось со стихами Роберта Рождественского «Мои года – моё богатство», благополучно переведёнными на немецкий язык, и теперь утвердившимися в репертуаре  новоскатовцев.

 

 

Много тёплых слов прозвучало и подарков было вручено юбилярше в этот вечер, как от омичей, так и посетивших наш город гостей из Алтайского края – мецената Якова Гринемаера, принимавшего участие в издании одной из книг Светланы, поэта и графика Александра Пака, признавшегося в готовящемся совместном проекте с омичкой, и других участников встречи. Всё это действо отразилось в снимках алтайского фотомастера Владимира Бекка, весь вечер суетившегося наряду с омскими фотографами. А завершить эту публикацию мне хочется отзывами о поэтическом таланте юбилярши незабвенного Артура Иордана. Он выразился, что искусно сплетённые слова поэтессы Светланы Качеровской, как тонкое полотно знатной кружевницы.

Николай ШОКУРОВ, журналист, заместитель редактора газеты «Омский ветеран»

Фото автора

Просмотров: 452 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика