Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала

Главная » 2022 » Ноябрь » 4 » Азово как региональный бренд
11:50
Азово как региональный бренд

 

Национально-культурная автономия немцев Омской области стала автором Концепции создания Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса "Немецкое подворье". Чем мы руководствовались при её составлении? Во-первых, необходимостью обеспечения сохранности исторической памяти о вкладе немцев в развитие сибирского края; во-вторых, актуальностью создания на территории Азовского района туристско-рекреационной зоны; в-третьих, потребностью в постоянном повышении квалификации работников сферы национальной культуры и образования.

Бесспорно, проект масштабный и амбициозный, поэтому для его реализации создан специальный Благотворительный фонд «Соотечественники».

Как писалось ранее, в рамках проекта нам предстоит воссоздать усадьбу и ряд строений немецкого поселения в Сибири конца XIX−первой половины XX вв. Всего планируется построить 16 различных объектов бытовых, культурных, культовых и хозяйственных назначений. Сюда входит П-образный жилой дом с тёплым переходом, хлевом и кухней, Лютеранская церковь, Воскресная школа (учебный центр), событийная площадка, музей, полуземлянка и землянка, хозяйственный двор под навесом, коптильня, палисадник, сад, огород, детская площадка, малые архитектурные сооружения и т.д.

Часть объектов будет иметь двойное назначение – познавательное и практическое. На территории комплекса планируется производить продукцию российских немцев – штрудель, кухе, колбасу, сыр, различные копчения, домашнюю утварь  и т.д.

Отличие «Немецкого подворья» от других подобных комплексов заключается в том, что оно несёт в себе не только функции музея под открытым небом, но и образовательного учреждения. А открытие на его базе лаборатории истории и этнографии немцев Сибири сделает его ещё и своеобразным научным центром.  

В соответствии с концепцией на территории Азовского района в перспективе должна быть создана и туристско-рекреационная зона, базовой основой которой станет «Немецкое подворье».

 В определённый исторический период на территории современного Азовского немецкого национального района нашими предками были основаны несколько десятков сёл, деревень и хуторов. Сохранилось 15, которые и станут основными составляющими туристско-рекреационного пространства. А включение в него населённых пунктов, построенных русскими, казахами, украинцами, эстонцами придаст этому проекту многонациональный колорит, позволяющий значительно повысить его привлекательность для потенциальных туристов.

Для нас очень важно, что с вводом в строй «Немецкого подворья» будут созданы и условия для привлечения профессионалов в сферы национальной культуры и образования. Рассчитывать в этом деле только на любителей было бы большой ошибкой. Увы, период, когда этим занимались исключительно романтики проходит. И согласитесь, это крайне ненормальная ситуация, когда у этнической группы, насчитывающей несколько сотен тысяч человек, практически нет ни одного профессионального коллектива – театра, ансамбля, школы и т.д.

 Такие виды на будущее проекта со стороны разработчиков концепции – не результат их чрезмерно разыгравшейся фантазии, а современный тренд в развитии российского и мирового туризма. Чтобы это осознать, достаточно изучить опыт Этнографического музея народов Забайкалья «Верхняя Берёзовка»,  Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Иркутской области, Большереченского государственного музея-заповедника «Старина Сибирская» Омской области, «Этнонациональной деревни в Якутске», «Финно-угорского этнокультурного парка» Республики Коми и т.д. Перечисленные выше музейные комплексы по правовому статусу являются государственными. В связи с этим считаем целесообразным после ввода в строй Азовского «Немецкого подворья» придать ему также статус государственного учреждения.

Вечный вопрос – откуда взять деньги на его создание? Важно отметить, что авторы концепции на этапе строительства комплекса не рассчитывают на муниципальный и региональный бюджеты. Основными источниками должны стать спонсорское участие и средства за счёт различных профильных программ и грантов.

Часть уже проделанной работы, а это разработка архитектурных решений, подготовка первой очереди проектно-сметной документации, геодезические исследования, закладка фундамента под немецкую усадьбу осуществлена за счёт азовских и омских предпринимателей.

На наш взгляд, разработанная концепция органично вписывается в рамки государственной программы развития внутреннего туризма. Её реализация повлечёт за собой заметное улучшение социально-экономической инфраструктуры района, в том числе: расширение гостиничного хозяйства, увеличение количества объектов общественного питания, бытовых услуг, розничной торговли, улучшение качества дорог, транспортного обслуживания, развитие малого и среднего бизнеса.

Таким образом, создание в 40 км от города-миллионника этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье» и туристско-рекреационной зоны станет во всех отношениях выгодным предприятием, своеобразной визитной карточкой и определённым брендом для Омской области.

Скрывать не стану, на первом этапе реализации проекта мы продолжаем сталкиваться с многочисленными скептиками. Это и понятно, за очевидными трудностями и препятствиями далеко не каждому удаётся усмотреть конечную цель.

Но начало положено, стройка началась. И глубоко символично, что это произошло в год 30-летия образования Азовского района.

 

Виктор Эйхвальд, председатель ОО РНКАН Омской области

Просмотров: 485 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru