Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен

Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Итоговое совещание - 2016
18:17
Итоговое совещание - 2016

25-27 ноября в гостиничном комплексе «Турист» г. Омска состоялось областное итоговое совещание руководителей общественных организаций российских немцев, заведующих Центрами и филиалами немецкой культуры, представителей государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных районов Омской области.

В первый вечер была организована презентация книги Марины Тарасовой (Нусс) «Жила бы деревня моя….».

Утром следующего дня состоялось официальное открытие итогового совещания, а затем началась пленарная часть.

Об итогах 2016 года и дальнейших перспективах развития общественной самоорганизации немцев в Омской области рассказал председатель Совета ОО ННКА Бруно Рейтер.

Далее с докладами выступили: Марина Диц, координатор МСНК по Омской области, Андрей Дель, координатор по молодёжной работе немецкой национально-культурной автономии Омской области, Елизавета Граф, директор областного лингвистического центра, Ольга Щетинина, директор центра социальной поддержки РН Омской области, Елена Гуськова, проектный менеджер ОО ННКА Омской области, Юлия Нейфельд, заместитель председателя Совета ОО ННКА Омской области, Ирина Вульф, заведующая Одесским ЦНК.

После обеда началось праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию журнала немцев Сибири «Культура» и 20-летию создания первых Центров немецкой культуры в Омской области. В зале, где проходило мероприятие, были оформлены выставочные стенды с фотографиями и информацией об истории создания первых «центров встреч», а также представлены все выпуски журнала «Культура».

С приветственным словом ко всем присутствующим (в видеозаписи) обратился господин Дитмар Шике из Германии, в своё время принимавший активное участие в организации центров в Омской области. Он назвал имена «первооткрывателей», перед которыми стояла нелёгкая задача объединения потенциала российских немцев. Своими воспоминаниями и впечатлениями поделились представители государственных органов, Азовского немецкого национального района, первые руководители центров, приглашённые на торжество. Им были вручены Почётные грамоты, Благодарственные письма и памятные подарки от Совета ОО ННКА Омской области.

На протяжении всего праздника ведущая Элеонора Малюх неоднократно обращалась к публикациям в журнале «Культура», в котором отражена история развития как центров немецкой культуры, так и самоорганизации российских немцев Омской области в целом.

Почётные грамоты были вручены писателям и поэтам, научным исследователям и другим авторам ряда публикаций в журнале «Культура». Многие из них являются лауреатами Немецкой национально-культурной автономии Омской области. Особые слова благодарности звучали в адрес редактора журнала Виктора Эйхвальда, благодаря которому информационно-методический бюллетень появился на свет, развивался, и превратился в нынешний многогранный литературно-исторический альманах, пользующийся популярностью не только в Омской области и России, но и за рубежом.

В завершение юбилейного мероприятия прозвучал "Гимн немцев Сибири" на немецком языке в исполнении вокального трио из Новоскатовки (Л. Назарова, Э. Бейтель, М. Тарасова).

Затем началась церемония награждения по итогам 2016 года. Песню о России исполнила Галина Иванова. Заместитель председателя Совета ОО ННКА Омской области Юлия Нейфельд вручила Дипломы и Благодарственные письма активистам ЦНК и творческим коллективам, принимавшим в течение года участие в значимых региональных мероприятиях. Региональный координатор АОО «Международный союз немецкой культуры» по Омской области Марина Диц наградила лауреатов Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка-2016» и участников других федеральных мероприятий, а также руководителей региональных центров Омской области и сотрудников ОО ННКА, оказывающих активное содействие в реализации федеральных мероприятий.

Бруно Рейтер вручил Дипломы и Благодарственные письма руководителям центров и филиалов немецкой культуры по итогам областного конкурса «Центр года-2016». Им будут также выплачены денежные премии.

Победителями стали:

среди филиалов – Ротовский филиал Бологоевского ЦНК (рук. Татьяна Руди);

в номинации «Малые сёла» – Новоскатовский ЦНК (рук. Марина Тарасова);

в номинации «Центральные усадьбы» – Протопоповский ЦНК (рук. Валентина Дейч);

в номинации «Районные центры» – Одесский ЦНК (рук. Ирина Вульф).

Памятные подарки и поздравительные адреса были вручены юбилярам года заведующим центрами немецкой культуры Эльвире Герасимовой, Татьяне Волковой, Лидии Альт, Владимиру Герману, председателю ОО МННКА Таврического муниципального района Виктору Маркеру.

После вручения всех наград новоскатовское трио исполнило песню на немецком языке "Ночь ангелов", которая принесла им победу в 2015 году на областном конкурсе "Weihnachtsstern - Рождественская звезда".   

 

Вечером для участников итогового совещания была организована культурная программа с поздравлениями, играми, конкурсами, танцами. Песни на немецком и русском языках исполняли руководители и активисты центров немецкой культуры Лидия Назарова, Эмилия Бейтель, Марина Тарасова, Элеонора Малюх, Галина Иванова, Ирина Вульф. Присутствующие поздравляли друг друга с заслуженными наградами и наступающими праздниками – Днём матери и первым Адвентом.

Воскресное утро началось с языковой акции «Deutsch in meinem Zentrum der deutschen Kultur - Немецкий в моём Центре немецкой культуры». Елизавета Граф и Кристина Голланд провели интересные подвижные игры с использованием немецкого языка.

В исполнении детей из детских садов дд. Сосновка и Гауф Азовского немецкого национального района были представлены сказочные театральные постановки "Schneewitchen und die sieben Zwerge - Белоснежка и семь гномов" и "Die große Rübe - Большая репа". Долго не смолкали бурные аплодисменты в адрес маленьких театралов и их педагогов. Детям были вручены первые рождественские подарки – шоколадные плитки с надписью "Frohe Weihnachten!".

Завершилась программа трёхдневного совещания подведением итогов, где все желающие могли высказаться по поводу проведённых мероприятий, обсудить организационные вопросы, сделать предложение, объявление или замечание, поблагодарить организаторов.

Cмотреть все фото

 

Просмотров: 1230 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru