Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить

Главная » 2019 » Май » 2 » К 290-летию со дня рождения Екатерины Великой
12:56
К 290-летию со дня рождения Екатерины Великой

 

Сегодня, 2 мая, исполняется 290 лет со дня рождения принцессы Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской, в будущем Всероссийской Императрицы.

 

В азовском районном историко-краеведческом музее открылась выставка к юбилею Екатерины Великой, правившей Россией 34 года.

  • София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская родилась 2 мая 1729 года в Штеттинском замке.
  • Отец Екатерины, Христиан Август, был принцем маленького немецкого княжества Ангальт-Цербст, находился на военной службе у короля прусского; закончил свою службу фельдмаршалом, получившим это звание благодаря русской императрице Елизавете.
  • Мать, Иоанна-Елизавета – принцесса гольштейн-готторпская.
  • Принцесса София Фредерика прибыла в Россию в январе 1744 года; 9 июля 1744, за день до обручения с Петром Федоровичем (впоследствии ставшим Петром III), приняла православие с именем Екатерина Алексеевна. 1 сентября 1744 их обвенчали. 21 августа 1745 года состоялась свадьба.
  • 25 декабря 1761 года, после смерти императрицы Елизаветы, Пет­р III взошёл на престол.
  • 9 июля 1762 года в результате Го­сударс­твен­ного пе­рево­рота Екатерина свер­гла му­жа с престола, став Императрицей Всероссийской.

 

 

Екатерина II внесла значительный вклад в развитие Российской империи. За время своего правления она расширила границы государства с помощью воинской мощи империи и собственного дипломатического таланта.

На момент восшествия Екатерины на престол Россия для Европы была государством отсталым и провинциальным. Императрица незамедлительно проводит образовательные реформы и поощряет развитие искусств.

В Санкт-Петербурге она основывает Смольный институт для девиц благородного происхождения, а позже во всех городах России открываются бесплатные школы.

При Екатерине, в 1768 году выпускаются первые бумажные деньги (ассигнации).

Екатерина покровительствует многим культурным проектам, при ней новое развитие получили театры. Она завоёвывает славу ревностного собирателя искусств; большая часть её коллекции выставляется в Петербурге, в Эрмитаже.

Екатерина, страстно любящая литературу, особенно благосклонно относится к философам и писателям Просвещения. Наделённая литературным талантом, она написала множество работ, касающихся политического, экономического и социального устройства государства, которые печатались в журналах не только в России, но и в Европе.

Императрица описывает собственную жизнь в собрании мемуаров (с момента прибытия в Россию и до самой смерти). Впервые были опубликованы в герценовской Вольной типографии; в России изданы уже после революции 1905 года.

22 июля 1763 года Екатерина II издала манифест о позволении иностранцам селиться в России. Это стало началом массовой иммиграции, прежде всего, немцев-протестантов.

19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Григорием Потемкиным. Именно он убедил Екатерину присоединить Крым к империи, укрепив её позиции на Чёрном море. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

 

Екатерина II скончалась 17 ноября 1796 года. Похоронена в Соборе св. Петра и Павла, вместе с супругом Петром III.

 

Просмотров: 1591 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru