HERZLICH  WILLKOMMEN!

Бог есть, и в него надо верить
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
Они просто хотели быть счастливыми
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее

Побо́чино

Село в Одесском районе Омской области, административный центр Побочинского сельского поселения. Побочино расположено в 20 км к западу от районного центра села Одесское и в 96 км к югу от г. Омска.

Основано 30 апреля 1906 года. Первые поселенцы прибыли из колонии Побочное Саратовской губернии. Инициатива переселения в Сибирь принадлежала зажиточному крестьянину из колонии Побочная Петру Петровичу Киндесфатеру. Первые посланцы из колонии Побочная приехали в Сибирь летом 1905 года, чтобы выбрать место для поселения. Остановились они в селе Александровка, где им поблизости предлагалась земля. Но крестьянам не понравился предложенный участок, так как здесь было много солончака, и они двинулись дальше на юг. Для переселения был выбран участок Тогыз-Бай (Тогузбай). Послав одного из группы домой с хорошей вестью, остальные остались зимовать в селе Александровка. Весной, в апреле, 15 семей (около 100 человек) основали село Побочное. Переселенцы получили надел из расчёта 15 десятин на душу мужского пола (одна десятина равнялась 1,09 га). Кочевавшие на этом участке киргизы откочевали на юг, помогали переселенцам в первый год лошадьми, скотом.

В 1909 году открылся молельный дом (по другим данным – в 1910 году). В 1911 году открылось начальное народное сельское училище Министерства народного просвещения. В 1926 году действовали начальная школа, сельсовет, кооперативная лавка. До всеобщей коллективизации жители села Побочино занимались не только земледелием и скотоводством, но и переработкой сельскохозяйственной продукции. Также катали валенки, изготовляли сельхозинвентарь, в селе имелись мельницы, магазины, мастерские.

В 1927 году организовано машинное товарищество «Трактор».

В 1929 году первая группа сельчан (всего 13 человек) была лишена избирательных прав, впоследствии раскулачена и выселена из Побочино. 31 апреля 1931 года был закрыт молитвенный дом, имущество вывезено в Борисовскую администрацию (ныне Шербакульский район). В 1938 году немецкая школа была закрыта, преподавание в школе перевели на русский язык (изучение немецкого языка как родного возобновилось только в 1972 году).

В 1932 году образована Побочинская МТС, обслуживавшая на 1934 год 18 колхозов. В 1930 году образован колхоз имени Ленина. В 1937 году колхоз имени Ленина расформирован на 2 колхоза: им. Ленина и им. Тельмана. В 1944 году эти 2 колхоза объединились в один – имени Тельмана. В апреле 1941 года в Побочино произошло большое наводнение. За короткое мгновение в 3 часа ночи огромная волна, которая пришла из Казахстана в результате быстрого таяния весенних снегов, накрыла село. Третья часть жилого фонда села была размыта водой. Затопило 150 домов, осталось целых 18 домов.

В годы Великой Отечественной войны жители села были призваны в трудармиию. Первая партия мужчин в количестве 125 человек была призвана 25 марта 1942 года и направлена в гг. Казань, Воркуту, Краснотуринск. Позже были призваны ещё три партии; всего из села ушло на трудовой фронт 250 человек (в том числе более 30 девушек и женщин). Под Краснотуринском погибло около 90 % трудармейцев, так как там были созданы нечеловеческие условия: люди жили зимой в телячьих вагонах и в палатках.

В 1950 году местный колхоз был укрупнён (в него вошёл колхоз «Восход» села Кравцевка) и переименован в колхоз имени Шверника. В 1957 году колхоз имени Шверника был объединён с колхозом «Новая жизнь» (сс. Харитоновка и Косяковка); объединённый колхоз получил название имени Чапаева; 22 декабря 1992 года он был преобразован в ЗАО «Побочино» закрытого типа.

В 1972 году построено новое здание средней школы, в 1991 году с помощью ФРГ построен сырзавод. В 1997 году открыт центр немецкой культуры.

Динамика численности населения по годам:

1909

1920

1926

1943

1968

1970

1979

1989

1991

2000

2005

2016

В 1990-е отмечается массовая эмиграция немецкого населения в ФРГ. Доля немцев в населении села сократилась с более 90 % в 1991 году до менее 20 % в 2005.

В. Кайкова. Летопись немецкого села Побочино (2004 год)

Официальный сайт села

«  Сентябрь 2018  »

копилка новостей
20.05.2018
"ASSORTI" на Балу в Сосновке
07.06.2018
"Ball der Freundschaft": рабочее совещание
09.06.2018
"Nachtigall - 2018": фоторепортаж с места событий
10.05.2018
"Бессмертный полк" впервые прошёл в Поповке
31.05.2018
"Библионочь" с этнокультурным компонентом
20.01.2018
"Жизнь и жизнь" Эвальда Риба
05.05.2018
"Классика и современность": определены Лауреаты
28.02.2018
"Крейзи-пэчворк" - это интересно!
21.02.2018
"Макрофон - 2018"
06.08.2018
"Моника" в гостях у "Фаэтона"