Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
30.08.2025Репрессии
Выжить, чтобы помнить
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель

Главная » Статьи » Судьбы людские » Репрессии

Трудармеец Иван Ульрих

Иван Кондратьевич Ульрих родился 16 июня 1924 года в Таврическом районе Омской области.

Родители его были простыми селянами, мать — разнорабочая, отец – кузнец в колхозе. В семье из 10 детей выжили восемь, Иван был старшим из пяти братьев, помощником отца. Учился в сельской школе, где обучение проходило на немецком языке. Закончил 5 классов, а дальше учиться не было возможности – нужно было помогать родителям.

Тринадцатилетний Иван пошёл в колхоз, где работал наравне со взрослыми. В 1938 году отца арестовали по лживому доносу, его увезли в город. Односельчане и мать Ивана писали письма о невиновности отца. Спустя некоторое время пришёл ответ: Кондрат Ульрих освобождён, но серьёзно болен; как выздоровеет – приедет. Но отца они так и не дождались...

А тут ещё одна беда — война! Это огромное горе свалилось на плечи всего советского народа, и все как один, встали на защиту своего Отечества. Напрягая все силы, работали и земляки Ивана Кондратьевича, и он сам. Когда Ивану исполнилось семнадцать, в марте 1942-года, его забрали в трудовую армию. С апреля по ноябрь участвовал в строительстве железной дороги в Татарии, а в декабре его и ещё 72 трудармейца в товарных вагонах увезли в Подмосковье, в город Климовск, на шахты. Так, с конца 1942-го до самого 1951 года Иван Ульрих работал в шахте «Красноармейский уголь»: добывал уголь, за восьмичасовую смену нужно было выдать на-гора 10-12 тонн угля. Работал самоотверженно, был на хорошем счету у начальства.

Жили трудармейцы в бараках, за колючей проволокой, делились друг с другом последней коркой хлеба…

В 1946 году Иван женился на Надежде Овчинниковой, учётчице. У них родились трое детей (два сына и дочь). Когда шахту затопило, супруги стали работать на стройке.

В послевоенные годы Иван Кондратьевич неоднократно писал письма в Правительство СССР с просьбой о разрешении выезда домой, но получал отказы, так как был хорошим работником, и его не хотели отпускать.

Ему разрешили поехать в отпуск; оттуда в Климовск он привёз справки, что у него престарелая мать и маленькие братья. Вскоре эти документы он отправил в Москву, Хрущёву, и получил положительный ответ.

 

И. К. Ульрих с матерью и женой

 

Так, в 1955 году семья Ульрих вернулась в Омскую область и поселилась в селе Сереброполье; сюда же перебрались мать и братья. С 1955 по 1959 годы Иван Кондратьевич работал в колхозе имени К. Маркса разнорабочим, а затем был назначен управляющим животноводческого комплекса, кем проработал 25 лет до 1984 года. В течение этого времени односельчане выбирали его депутатом сельского Совета, а также он избирался депутатом районного и областного Советов.

За добросовестный труд И. К. Ульрих награждался орденами и медалями: «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Знак Почета», «Победитель социалистического соревнования», «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Использована информация из архива Азовского районного историко-краеведческого музея (воспоминания учителей Серебропольской средней школы).

Категория: Репрессии | Добавил: Прометей (04.05.2020) | Автор: Марина Тарасова (Нусс) E
Просмотров: 6104 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика