Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель

Главная » 2017 » Июнь » 27 » Азовскому центру детского творчества - 25 лет
09:12
Азовскому центру детского творчества - 25 лет

Дом радости и творчества

История Центра детского творчества за 25 славных лет – это судьба тысяч воспитанников, в сердцах которых всегда живут добрые воспоминания о любимых педагогах, друзьях, интересных делах. Многим из них ЦДТ помог найти своё призвание.

Начали с «целины»

А ведь когда-то Центр начинал свою деятельность в условиях, буквально приближенных к полевым. Первые педагоги с энтузиазмом осваивали педагогическую «целину». Начинали с нулевого цикла, «квартировали» в кладовке вспомогательной школы. Со временем мы обрели свою надёжную крышу над головой, превратились в стабильный творческий коллектив, начали участвовать в районных, областных, международных выставках и чемпионатах России. Центр – организатор самых интересных районных дел, конкурсов, фестивалей. За 25 лет он менял своё название, но главная задача учреждения оставалась неизменной –найти и раскрыть талант в любом ребёнке. Педагоги-первооткрыватели Людмила Александровна Мирошина, Анна Викторовна Порываева, Лилия Иосифовна Павленко, Виталий Михайлович Торубара, Татьяна Васильевна Щипачева, Андрей Иванович Шпаде, Наталья Валерьевна Кикоть, Ирина Вениаминовна Фесюк первыми вошли в здание коттеджа, предназначенного для Центра детского и юношеского творчества, и превратили его в Дом детской радости и творчества.

Новая эпоха

Первым директором был Александр Андреевич Бауэр. В новом здании с красивым адресом (бульвар Дружбы, дом 1) Центр возглавила Н. В. Динкелакер, человек тонкой души и доброго сердца. Нина Васильевна и дружный коллектив талантливых педагогов начали новую эпоху в истории ЦДТ. С 2000 по 2006 гг. коллективом руководила Галина Александровна Эйхорн. Как много сделано за это время, сколько талантов открыто!

Прошло 25 лет. Азовский Центр детского творчества – это районный центр воспитания и обучения, учреждение непрерывного педагогического цикла, решающее задачи духовного и физического развития детей, подростков и молодежи. ЦДТ работает по пяти направлениям: техническое, художественное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, естественнонаучное. Сегодня в Центре 85 творческих объединений, в которые входит 1350 ребят от 5 до 18 лет. Открыты два структурных подразделения в сёлах Александровка и Гауф. Пять коллективов имеют звание «Образцовый». Самые юные жители Центра – воспитанники Киндер-клуба. Первым руководителем студии была Лилия Иосифовна Павленко. Сегодня клубом руководят опытные воспитатели Татьяна Владимировна Пеннер и Галина Григорьевна Григоренко, а помогают им педагоги Елена Викторовна Ван и Татьяна Викторовна Кальницкая.

Сказка своими руками

В Центре детского творчества 55 кружков и студий, где юные художники создают сказку своими руками. В Александровке юным талантам помогают Лидия Александровна Ляйс, Вера Анатольевна Караульных, Нина Александровна Шибайко. В Мирной Долине многие дети просто пропадают в сельском клубе, где опытный педагог Галина Константиновна Турская учит вязать и мастерить. В Берёзовке трудятся Маргарита Петровна Экк и Галина Даниловна Чуприна. В Звонарев Куте работает Лидия Александровна Либренц, поделки её воспитанниц восхищают и завораживают. А мальчишки собираются на кружке «Радиолюбитель» под р у к о в о д с т в о м Юрия Анатольевича Яшина. В Ц в е т н о п о л ь е живут художники и их руководитель Елизавета Владимировна Степанова. В Азово кружки декоративно- п р и к л а д н о г о творчества ведут Елена Борисовна Трушина, Иветта Александровна Бартули, Наталья Николаевна Вильман. Неизменный руководитель образцовой студии «Декор», которой в этом году исполнилось 23 года, – Ольга Борисовна Степанова. Её первые ученики ведут на занятия уже своих детей. На протяжении 17 лет образцовая эстрадно-вокальная студия «Камертон» под руководством Ольги Владимировны Белимовой радует своими яркими выступлениями на концертах, областных и международных конкурсах. Рок-группа «БСТ» под руководством Александра Борисовича Потехина имеет в Азовском районе своих поклонников.

Для дерзких и смелых

Есть в Центре детского творчества клубы для самых отважных и неустрашимых ребят. Со дня основания учреждения картинг-клубом «Тигрис» руководит Торубара Виталий Михайлович. Дети уча- ствуют в областных чемпионатах, занимая достойные места. С 1995 года Яков Афанасьевич Гаммершмидт возглавляет спортивно- технический клуб «Патриот», который много раз побеждал на областных и российских соревнованиях. Мотоклуб «Вымпел» под руководством Геннадия Александровича Забродина (с. Азово) сегодня является преемником этого направления. Одна из главных задач Центра – патриотическое воспитание детей; большой вклад в это направление внёс Александр Николаевич Хандешин. Сегодня клубом «Честь имею» руководит Сергей Валерьевич Новопашин.

Призёры, лауреаты

Акробатическая студия «Мотылёк» на протяжении пяти лет радует своими успехами. Воспитанники непрерывно совершенствуются, достигая новых успехов в акробатике, покоряя зрителей мастерством. Благодаря бессменному руководителю Наталье Алексеевне Маер студия становилась призёром и лауреатом многих фестивалей. В этом году ребята попробовали свои силы в кастинге Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Следующий этап – Москва. Пожелаем ребятам удачи!

Юные лидеры и бизнесмены

На базе Центра создана местная Азовская районная общественная детско- молодёжная организация «Азовские ребята», в которую входит 1580 человек. Руководит структурой Светлана Анатольевна Чемезова. Лидерское движение готовит активистов детско-молодежного объединения, помогает их включению в органы самоуправления школ. На протяжении четырёх лет мы участвуем в реализации регионального проекта «Молодёжный бизнес-инкубатор «Точка роста» на территории муниципального района.

Из искорки – к звёздам

...Говорят, талант – это ценный дар. А каждый ребёнок – целый мир. Мы, педагоги Центра творчества, смело заявляем: неталантливых детей не бывает! Нужно в каждом малыше найти ту самую изюминку, ту самую искорку, с помощью которой вырастет талантливая личность, может быть, даже звезда. Наши звёздочки – постоянные участники областных, всероссийских и международных конкурсов. Победители и лауреаты, дипломанты и чемпионы. В Центре работает около 50 педагогов – творческий, креативный, талантливый союз единомышленников, которым более 10 лет руководит Владимир Владимирович Бадло, преданный дополнительному образованию, любящий своё дело и свой коллектив.

Труд, творчество, талант

Ежегодно Центр детского творчества проводит отчётный концерт и выставку творческих работ воспитанников. В этот раз концерт совпал с красивой юбилейной датой – 25! Мероприятие объединили в одно, получилось яркое творческое представление с танцами, песнями и вручением грамот. 25 лет – тот возраст, когда можно подводить итоги, говорить о достижениях. А достижений у нас много. Труд, творчество, талант – важные понятия, неразрывно связанные с профессией педагога-мастера дополнительного образования. В этом юбилейном году 55 девчонок и мальчишек стали выпускниками Центра детского творчества. Мы будем вместе ещё много лет. Мы – это замечательный союз воспитанников и педагогов: разных, своеобразных, необычных, но таких сплочённых, ярких и одарённых. Живи и процветай, наш прекрасный Центр – дом юных талантов и их педагогов.

Иветта Бартули (Ihre Zeitung)

Просмотров: 2208 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru