Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души

Главная » 2023 » Сентябрь » 8 » Кто надежду не терял, любовь и веру обретал
20:48
Кто надежду не терял, любовь и веру обретал

 

Председатель Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд дважды представил в Русско-немецком доме свою новую книгу «Не теряя надежды». Первый раз это произошло 28 августа, в очередной День памяти и скорби российских немцев, приуроченный к депортации жителей Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья во время начала Великой Отечественной войны. Новая встреча с активом немецкой общественности и приглашёнными друзьями состоялась в День знаний, с началом нового учебного года в учреждениях образования.

По укоренившейся традиции, всякое благое начинание в Культурно-деловом центре омских немцев начинается на музыкальной ноте. Вот и эту презентацию благословил скрипичный виртуоз Максимилиан Голошубин. Отдавая дань времени года, маэстро порадовал слушателей мелодией романса «Осень» Вадима Козина, вальсом Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и «Полонезом» Огинского. Программу вечера поэтично провела Валентина Тен, муза сообщества немцев Омского Прииртышья, которая назвала выход книги Виктора Васильевича значимым событием в истории российского немецкого народа. По её словам, автор не расстроил душевное спокойствие этноса, а наоборот, вдохновил на новые свершения.

 

         

 

Историк по образованию, лидер омского немецкого общественного движения, вникая в более чем вековые исторические глубины, вошёл во вкус и написал уже не одну книгу. Очередное издание он посвятил памяти Бруно Генриховича Рейтера, своего наставника, создателя и многолетнего руководителя успешно развивающегося Азовского немецкого района Омской области, учредителя  Немецкой национально-культурной автономии в нашем регионе. Книга Виктора Эйхвальда «Не теряя надежды» написана образным языком с использованием народных поговорок и «крылатых» выражений, точными и к месту воспроизведёнными цитатами, что делает текст доступным и притягательным массовому читателю. Более того, автор не выпячивает свою фигуру, оставаясь свидетелем становления немецкого общественного движения в нашей стране и на своей малой родине, рассказывая о наставниках и соратниках, рисуя их биографии безотносительно к партийным пристрастиям и даже к разнородным религиозным или атеистическим убеждениям. Создатель литературного творения без утайки посвятил пришедших на встречу в мотивы, побудившие его к работе по этой тематике.

Мне, только что приступившему к освоению нового публицистического труда Виктора Васильевича, рано писать рецензию на него. Но помня предисловия к каждому номеру редактируемого им литературно-исторического методического журнала немцев Сибири «Культура», к которым испытывал пристрастие, хочется привлечь внимание неравнодушных к истории нашего многонационального родного края читателей. Не часто у нас издаются книги подобной сдержанной, но всё-таки оптимистической направленности. По-немецки кратко и точно выбрано её название. А кто надежду не терял, любовь и веру обретал. Хочется подтвердить своё убеждение цитатой автора: «Сегодня у нас есть полное понимание, что продлить жизнь народу возможно только через веру и опору на его исторические, духовные и религиозные основы. Это аксиома, и другого не дано».

Текст и фото Николая ШОКУРОВА

Просмотров: 563 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.09.2025
Памяти Гуго Едига
09.09.2025
X Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода»
09.09.2025
С юбилеем!
08.09.2025
По следам российских немцев
08.09.2025
Творческая мастерская для молодых российских немцев
09.09.2025
Рабочее совещание на "Немецком подворье"
08.09.2025
Приглашаем на семейное чаепитие!
15.09.2025
Семейный пикник
15.09.2025
Kulinarischen Traditionen der Russlanddeutschen

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru