16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
Два гражданства Валентины Диверт
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф

Деревня Кошкарево

Деревня основана на участке № 866, выделенном землеустроителями в 1914 году в 4 км от д. Звонарев Кут. По данным военных топографов, незадолго до отведения земли под участок в его контурах находился выселок Вохунтай. Надо полагать, что у этого выселка, а возможно, при нём и образовалось новое поселение Кошкарево. Данное селение в разные годы имело также и другие неофициальные названия - Гоффенталь, Вохунтай, Шик, а ныне Роза.

В материалах переписи 1920 года в Кошкарево учтено 20 дворов и 123 человека, большая часть которых принадлежала к немецкой национальности. В первой половине 1920-х гг. эти показатели оставались стабильными: по переписи 1926 года - 22 двора и 122 души. Вероятно, рост населения сдерживала нехватка земли (площадь участка была немногим более 260 десятин). В эти годы Кошкарево входило в Кручский сельсовет. В центре сельсовета, селе Круч, что в 3 км от Кошкарево, была школа, в которой на протяжении многих лет учились дети из Кошкарево.

В 1929 году образуется ТОЗ, названное именем Розы Люксембург. Председателем правления избрали Эдуарда Генриховича Неймана, членами Леонгарда Фридриховича Фибиха и Александра Яковлевича Фихта. В число учредителей ТОЗа вошло 11 хозяйств с 45-ю едоками. Помимо названных, в товарищество вошли Александр Генрихович Нейман, Яков Яковлевич Низюс, Эмиль Вольф, Александр Яковлевич Рутковский, Иван Фридрихович Фибих, Рудольф Дейген, Карл Шмидт. В имущественном отношении все члены ТОЗа считались бедняками: половина не имела лошадей, четыре хозяйства были без дойных коров, почти отсутствовал сельхозинвентарь, если не считать брички у Эдуарда Неймана. Осенью этого же года товарищество переводится на устав сельхозартели - так образовался колхоз им. Розы Люксембург. Спустя пять лет в колхозе числились почти все жители деревни, возделывалось более 340 га зерновых, имелось 18 рабочих лошадей, 27 коров и 35 овец.

К 1939 году численность жителей достигла 185 человек. Из 37 усадеб деревни 35 принадлежали колхозникам, при колхозе действовала кузница.

В послевоенные годы колхозное хозяйство еле-еле сводило концы с концами. В январе 1951 года смежные колхозы (им. Р. Люксембург, "Стахановец" – д. Пяташное, "Путь социализма", им. Ворошилова - аул Бак-Батыр) объединяются в один колхоз им. Свердлова с центром в Кошкарево. Это мероприятие на время подняло престиж деревни, оживилось строительство. Но в 1957 году колхоз включают в Сосновский совхоз, и Кошкарево превращается в совхозное отделение. О том, что здесь когда-то был колхоз, напоминает местное название - "Роза".

В течение трёх десятилетий (1959-1989 гг.) численность населения колебалась в пределах 230-260 человек.

К концу 1980-х гг. в Кошкарево сформировалась сфера услуг, типичная для малых селений: начальная школа (в 1966/67 учебном году обучалось 25 детей, в 1985/86 гг. - только 9), профсоюзный клуб на 50 мест, кинопередвижка, баня, библиотека, детсад, телефон и автоостановка для транзитных перевозок.

В настоящее время в деревне имеются начальная школа с преподаванием немецкого языка как родного, ФАП, сельский клуб, библиотека, частный магазин. Население составляет 295 человек на 74 двора.

По материалам:  Бетхер А. Р. Азовский немецкий национальный район. - Омск, 2003 г.

«  Июнь 2024  »

09.06.2024
В Омской области прошел молодежный фестиваль-форум
05.06.2024
Позывной "НЕМЕЦ"
03.06.2024
Приглашаем на мастер-класс!
07.06.2024
Праздник "Планета детства"
04.06.2024
Ein großartiger Start in den Sommer
05.06.2024
Рабочая встреча участников оргкоманд молодёжных проектов
06.06.2024
Детские этнокультурные площадки в Азовском районе
09.06.2024
"Цветочные сказки" Нелли Ваккер
08.06.2024
Отдыхаем и изучаем немецкий язык
10.06.2024
С Днём рождения, коллеги!