HERZLICH  WILLKOMMEN!

29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
Два гражданства Валентины Диверт
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды

Деревня Кошкарево

Деревня основана на участке № 866, выделенном землеустроителями в 1914 году в 4 км от д. Звонарев Кут. По данным военных топографов, незадолго до отведения земли под участок в его контурах находился выселок Вохунтай. Надо полагать, что у этого выселка, а возможно, при нём и образовалось новое поселение Кошкарево. Данное селение в разные годы имело также и другие неофициальные названия - Гоффенталь, Вохунтай, Шик, а ныне Роза.

В материалах переписи 1920 года в Кошкарево учтено 20 дворов и 123 человека, большая часть которых принадлежала к немецкой национальности. В первой половине 1920-х гг. эти показатели оставались стабильными: по переписи 1926 года - 22 двора и 122 души. Вероятно, рост населения сдерживала нехватка земли (площадь участка была немногим более 260 десятин). В эти годы Кошкарево входило в Кручский сельсовет. В центре сельсовета, селе Круч, что в 3 км от Кошкарево, была школа, в которой на протяжении многих лет учились дети из Кошкарево.

В 1929 году образуется ТОЗ, названное именем Розы Люксембург. Председателем правления избрали Эдуарда Генриховича Неймана, членами Леонгарда Фридриховича Фибиха и Александра Яковлевича Фихта. В число учредителей ТОЗа вошло 11 хозяйств с 45-ю едоками. Помимо названных, в товарищество вошли Александр Генрихович Нейман, Яков Яковлевич Низюс, Эмиль Вольф, Александр Яковлевич Рутковский, Иван Фридрихович Фибих, Рудольф Дейген, Карл Шмидт. В имущественном отношении все члены ТОЗа считались бедняками: половина не имела лошадей, четыре хозяйства были без дойных коров, почти отсутствовал сельхозинвентарь, если не считать брички у Эдуарда Неймана. Осенью этого же года товарищество переводится на устав сельхозартели - так образовался колхоз им. Розы Люксембург. Спустя пять лет в колхозе числились почти все жители деревни, возделывалось более 340 га зерновых, имелось 18 рабочих лошадей, 27 коров и 35 овец.

К 1939 году численность жителей достигла 185 человек. Из 37 усадеб деревни 35 принадлежали колхозникам, при колхозе действовала кузница.

В послевоенные годы колхозное хозяйство еле-еле сводило концы с концами. В январе 1951 года смежные колхозы (им. Р. Люксембург, "Стахановец" – д. Пяташное, "Путь социализма", им. Ворошилова - аул Бак-Батыр) объединяются в один колхоз им. Свердлова с центром в Кошкарево. Это мероприятие на время подняло престиж деревни, оживилось строительство. Но в 1957 году колхоз включают в Сосновский совхоз, и Кошкарево превращается в совхозное отделение. О том, что здесь когда-то был колхоз, напоминает местное название - "Роза".

В течение трёх десятилетий (1959-1989 гг.) численность населения колебалась в пределах 230-260 человек.

К концу 1980-х гг. в Кошкарево сформировалась сфера услуг, типичная для малых селений: начальная школа (в 1966/67 учебном году обучалось 25 детей, в 1985/86 гг. - только 9), профсоюзный клуб на 50 мест, кинопередвижка, баня, библиотека, детсад, телефон и автоостановка для транзитных перевозок.

В настоящее время в деревне имеются начальная школа с преподаванием немецкого языка как родного, ФАП, сельский клуб, библиотека, частный магазин. Население составляет 295 человек на 74 двора.

По материалам:  Бетхер А. Р. Азовский немецкий национальный район. - Омск, 2003 г.

«  Декабрь 2018  »

копилка новостей
20.05.2018
"ASSORTI" на Балу в Сосновке
07.06.2018
"Ball der Freundschaft": рабочее совещание
09.10.2018
"Erntedankfest" в немецком районе
31.10.2018
"Frau Holle" проШАГала в Красноярске
09.06.2018
"Nachtigall - 2018": фоторепортаж с места событий
10.05.2018
"Бессмертный полк" впервые прошёл в Поповке
31.05.2018
"Библионочь" с этнокультурным компонентом
20.01.2018
"Жизнь и жизнь" Эвальда Риба
05.05.2018
"Классика и современность": определены Лауреаты
28.02.2018
"Крейзи-пэчворк" - это интересно!