05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
Они просто хотели быть счастливыми
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...

КРУЧ

КРУЧ (KRUTSCH) – лютеранская деревня, основана выходцами из Поволжья в 25 км к югу от Омска. До 1917 года в составе Омского уезда Акмолинской области Новинской (Александровской) волости; в советский период – Омская область, Сосновский (с 1924 года), Новоомский (с 1929 года), Азовский (с 1935 года), Таврический (с 1963 года) районы. В настоящее время – деревня в Азовском немецком национальном районе, входит в состав Звонаревокутского сельского поселения.

Поселение основано в виде выселка из пос. Звонарев Кут выходцами из Саратовской, Таврической, Екатеринославской и других губерний.

В публикациях дореволюционного времени, статистических сводках первого десятилетия XX в. селение Круч не упоминается. Возможно, переселенцы, жившие в пос. Звонарев Кут, основанном в 1906 году, брали в аренду земли на соседних войсковых участках казачьих владений. Так появилась версия о том, что на исходе 1900-х гг. такую инициативу проявил переселенец по фамилии Круч (такие фамилии встречались среди немецких переселенцев) и основал одноимённый выселок. Резервы земель позволяли расширять её аренду, и к выселку присоединяются новые арендаторы.

4 января 1912 года попечитель Западно-Сибирского учебного округа разрешил открыть в деревне лютеранскую школу. 1 ноября 1912 года школа открылась в молитвенном доме.

В 1913 году в посёлке насчитывалось 22 двора.

Отсутствие данных о выселке под названием Круч в материалах учёта 1917-1919 гг. можно объяснить тем, что выселок входил в Звонаревокутское сельское общество.

В послевоенные годы становление посёлка продолжается, увеличивается количество дворов, растёт население. Будучи относительно людным селением, посёлок Круч выбирается центром сельского Совета, общим для ближайших хуторов и деревень: Гауф, Калачевка, Герасимовка, Путинцево, Лехнер, Пяташное, Мелхнер, Кошкарево, Бодрово и др.

По переписи 1920 года, когда учитывались данные по всем типам поселений, в посёлке Круч (так он стал именоваться в первые годы советской власти) значится 44 крестьянских двора (из них 43 – немецких, один русский).

Первый сельсовет был избран в 1920 году, его возглавил председатель Андрей Шмидт. В 1921 и 1923 гг. при очередных выборах он остаётся председателем сельсовета. В 1923 году членами сельсовета были избраны: Пётр Антонович Фишер, Ф. М. Кольбах, К. К. Юнг.

В середине 1920-х годов открылось потребительское общество, имелись торговые лавки. Позже возникли небольшие кооперативные объединения: ТОЗы, машинные товарищества, сельхозартели, но они были недолговечны. Развитие молочного животноводства в селениях ближайшего окружения позволило организовать производство масла на небольшом заводе в посёлке Круч.

В 1929 году был организован колхоз «III Интернационал». Через пять лет в колхозе числился 121 трудоспособный; посевы зерновых превышали 640 га, действовали колхозная кузница, столярная мастерская.

К 1939 году из 67 дворов деревни 64 числились в колхозе.

По воспоминаниям старожилов, в годы коллективизации была «выкошена» самая зажиточная часть населения д. Круч, но численность населения за счёт естественного прироста осталась стабильной. Второй «укос» пришёлся на годы Великой Отечественной войны (мобилизация в трудармию). В эти годы в деревне поселились эвакуированные, но ненадолго.

В 1951 году колхоз вошёл в состав колхоза им. К. Маркса (центр в с. Звонарев Кут), а в 1957 году новое объединение вошло в совхоз Сосновский.

Последствия войны и хозяйственные неурядицы отразились на динамике населения: в 1959 году в д. Круч проживало 240 человек (в 1939 году – 296).

Лишение села хозяйственной самостоятельности, прекращение капитального строительства производственных и социальных объектов не могло не сказаться на приживаемости населения, прежде всего молодёжи. В 1965-66 учебном году в начальной школе было 32 ученика, в 1970-71 – 20, в 1985-86 – 13. Это на 150 человек населения, среди которых высокий процент составляли пенсионеры.

Тем не менее, в течение 1970-80 гг. заметно обновляется жилой фонд: старые саманные жилые дома сносятся и на их месте возводятся добротные деревянные и кирпичные дома.

Образование Азовского немецкого национального района послужило стимулом для возрождения деревни: в 1994–1995 гг. из Казахстана (д. Казанка Кокчетавской области) переселилось 35 немецких семей по специальной жилищной программе, население выросло практически в два раза. Примечателен тот факт, что многие переселенцы возвращались в родную деревню, покинув её когда-то как неперспективную. Чуть более тридцати новых добротных домов, построенных руками будущих хозяев (часть домов строили сами переселенцы) при финансовом содействии правительства Германии, образовали новую Казанскую улицу в обновлённой деревне. Был проложен асфальт от деревни к областному центру, построен водопровод, возведено новое здание школы, которое в 2013 году было перепрофилировано в детский сад, а также ФАП, магазин.

По состоянию на 1 января 2003 года в деревне работали начальная школа с преподаванием немецкого языка как родного, ФАП, библиотека, сельский клуб, частный магазин.

На 1 января 2013 года в деревне было 89 хозяйств.

Число жителей в 1913 году – 178, в 1920 – 252, в 1926 – 291, в 1989 – 149, в 2006 – 315, в 2013 – 333.

Использованная литература:

Бетхер А. Р., Сигутов П. Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенным пунктам района. – Омск, 2003. – С. 118–120.

Немцы России: населённые пункты и места поселения: энцикл. словарь/ Сост. В. Ф. Дизендорф. – М.: ЭРН, 2006 [с доп. 2009 г.]// http://www.wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.php

«  Октябрь 2024  »

01.10.2024
02.10.2024
С юбилеем!
01.10.2024
Тематическая встреча в Полтавском районе
02.10.2024
12 канал: Чем интересен Азовский район
07.10.2024
В юбилейную Тару с подарками!
06.10.2024
Открытие мемориальный доски Рудольфу Эйсфельду
11.10.2024
Славим возраст золотой!