07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь

Петровка

Петро́вка — деревня в Омском районе Омской области. Входит в состав Лузинского сельского поселения. Основана немцами-переселенцами из Причерноморья в 1904 году. До 1917 года в составе Омского уезда Акмолинской области. В 1926 году основано семеноводческое и племенное товарищество.

Численность населения в 1926 году – 164 чел, в 1970 – 478, в 1979 – 663, в 1989 – 887 (в том числе 32 % – немцы), в 2006 – 1226, в 2010 – 1460.

Из истории села

Первые жители поселились в 1904-1905 гг. Дореволюционные земли села Петровка принадлежали барону Штейнгелю Владимиру Рудольфовичу – арендатору земель Сибирского казачьего войска, который жил на Кавказе, владел там крупным имением Хуторок. В Петровке хозяйничал его управляющий – Подгорный Иван Иванович.

Своё название село получило потому, что большинство мужчин носили имя Пётр. Старейшим жителем Петровки был Пётр Дитрихович Тиссен, переехавший в Сибирь в 1902 году. С 1929 по 1950 годы он работал председателем колхоза «Новый Путь».

В числе первых переселенцев, переехавших в 1905 году на омскую землю из Украины, были Пётр Давыдович Петкау, Иван Андреевич Эпп и Исаак Исаакович Унгер. Одной из первых была и семья Винс, обосновавшаяся здесь в 1906 году.

На фото: Петкау Пётр Давыдович с женой Марией (справа), их дочери Елена (сидит), Наталья и Мария.

В 1914 году разрастающуюся деревню (на карте она обозначена красной точкой) пополнили ещё несколько семей из Украины и Воронежской области. Переселенцы обосновывались здесь и занимались земледелием. Кругом был лес, приходилось выкорчёвывать его. Поселенцы работали сообща, вместе обрабатывали землю. Земля щедро одаривала тружеников, и уже через несколько лет они смогли купить себе различный сельхозинвентарь. К началу 20-х годов у всех уже были молотилки, сеялки, плуги и самовязки (чтобы снопы не вязать вручную). Зажиточными в дореволюционное время были семьи Гармса Бориса Исааковича, Эйцена Петра Даниловича и Эппа Петра Петровича. У них было много земли (примерно 250 га), скота, имели свои сельхозмашины. Пётр Давыдович Петкау имел уже тогда паровой двигатель, выездной фургон, поставил рубленый дом.

Жили очень дружно, интересно, весело. Всегда друг другу помогали, если кто был в нужде. Всё было хорошо до революции, затем начались голод и разруха, всюду свирепствовал тиф, унося людей десятками. Лошадей у селян отобрали.

К началу 30-х годов жизнь в селе наладилась, но вскоре трёхлетняя засуха вновь внесла коррективы в планы петровцев, проверяя их на выносливость.

В 1931 году в селе был организован кружок кройки и шитья, а его руководителем была одна из дочерей первых поселенцев – Петкау Екатерина Петровна (на фото: в центре).

На фото: Воспитанники детского сада (1955 год) и воспитатели Корнельзен Екатерина Леонтьевна (слева) и Небольстина Фрида Антоновна (справа).

В женской истории Петровки запечатлены имена сестёр Нейфельд – Сусанны, Анны и Марии, проработавших всю жизнь в животноводстве. Их общий трудовой стаж насчитывает больше 120 лет. Добрые трудовые традиции старшего поколения достойно продолжает молодёжь. Внучка одного из тружеников села Исаака Исааковича Келлера – мастер машинного доения Олеся Раздоркина – неоднократно становилась победительницей районных и областных профессиональных конкурсов.

На птицеферме колхоза (1955 год)

В период коллективизации (1929─1930 гг.) активными строителями ТОЗ (товарищеское объединение земледельцев) были Келлер Исаак Исаакович, Эйцен Иван Данилович, Винс Абрам Яковлевич. В 1929 году в селе был создан колхоз «Новый путь», который непродолжительное время возглавляли Келлер Яков Исаакович и Эйцен Иван Данилович.

С конца 1929 года председателем колхоза был Тиссен Пётр Дмитриевич (Дитрихович). Хозяйство в колхозе было многоотраслевым: крупный рогатый скот, овцы, свиньи, птица. Колхоз был передовым: несколько лет держали районное переходящее Красное Знамя и Красное знамя от МТС. В 1940 году колхоз получил в качестве премии мотоцикл, а в 1950 году был премирован машиной «Победа».

В 1958 году было построено здание магазина (на этом месте сейчас стоит новый магазин).

В 1959 году село было электрифицировано; в 1960 году в кузнице были установлены электрические станки (сверлильный, точильный, сварочный и др.).

С 1960 года в Петровке стали селиться русские семьи.

В период укрупнения колхозов и совхозов, в 1961 году петровский колхоз «Новый путь» стал фермой совхоза «Лузинский».

Телятник (1960 год)

Работницы фермы

В 1961-1962 гг. были построены: здание конторы, коровник, два трёхквартирных дома, здание начальной школы по ул. Советской (7 ноября 1962 г.). В 1963 году построена общественная баня.

В 1986 году в селе была открыта библиотека (до этого село обслуживалось передвижной Лузинской библиотекой).

Старейшие жители села (1990 год)

В 1991 году улицы с. Петровка были заасфальтированы. С середины 90-х годов началась застройка частными домами новых улиц (Луговая, Сибирская, Весенняя, Берёзовая, Мельничная).

В 2005 году в село пришёл газ.

Более подробно о селе Петровка в путеводителе "Малый уголок Великой России"

«  Октябрь 2024  »

01.10.2024
02.10.2024
С юбилеем!
01.10.2024
Тематическая встреча в Полтавском районе
02.10.2024
12 канал: Чем интересен Азовский район
07.10.2024
В юбилейную Тару с подарками!
06.10.2024
Открытие мемориальный доски Рудольфу Эйсфельду
11.10.2024
Славим возраст золотой!