HERZLICH  WILLKOMMEN!

20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь

Розовка

Розовка – деревня в составе Розовского сельского поселения Русско-Полянского района Омской области. Основана в 1910 (11-?) году немцами-колонистами из Украины, по вероисповеданию лютеранами.

В 1929 году деревня вошла в состав колхоза имени Фридриха Энгельса. В 1933 году колхоз был разделён на три, меньших по территории. Розовка была включена в состав колхоза имени Розы Люксембург. В 1954 году был образован Розовский совхоз с центром в с. Бологое, в который объединились все колхозы. Это был очень богатый совхоз, специализировавшийся на животноводстве и производстве зерновых.

В д. Розовка начальная школа была построена в 1935 году. Занятия проводились в доме учителя Гельфрида Адамовича Кистера, в большой комнате дома, за длинным столом. До обеда проходили занятия 3-х первых классов одновременно. У 4-го класса уроки проходили после обеда. Преподавание велось на немецком языке. Дети изучали письмо, арифметику, немецкий и русский языки. В старшем классе к этим предметам прибавлялась ботаника. В деревне велись вечерние занятия для взрослых. С 1939 года, после открытия средней школы в д. Кузнецовка, дети ездили туда для продолжения образования с 5 по 7 классы. В Кузнецовке, которая находилась в 12 км от Розовки, дети зимой проживали в домах местных жителей, а летом ходили в школу пешком.

Новая школа была построена в 1972 году.

В Розовке по воскресеньям проходили лютеранские религиозные собрания; на них верующие совместно молились и пели песни. Собирались в доме Гульды Миллер, а затем Амалии Сиггерт.

Сегодня в селе сложилась своеобразная религиозная ситуация. Основная масса русского населения являются православными. В селе пока не построена церковь, но собираются средства. Службы проходят на дому у батюшки. Также есть люди, исповедующие лютеранство. В основном это женщины пенсионного возраста; они собираются по воскресеньям в доме Клары Адольфовны Волькер. Иногда приезжает пастор из Омска.

В селе действует община баптистов, которая была зарегистрирована в 1996 году. В её состав входит около 120 человек. Молитвенный дом расположен в Розовке. У общины имеется микроавтобус, который собирает людей со всех деревней сельсовета. В молитвенном доме собираются по вторникам и пятницам; по воскресеньям проходит служба, которая длится 2 часа. Община поддерживает связи с другими баптистскими общинами Омской области, в частности с общиной с. Солнцевка Исилькульского района (она поставляет религиозную литературу, отправляют детей в религиозный лагерь «Сион»).

Кроме того, в селе функционирует община пятидесятников, её членами являются примерно 20 человек. В основном это русские жители села, но ранее в неё входили и немецкие семьи, состоящие сейчас в баптистской общине. Возглавляет общину пятидесятников Анатолий Михайлович Юданов. В целом люди очень настороженно относятся к этой общине.

В настоящее время в деревне проживает 259 человек.

По материалам этнографической экспедиции Омского государственного университета

«  Декабрь 2018  »

копилка новостей
20.05.2018
"ASSORTI" на Балу в Сосновке
07.06.2018
"Ball der Freundschaft": рабочее совещание
09.10.2018
"Erntedankfest" в немецком районе
31.10.2018
"Frau Holle" проШАГала в Красноярске
09.06.2018
"Nachtigall - 2018": фоторепортаж с места событий
10.05.2018
"Бессмертный полк" впервые прошёл в Поповке
31.05.2018
"Библионочь" с этнокультурным компонентом
20.01.2018
"Жизнь и жизнь" Эвальда Риба
05.05.2018
"Классика и современность": определены Лауреаты
28.02.2018
"Крейзи-пэчворк" - это интересно!