16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер

Розовка

Розовка – деревня в составе Розовского сельского поселения Русско-Полянского района Омской области. Основана в 1910 (11-?) году немцами-колонистами из Украины, по вероисповеданию лютеранами.

В 1929 году деревня вошла в состав колхоза имени Фридриха Энгельса. В 1933 году колхоз был разделён на три, меньших по территории. Розовка была включена в состав колхоза имени Розы Люксембург. В 1954 году был образован Розовский совхоз с центром в с. Бологое, в который объединились все колхозы. Это был очень богатый совхоз, специализировавшийся на животноводстве и производстве зерновых.

В д. Розовка начальная школа была построена в 1935 году. Занятия проводились в доме учителя Гельфрида Адамовича Кистера, в большой комнате дома, за длинным столом. До обеда проходили занятия 3-х первых классов одновременно. У 4-го класса уроки проходили после обеда. Преподавание велось на немецком языке. Дети изучали письмо, арифметику, немецкий и русский языки. В старшем классе к этим предметам прибавлялась ботаника. В деревне велись вечерние занятия для взрослых. С 1939 года, после открытия средней школы в д. Кузнецовка, дети ездили туда для продолжения образования с 5 по 7 классы. В Кузнецовке, которая находилась в 12 км от Розовки, дети зимой проживали в домах местных жителей, а летом ходили в школу пешком.

Новая школа была построена в 1972 году.

В Розовке по воскресеньям проходили лютеранские религиозные собрания; на них верующие совместно молились и пели песни. Собирались в доме Гульды Миллер, а затем Амалии Сиггерт.

Сегодня в селе сложилась своеобразная религиозная ситуация. Основная масса русского населения являются православными. В селе пока не построена церковь, но собираются средства. Службы проходят на дому у батюшки. Также есть люди, исповедующие лютеранство. В основном это женщины пенсионного возраста; они собираются по воскресеньям в доме Клары Адольфовны Волькер. Иногда приезжает пастор из Омска.

В селе действует община баптистов, которая была зарегистрирована в 1996 году. В её состав входит около 120 человек. Молитвенный дом расположен в Розовке. У общины имеется микроавтобус, который собирает людей со всех деревней сельсовета. В молитвенном доме собираются по вторникам и пятницам; по воскресеньям проходит служба, которая длится 2 часа. Община поддерживает связи с другими баптистскими общинами Омской области, в частности с общиной с. Солнцевка Исилькульского района (она поставляет религиозную литературу, отправляют детей в религиозный лагерь «Сион»).

Кроме того, в селе функционирует община пятидесятников, её членами являются примерно 20 человек. В основном это русские жители села, но ранее в неё входили и немецкие семьи, состоящие сейчас в баптистской общине. Возглавляет общину пятидесятников Анатолий Михайлович Юданов. В целом люди очень настороженно относятся к этой общине.

В настоящее время в деревне проживает 259 человек.

По материалам этнографической экспедиции Омского государственного университета

«  Июль 2024  »

«Лучшие имена немцев России - 2024». Открыто онлайн-голосование
Литковке - 125