HERZLICH  WILLKOMMEN!

Немцы Омского Прииртышья

29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
Два гражданства Валентины Диверт
Они просто хотели быть счастливыми
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился

Какой язык Вы считаете родным?
Главная » 2017 » Июль » 17 » Фестиваль семейных традиций в с. Екатеринославка
Фестиваль семейных традиций в с. Екатеринославка

Семья Дауберт из села Екатеринославка 25 июля будет отмечать серебряную свадьбу.

В преддверии 110-летия села активисты Новоскатовского центра немецкой культуры приехали поздравить Виктора Егоровича и Елену Викторовну с юбилейной датой.

Елена Литвиненко и Виктор Дауберт родились и выросли в Екатеринославке, познакомились на свадьбе сестры Елены – Татьяны (Виктор был "дружкой").

Немецко-украинская семья встретила нас почти в полном составе: у супружеской пары Дауберт два сына и два внука (интересная закономерность – по линии Даубертов рождаются одни мальчики!). Старший сын Павел после службы в армии устроился на работу машинистом в агрофирму "Екатеринославская", а младший Глеб учится в Военной академии ракетных войск в Подмосковье (г. Серпухово).

Елена Викторовна много лет работает на автозаправочной станции в агрофирме, а Виктор Егорович – на току. Это обычная сельская семья, дружная, трудолюбивая, занимающаяся ведением приусадебного хозяйства. Живут они в доме, построенном своими руками: у Виктора есть способности к плотницкому делу, да и отец помогал. Елена в свободные зимние вечера вяжет для всей семьи варежки, носки и другие вещицы.

Ещё эта семья очень гостеприимная, как рассказала нам Татьяна Викторовна (сестра Елены). На все праздники и другие торжества родственники любят собираться именно в этом доме: атмосфера к этому располагает. Елена – прекрасная хозяйка, Виктор – мастер пошутить. С ними очень уютно и нескучно. Неудивительно, что любимые всеми народные календарные праздники (и русские, и немецкие) встречают, как правило, у Даубертов. Елена Викторовна время от времени балует своих домочадцев и гостей блюдами немецкой кухни – галушками ("клейс"), "ривелькухе", "краутундпрай".

А вот язык стали забывать. Отца (Егора Егоровича Дауберта) давно нет в живых, а дети на немецком в семье не разговаривали.

Мама Виктора, Надежда Филипповна Дауберт (Голохо), живёт рядышком. Конечно, без её присутствия в этот праздничный день (а посетили мы семью 8 июля), никак нельзя было обойтись. Надежда Филипповна родилась в Екатеринославке, в 1936 году. Её детство пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы, сызмальства приходилось много трудиться. До самого ухода на пенсию Надежда Филипповна была в числе передовых доярок совхоза "Екатеринославский", имеет ордена и медали.

Немецкие предки семьи Дауберт родом из села Побочино Саратовской области. Дед Виктора – Дауберт Егор – был арестован в 1937 году. Умер в тюрьме в 1942 году.

Его жена Елизавета была выселена с детьми в 1941 году в Омскую область, село Побочино, а позже отправлена в трудармию. Оттуда она сбежала, но её арестовали и посадили в тюрьму. Освободилась Елизавета Егоровна только в 1947 году. Всё это время дети жили с бабушкой – Марией Руди. Они голодали, ходили побираться в дд. Новоскатовка и Екатеринославка. Так прошло детство Егора Егоровича Дауберта. После войны он работал в Екатеринославке на разных работах – бондарем, плотником, слесарем, кочегаром; неоднократно отмечался благодарностями за свой труд. В 1963 году он женился на Надежде Голохо, у них родилось 5 детей. Жили очень бедно. В 1967 году построили свой дом.

В 1991 году Егор Егорович был официально признан реабилитированным. В 2013 году его внук Глеб Дауберт занялся исследованием семейной родословной.

Участницы народного вокального ансамбля "Нахтигаль" поздравили юбиляров с большим праздником в их жизни, исполнили песни на двух языках и пожелали любви и семейного благополучия.

Марина Тарасова, зав. Новоскатовским ЦНК

Просмотров: 40 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2017  »

копилка новостей