Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
17.07.2020Репрессии
Именные часы
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт

Главная » Статьи » Судьбы людские » Выполняя священный долг

ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО

Мне снилась Чечня,

Горе, пепел и дым,

Где я так не хотел

Умирать молодым!

 

Острой болью в сердце россиян отзываются события Чеченских войн на Северном Кавказе, в которых принимали участие представители многих регионов нашей страны, в том числе и наш земляк Анатолий Дригерт (1980-2000).

Вторая Чеченская война, которая называлась контртеррористической операцией (КТО), началась 30 сентября 1999 года. Но тогда ещё не верили и не ждали, что чёрной тучей заглянет она в мирное село российской глубинки. Не знали родители, односельчане, что Анатолий участвовал в проведении специальных мероприятий.

Анатолий Дригерт родился 26 марта 1980 года. Он рос весёлым и общительным мальчиком; у него было много друзей. Он любил рисовать. Дома всегда и во всём помогал родителям, разделяя их хлопоты по хозяйству. После окончания школы в Казахстане, Толик вместе с родителями переехал в Россию. Здесь он сразу же устроился работать – принимал участие в строительстве Звонаревокутской школы. Перед уходом на службу в армию Анатолий окончил курсы водителей.

Сначала молодой солдат оказался в Барнауле, затем его направили в Омск, в школу сержантов. В «учебке» он многому научился, преуспел в огневой и физической подготовке.

Вскоре начались его путешествия по стране. Вначале служба в Рубцовске, затем в Кирово-Чепецке, затем…

В своих письмах домой он писал, что армия хороша уже тем, что дала ему возможность объехать чуть ли не полстраны. Последний пункт своего назначения – город Грозный – Анатолий пожелал скрыть от родителей. Он не хотел их волновать и расстраивать. Боевое задание 20 января 2000 года было предельно кратким – найти в разрушенном здании тело генерал-майора Малофеева и вынести под своим огневым прикрытием. Группа стала продвигаться в руинах: это был огненный капкан, устроенный боевиками. При выполнении задания пуля снайпера оборвала жизнь младшего сержанта Анатолия Дригерта. Ему было всего 20…

За проявленный героизм Анатолий награждён Орденом Мужества посмертно. Несколько тысяч таких молодых ребят отдали свои жизни на рубеже 1990-2000-х годов, чтобы уничтожить гнездо международного терроризма на Северном Кавказе.

Ежегодно в деревне Кошкарево Звонаревокутского поселения проводится День Памяти Анатолия, где звучат стихи и песни, рождённые войной. Его имя высечено на мемориальной доске в центре села Кошкарево. В этот день также проводится товарищеский матч между футбольными командами из Кошкарево и Звонарев Кута.

Пусть короткая жизнь и подвиг Анатолия Дригерта станут для всех нас примером долга и чести.

Александра РУСАНОВА, Анастасия БЕЛОЦКАЯ



Источник: http://ihrezeitung.ru
Категория: Выполняя священный долг | Добавил: rusdeutschomsk (26.05.2018) E
Просмотров: 6820 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
05.12.2025
С днём рождения!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
02.12.2025
Рождественская мозаика российских немцев
07.12.2025
Рождественское чудо в Русско-немецком доме

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика