
Триумфальное шествие презентаций книги Бориса Метцгера «Моя фотоповесть» в Омске и области 20 марта продолжилось её представлением для коллег и друзей из мира культуры, искусства и спорта в Омском отделении Союза журналистов России. Были возданы почести вдохновителям, благотворителям и создателям фотографического фолианта, среди которых оказались бывший мэр Омска и депутат Госдумы нескольких созывов Виктор Шрейдер, а также председатель нашего журналистского сообщества Андрей Мотовилов. Книга выпущена издательством «ТАСС - Восточный экспресс», её концепция творчески осмыслена и реализована семейным подрядом Анатолия Петрова и Людмилы Першиной.

По словам ценителей творчества Бориса Метцгера, его жизненный путь длиною 85 лет вместил в себя не одну, а несколько эпох, отражённых в фотоснимках знатного мэтра. Борис Викторович поведал, что невозможно было вместить в одно издание весь многолетний труд – ведь количество кадров, сделанных мастером, насчитывает порядка трёх миллионов. Но сам автор строго оценивает масштаб своих творческих достижений, даже счёл себя грешником. Не стерпел я такого самооговора и тут же окрестил его праведником. Ведь на самом деле для нас он остаётся правдив во всём: в жизни, труде и фотоискусстве – таланте, заповеданном ему Богом. А свою жизненную историю долгих лет для участников встречи он изложил такими же яркими мгновениями, будто вылетающими из объектива фотоаппарата.

В фотографичной книге 8 глав, охвативших как родную природу и красоты нашего города, так и главное богатство земли Омской – её людей разных профессий – учёных и практиков, художников и писателей, актёров и спортсменов. Их лица порой обретают иконописные черты, будто фотокамера была нацелена на то, чтобы снимки не совестно было разместить на стене, словно святые образа. Причём это люди разного времени, будь то именитый омский лесовод Герберт Гензе, или основатель и руководитель театра «Галёрка» Владимир Витько. Фотомастеру даже удалось выразить постройневшей испанскую пышнотелую оперную диву Монсеррат Кабалье. Ему посчастливилось фотографировать и заезжих гостей-знаменитостей, и многих государственных деятелей. Но сам Борис Викторович считает, что в основе его творчества всё же рабочий человек, будь то заводской станочник или хлебороб. Ведь кроме работы на телевидении и в редакциях газет, он много лет отдал служению Омскому заводу СК, запечатлев его становление от первого колышка, забитого на месте стройки, до пуска в строй нового флагмана нефтехимии и выдачи первого брикета синтетического каучука. Конечно, в архиве снимков огромное место занимают портреты специалистов, оставивших заметный след в истории завода.

Сочли за честь побывать на торжестве фотохудожника и бывшие руководители омской культуры Владимир Шалак и спорта Дмитрий Крикорьянц, отметившие обилие снимков своих подопечных. Последний подарил виновнику торжества крепкий напиток под названием «Мамонт», разлитый в посуду в виде бивня. Намекал, что Борис Метцгер из династии мастодонтов, но сохранившихся до наших времён. Хотя Борис Викторович не сдаётся времени ни духом, ни телом, до сих пор занимается любимым делом. Если желаете в том убедиться, посмотрите галерею выполненных им по заказу городского Совета ветеранов и пенсионеров портретов активистов ветеранского движения на Бульваре Победы.
Текст и фото Николая ШОКУРОВА |