Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт

Главная » 2024 » Февраль » 17 » Плащ для главы семейства
16:28
Плащ для главы семейства

 

Шитье – одно из древнейших текстильных искусств. Уметь шить ценно тем, что это не только творчество, но и важная прикладная деятельность.

В немецких семьях девочек с малых лет учили шить и вышивать, чтобы ко времени вступления в брак девушка могла позаботиться о своем муже и детях, шить для семьи все необходимое. Шили постельное белье, одежду повседневную и праздничную, а также верхнюю одежду.

Вот пошивом верхней одежды и решили заняться мастерицы клуба  «Увлечение плюс хобби» при Москаленском центре немецкой культуры –  учились кроить и шить мужской  плащ.

 

 

Для начала была изучена история немецкого плаща – Котцен (Kotzen). Это плащ типа пончо, представляющий собой квадратный кусок несшитой материи с отверстием для головы. Носили его пастухи в Германии и в Австрии. А вот дровосеки носили плащ-Веттерфлек (Wetterfleck), не сшитый по бокам, представляющий собой два куска материи со швами спереди и сзади и с узким отверстием для головы. Его могли стягивать поясом на талии. Такие плащи были в ходу ещё в середине XX в., ими также пользовались туристы .  

Основная гамма немецкой мужской одежды была тёмной: преобладали черный, коричневый, синий, серый и зелёный цвета.

Мастерицы этнокультурного клуба применили на деле полученные знания: изготовленный  плащ получился свободным, практичным, комфортным и удобным, его можно презентовать главе семьи для защиты от непогоды, или  же использовать в театрализованных постановках немецких сказок.

 

Мероприятие проведено при финансовой  поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках поддержки  российских немцев в Российской Федерации.

 

Наталья Дель, методист Москаленского РКДЦ, заведующая Москаленским ЦНК

Просмотров: 313 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика