20.03.2017Репрессии
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее

Главная » 2022 » Февраль » 27 » Сёла-юбиляры
Сёла-юбиляры

Грибановка (Schafsdorf) – деревня в Марьяновском районе Омской области России, в составе Грибановского сельского поселения.

Основана как лютеранский хутор в 1912 году переселенцами из поволжских колоний Иост и Моор. До 1917 года поселение входило в состав Омского уезда Акмолинской области.

Расстояние до областного центра города Омск составляет 77 км, до районного центра посёлка Марьяновка – 23 км, до административного центра сельского поселения посёлка – 13 км. Население – 52 чел. (2010)

Село Октябрьское расположено в Октябрьском сельсовете Горьковского района. К северо-востоку от г. Омска в 65 км. До райцентра 65 км. До ближайшей железнодорожной станции г. Омск 65 км.

Село основано в 1922 году как усадьба ЛО "Кроликосовхоз" на месте непроходимого леса в 5 км от деревни Ливенка.

За 5 лет существования в совхозе было построено несколько десятков домов и землянок. В 1937 году совхоз был ликвидирован, а усадьба совхоза стала усадьбой Демьяновской МТС. За годы существования МТС посёлок разросся и стал довольно крупным населённым пунктом. В 1958 году на базе Демьяновской создан колхоз-гигант "Советская Сибирь", а усадьба МТС стала центром колхоза. В октябре 1958 года посёлок получил название "Октябрьское". Посёлок за годы существования заселялся переселенцами из разных регионов СССР, в годы войны в посёлок было переселено много немцев-спецперсселенцев. Переселялись в посёлок и жители окружающих деревень; некоторые из них исчезли с карты района.

Постоянно действующая школа в посёлке открылась в 1945 году, xoтя до этого несколько раз школа открывалась, но из-за небольшого числа учащихся опять закрывалась. Обучались в соседних сёлах — Ливенке или Розановке. В 1965 году открылась средняя школа.

В настоящее время село является центром АОЗТ имени А. Ф. Романенко, колхоз образовался в 1958 году. В 1966 году колхоз назван именем А. Ф. Романенко. В 1973 году колхоз разукрупнён и приобрёл современное очертание.

Основное занятие населения — мясо-молочное животноводство, зерновое хозяйство. В селе имеется мельница, конеферма, кумысная, КБО, ипподром и кирпичный завод.

В 1989 году проживало 1500 человек, а на 1 января 1995 года — 1336 человек.

Действуют средняя школа, детский сад, детско-юношеская спортивная школа, стадион, библиотека, филиал Горьковского музея, участковая больница, Дом культуры. Село славится своими коллективами художественной самодеятельности — народный ансамбль песни и танца "Сибирь" и другие. Известны и спортивные достижения сельчан. В селе создан мемориальный комплекс, посвящённый землякам, погибшим в годы войны. Установлен бюст земляка Героя Советского Союз» А. Ф. Романенко.

Источник: Я.В. Адам. Энциклопедия Горьковского района Омской области.

Очерки истории. История населённых пунктов. Природа.

Просмотров: 99 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2022  »

05.05.2022
Готовимся к встрече гостей!
06.05.2022
Специальный репортаж ГТРК "Иртыш"
07.05.2022
А я пишу тебе...
04.05.2022
65 лет со дня основания "Neues Leben"
Наш общий дом Россия!
02.05.2022
Deutsche Märchenstraße
11.05.2022
В память о тружениках тыла
01.05.2022
Заходите к нам на огонек!
11.05.2022
С Днём рождения!
01.05.2022
Школа российской немецкой семьи «Наследие – Erbe»