Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь

Главная » 2018 » Июль » 14 » Туристический сезон в разгаре
23:47
Туристический сезон в разгаре

 

С наступлением лета в Азовский немецкий национальный район потянулись группы туристов разных возрастных и социальных категорий.

В самом начале июня туристы так называемого «серебряного возраста» прибыли из г. Омска в с. Азово в рамках экскурсионной программы «Немецкий выходной». Сначала они приняли участие в мастер-классе от Ирины и Андрея Скворцовых по приготовлению настоящих немецких вафель. Каждый гость под тщательным контролем организаторов на старинной немецкой вафельнице, которой уже более 100 лет, смог приготовить самостоятельно ароматную вафлю. Этот процесс сопровождался интересным экскурсом в историю и рассказом об основных блюдах кухни российских немцев. К тому же супруги Скворцовы пригласили всех собравшихся на свой Ютуб-канал под названием «EckArtRezept», став посетителем которого можно приготовить не только вкуснейшие вафли, но и «штрудли», «кребли», «ривелькухен» и другие национальные блюда немецкой кухни.

Затем туристы отправились в Азовский районный историко-краеведческий музей, чтобы поближе познакомиться с историей образования Азовского национального района, а также с историей, культурой и бытом российских немцев. Гости остались довольны и выразили свою благодарность за чуткое и бережное хранение немецкой культуры; кому, как не старшему поколению, понимать, насколько это ценно. Во время обеда туристы отведали немецкие «штрудели» с кислой капустой и вкусный национальный пирог – «кухе». Под руководством преподавателя центра детского творчества Елены Борисовны Трушиной омичи изготовили на память красочные сувениры под названием «Божье око», а завершилась программа дегустацией напитков и жареных колбасок на местном пивоваренном заводе.

Омские туристы остались довольны «немецким выходным» и приняли приглашение посетить осенью сс. Александровку и Цветнополье, в рамках другой экскурсионной программы.

Также в рамках программы «Немецкий выходной» в Азовский немецкий национальный район в июне из Омска прибыл коллектив учреждения «Омские муниципальные библиотеки» в составе 24 человек. После экскурсии по районному музею гости отправились в студию «Basteln», где научились изготавливать сувениры в форме сердечка «Mit Liebe аus Asowo». Уникальность мастер-класса состоит в том, что ни одно «сердечко» не похоже на другое: каждому туристу предоставляется возможность проявить свою индивидуальность и креативность.

 

 

Библиотекари стали гостями на немецкой свадьбе, организованной активистами молодёжного клуба «Rhythmus» в Приваленском центре немецкой культуры (рук. Кристина Миронова). Конечно, не обошлось без дегустации блюд традиционной немецкой кухни и напитков частного пивоваренного завода, уже давно известного за пределами не только района, но и Омской области. Туристы уехали в город с массой позитивных эмоций, горящими глазами и улыбками на лицах.

 

 

Студенты Омского Государственного педуниверситета знакомились с культурой российских немцев в рамках экскурсионной программы «Немецкая слобода». Первым пунктом назначения стало село Александровка с его уникальным музеем, обзорную экскурсию по которому провела Татьяна Владимировна Ренье, хозяйка заведения. Гости посмотрели выставочные и интерьерные экспозиции музея, узнали историю основания первого на территории Омского региона немецкого села, а также историю переселения российских немцев, рассмотрели картины местного художника Александра Карловича Вормсбехера.

Как бы ни хотелось посетителям сельского музея подольше здесь задержаться, нужно было двигаться дальше: следующим пунктом дислокации было не менее интересное место – частная страусиная ферма в селе Цветнополье. Студенты узнали много нового о «немецких» страусах африканского происхождения: как они появились в Сибири, сколько весит яйцо, где можно попробовать мясо страусов. Так, молодые люди не только получили новые знания по истории и культуре российских немцев, но и воочию смогли убедиться в разнообразии ведения сельского хозяйства на территории района.

Кроме того, за два летних месяца наш район посетили более трёх десятков туристов из Германии. Они с удовольствием пробуют традиционные блюда сибирских немцев в ресторане «Osten Hof», дегустируют пиво местного производства, сравнивая его с национальным напитком Германии, с интересом знакомятся с историей района и сёл. К слову сказать, подавляющее большинство сёл на территории Азовского немецкого национального района основаны в начале XX века немцами-переселенцами.

Материал подготовлен на основе информации методиста по туризму Азовского ННМР Дарьи Ленковой

Смотреть все фото

Просмотров: 928 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru