Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих

Главная » 2017 » Апрель » 13 » Wir schreiben unsere Geschichte!
10:52
Wir schreiben unsere Geschichte!

С 1 февраля по 15 марта 2017 года на Образовательном портале «Школа» Омского государственного педагогического университета состоялся телекоммуникационный проект «Wir schreiben unsere Geschichte! - Мы пишем нашу историю!», посвящённый уникальным семейным историям российских немцев, их вкладу в развитие Омской области и России в целом. В проекте прияли участие 20 школьников и студентов.

Координаторами и разработчиками материалов проекта выступили заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ» кандидат педагогических наук, доцент Е. А. Деревянченко и кандидат филологических наук, доцент Н. В. Медведенко.

Целью данного проекта является содействие развитию этнокультурной идентичности немцев России, осознания ими ценностей и культурно-исторического наследия народа на примере своей семьи.

Основной практической целью проекта стала разработка герба своей семьи и развёрнутого комментария на немецком языке, отражающего историю семьи (родственников) в контексте истории и культуры немцев России.

Критерии оценивания работ участников включали:

- оценивание герба по критериям «Оригинальность решения» и «Разработанность решения»;

- оценивание текста комментария на немецком языке по критериям «Соответствие теме, решение коммуникативной задачи», «Лексико-грамматическое оформление текста», «Оформление текста: структурированность, связность, логичность».

Оценивание работ проводилось в экспертной форме; по его результатам 1 место заняла работа Виктории Смирновой, 2 место разделили работы Кристины Волосниковой и Елизаветы Мухамедовой, 3 место – работа Екатерины Ефремовой.

Все победители и участники получили Дипломы и памятные подарки на очной встрече по проекту, которая состоялась 15 марта на факультете иностранных языков ОмГПУ.

Подводя итог, следует отметить социо-культурную и практическую значимость работ участников, позволяющих не только им самим осознать всю важность семейной истории, своих этнокультурных корней, но и дать возможность всем желающим узнать больше о том вкладе, который внесли немцы России в развитие культуры, экономики, образования нашей общей Родины.

Елизавета Граф, директор регионального лингвистического центра

Просмотров: 1895 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.09.2025
Памяти Гуго Едига
09.09.2025
X Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода»
09.09.2025
С юбилеем!
08.09.2025
По следам российских немцев
08.09.2025
Творческая мастерская для молодых российских немцев
08.09.2025
Приглашаем на семейное чаепитие!
09.09.2025
Рабочее совещание на "Немецком подворье"

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru