Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке

Главная » Статьи » Знаменитые немцы Омской области » Общественные и государственные деятели

Директор Сибирского кадетского корпуса А. Г. Рейнеке

Александр Георгиевич Рейнеке (1833-1911) – потомственный дворянин из Санкт-Петербургской губернии, представитель лифляндской ветви старинного саксонского рода, генерал-лейтенант, выпускник Николаевской академии генерального штаба.

После окончания Санкт-Петербургского Павловского реального училища (по другим данным – лютеранской школы "Петришуле") поступил на военную службу. В 1854 году произведён в корнеты. Во время Крымской войны годы находился в составе войск, охранявших Лифляндию и Курляндию от англо-французского объединённого флота.

По окончании Николаевской академии генерального штаба в 1861 году А. Г. Рейнеке был направлен преподавателем тактики и военной истории в Новгородский кадетский корпус. Через три года Александра Георгиевича переводят эскадронным офицером в Николаевское училище гвардейских юнкеров, а в 1872 году он становится его преподавателем. По всей вероятности, именно здесь у А. Г. Рейнеке раскрывается талант военного преподавателя-воспитателя, что и определило его дальнейшую судьбу военного педагога.

 

А. Г. фон Рейнеке в парадном мундире генерал-майора.

Ордена: Св. Анны 1-ой степени, Св. Станислава 1-ой ст., Св. Владимира 3 и 4 ст., знаки: выпускника Николаевской академии Генштаба и “40 лет беспорочной службы”, медали: ”В память (Восточной) Крымской  войны 1853-1856”и ”В память царствования Александра III”.
Фото из семейного архива Сергея Яковченко, правнука генерала.

 

В 1877 году он уже назначается начальником Тверского кавалерийского училища, а в 1885-м – директором 3-го Московского кадетского корпуса. Именно здесь в 1866 году ему присваивается звание генерал-майора.

В 1888 году Рейнеке назначается директором Сибирского кадетского корпуса (получившего вновь этот статус в 1882 году), самого крупного учебного учреждения Зауралья.

За четыре года его командования Кадетский корпус с отличием закончили 14 кадетов немецкого происхождения. Впоследствии многие из них стали военачальниками или значимыми гражданскими специалистами, в том числе и сын А. Г. Рейнеке.

В 1891 году во время посещения Омского Кадетского корпуса цесаревичем Николаем (будущий император Николай II) его директор был отмечен особой благодарностью за успешное руководство военным учебным учреждением.

В 1892 году генерал-майор А. Г. Рейнеке вновь переводится на новую должность – директора Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса. В 1900 году, прослужив 47 лет (из них 39 были отданы подготовке военных специалистов), Александр Георгиевич выходит в отставку в звании генерал-лейтенанта.

За достойную и многолетнюю службу Российской империи он был награждён многочисленными наградами, в т. ч. орденами Св. Станислава 1,2 и 3-й степеней, Св. Анны 1,2 и 3-й степеней, Св. Владимира 2,3 и 4-й степеней, Знаком отличия "40 лет беспорочной службы" и др.

Александр Георгиевич был женат на Софии-Александрине Курилофф, уроженке Берлина. Она родилась в 1843 году и была на 10 лет моложе мужа. Умерла в 1914 году в Санкт-Петербурге. У них была одна дочь и трое сыновей. Один из них, тоже Александр Рейнеке, окончил Омский кадетский корпус, а затем Санкт-Петербургский технологический институт. В советский период все сыновья Александра и Софии-Александрины Рейнеке подверглись репрессиям. По-видимому, одной из причин этому стала безупречная служба их отца во благо России.

А. Г. Рейнеке умер 26 января 1911 года в возрасте 77 лет от эмфиземы лёгких. Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

Категория: Общественные и государственные деятели | Добавил: rusdeutschomsk (18.12.2017)
Просмотров: 1269 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
07.07.2025
Этнокультурная языковая площадка для детей
06.07.2025
Подготовка к сезону «Weltwanderung/Кругосветное путешествие»
03.07.2025
С юбилеем!
07.07.2025
"Вкусный" мастер-класс
08.07.2025
С Днём рождения!
09.07.2025
«Фотолетопись»: путешествие в прошлое
09.07.2025
Этнокультурные языковые площадки: незабываемое путешествие в мир немецкого языка и культуры
09.07.2025
Завершение этнокультурных языковых встреч
10.07.2025
Этнокультурные языковые встречи в Омске: как немецкий язык, наука и традиции объединили семьи

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru