Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер

Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Экскурсия в детство
22:01
Экскурсия в детство

 

Азовский историко-краеведческий музей посетили активисты районного отделения областной общественной организации ветеранов. Директор музея М. В. Тарасова провела обзорную экскурсию по экспозиции «Быт сибирских немцев», размещённой на втором этаже нового помещения музея, рассказала об особенностях предметов быта и орудий труда, представленных на выставке, которыми пользовались жители Азовского района в прошлом веке. 

 

 

Особое внимание посетителей привлекли традиционные немецкие «шпрухи», различные виды рукоделия, мебель середины ХХ века. В интерактивной мастерской можно было попробовать погладить с помощью деревянного приспособления («маннерхольц»), примерить необычное немецкое коромысло, подержать в руках скалку с подвижными ручками, покрутить моталку для шерсти ("хаспель") или ручку чугунного сепаратора, а также сфотографироваться на память с «хранителем» мастерской.

Среди посетителей – активные дарители музея, и в этот раз ветераны под руководством председателя Совета О. В. Смагиной пришли не с пустыми руками.

В ходе экскурсии пенсионеры узнали, что такое Адвент, когда зажигаются свечи на рождественском венке, какие праздничные традиции хранят немцы Сибири, для чего нужен Адвент-календарь. 

 

       

 

О. В. Смагина: «Очень много экспонатов, которые напомнили нам о нашем детстве, о жизни наших предков…».

В новых стенах музея появилась возможность расширения форм сотрудничества, о чём и договорились руководители организаций.

  

Просмотров: 805 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика