Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное

Главная » 2021 » Июль » 4 » Informativ-kognitiver Marathon «DEUTSCHE SPUREN IN SIBIRIEN – НЕМЕЦКИЕ СЛЕДЫ В СИБИРИ»
10:00
Informativ-kognitiver Marathon «DEUTSCHE SPUREN IN SIBIRIEN – НЕМЕЦКИЕ СЛЕДЫ В СИБИРИ»

 

В Азовском немецком национальном районе завершилась реализация проекта «Informativ-kognitiver Marathon «DEUTSCHE SPUREN IN SIBIRIEN – НЕМЕЦКИЕ СЛЕДЫ В СИБИРИ». В сс. Азово, Александровска, Пришиб и Трубецкое проведен цикл культурно-просветительских мероприятий, посвящённых истории заселения территории Омского Прииртышья немцами-переселенцами, в том числе территории нынешнего Азовского муниципального района.

Сотрудники районного историко-краеведческого музея и его отделений провели викторину для школьников "Mein Heimatdorf – Село моё родное", ряд тематических лекций для школьников и гостей района на тему «Как появились немецкие сёла в Сибири».

 

 

В Александровском музее прошла квест-игра "По следам российских немцев", в ходе которой школьники выполняли интересные задания, посвящённые истории, культуре и быту российских немцев, используя музейные выставки и экспонаты. Дети отвечали на вопросы об образовании немецких сёл на территории Азовского немецкого национального района, в том числе и родного села Александровка, рисовали немецкие костюмы, собирали сепаратор и пазлы с изображением карты Азовского ННМР.

Во всех музеях была организована этнографическая игра для школьников "Нескучная история: Шиллинг, Варенбург и другие...", разработанная методистом Александровского музея Антониной Ренье. В командной познавательной игре, содержащей вопросы о селах, образованных в Сибири немцами-колонистами, о республике немцев Поволжья, об истории образования Азовского национального района, об известных людях, внесших свой вклад в развитие немецких поселений, подростки с большим интересом принимали участие, продвигаясь по игровому полю, отвечая на вопросы и пользуясь, при необходимости, подсказками на карте Азовского района, используя книги и Интернет-источники.

 

 

В ходе реализации проекта основной акцент при проведении всех форм мероприятий был сделан на историю основания немецких населённых пунктов в Омской области, этнографические и культурные особенности, достопримечательности, связанные с историей заселения Азовского национального района, биографии известных людей, оставивших «след» на карте района. Сотрудники музея использовали имеющиеся в фонде экспонаты, документы, литературу, картины.

Посетители мероприятий с большим интересом познавали историю заселения немцами Омского Прииртышья, задавали вопросы о причинах появления немецких поселков в Сибири, об основных этапах массового переселения с территории Поволжья, в том числе и депортации, о современной жизни потомков первопоселенцев, о традициях, сохранившихся в настоящее время.

 

 

Юные участники мероприятий получили предметы мотивации – календари и закладки с названием проекта и тематическими фотографиями. Специально для реализации проекта и использования в дальнейшей культурно-просветительской деятельности музеев изготовлены ролл-апы с изображением карты Азовского немецкого национального района (с обозначением населённых пунктов, основанных немцами, датами основания), историческими фотографиями с "немецкими следами", приобретено выставочное оборудование. Всё это, а также интеллектуальные разработки будут использоваться в учреждении при проведении мероприятий, посвящённых 30-летию образования национального района.

 

 

Азовский районный историко-краеведческий музей благодарит за помощь и содействие в проведении мероприятий Елизавету Граф, директора Культурно делового центра «Русско немецкий дом в городе Омске», Марину Диц, менеджера по региональной работе АОО «Международный союз немецкой культуры», сотрудника КДЦ РНД Марию Голланд.

 

Мероприятие реализовано при поддержке АОО "Международный союз немецкой культуры " в рамках Программы поддержки российских немцев.

 

Просмотров: 639 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
11.08.2025
Фестиваль народного духа
02.08.2025
Встреча с руководителями НКО в Омске
04.08.2025
День посёлка в р.п. Москаленки. Этнокультурная площадка
04.08.2025
Национальная деревня - 2025
04.08.2025
Sprachintensivkurs für Leiter der Deutschklubs
08.08.2025
Der Sprachintensivkurs wird aktiv fortgesetzt
08.08.2025
Владимир Герман: Быть частью такого яркого события, такого народного единения дорогого стоит!
08.08.2025
Новости из Пришибского центра немецкой культуры
13.08.2025
С юбилеем!
13.08.2025
Погружение в историю

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru