Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала

Главная » 2017 » Февраль » 20 » Историческая демография Омска и Омского Прииртышья
11:41
Историческая демография Омска и Омского Прииртышья

До 31 января в Омской государственной областной библиотеке имени А. С. Пушкина работает книжно-иллюстративная выставка «Историческая демография Омска и Омского Прииртышья: к 120-летию Первой Всеобщей переписи населения».

На выставке представлены издания, посвящённые истории государственной статистики в России, первой всеобщей переписи в Российской Империи, проводившейся в 1897 году, переписям в Советском Союзе и Российской Федерации. Всего в экспозиции около 100 изданий. Литература, представленная на выставке, будет интересна всем категориям читателей.

Историческая справка:

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года была в Империи и последней. Одним из инициаторов её проведения стал учёный П. П. Семёнов Тян-Шанский. Проведению переписи предшествовала большая подготовительная работа. Результаты переписи были опубликованы в 89 томах (119 книг) под заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года». Она была проведена 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату в соответствии с «Положением о Первой всеобщей переписи населения Российской империи», утверждённым в 1895 году императором Николаем II.

Органами статистики была подготовлена брошюра «Первая всеобщая перепись», изданная не только на русском языке, но и на других языках народов, населявших Российскую империю. Ими же были разработаны «Наставления сельским счётчикам», «Наставления городским счётчикам», «Порядок производства переписи населения, проживающих в полосе железных дорог и почтовых линий», бланки ведомостей для подсчёта населения по переписным участкам, бланки переписных листов трёх видов и другие документы для учёта населения.

По сохранившимся сведениям, при подготовке и в ходе проведения Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи в 1897 году разъяснительная работа среди населения как таковая не была достаточной. Её успешно заменил полицейско-административный способ организации переписи.

В проведении переписи принял участие один из самых известных представителей русской интеллигенции А. П. Чехов, руководивший группой счётчиков в Серпуховском уезде Московской губернии (кроме этого, А. П. Чехов по специальному разрешению в июле – октябре 1890 года самостоятельно проводил перепись населения на острове Сахалин).

Выставка оформлена в центре краеведческой информации,

2 этаж (ауд. 229)

Просмотров: 1147 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.08.2025
Встреча с руководителями НКО в Омске

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru