Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Книжные дары щедрой ярмарки
22:48
Книжные дары щедрой ярмарки

 

Первый творческий десант участников ярмарки русской и немецкой литературы «Книга рождает мир – Das Buch bringt den Friden» из Омска высадился в Азово. В районную библиотеку во главе с председателем Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктором Эйхвальдом на встречу с местными поклонниками прибыли в основном те же авторы, которые выступили на открытии этого масштабного проекта общественной организации, получившего финансовую поддержку регионального правительства.

Среди маститых литераторов были и новые лица – так азовчане познакомились со стихами молодого автора Анастасии Белоусовой, вдохновенно прочитанных ею. Своими сочинениями поделились и местные стихотворцы, поддержав диалог с омичами.

 

         

 

Акция продолжилась дарениями прозаиков и поэтов библиотеке плодов собственного творчества. «Поэтка» Валентина Тен оставила азовчанам внушительную стопку своих книг. Журналист Леонид Рабчук преподнёс несколько экземпляров книги «Музыка над Иртышом» о талантливом создателе омской скрипичной школы Вильгельме Шпете.

От имени городского Совета ветеранов и пенсионеров мне довелось передать в азовскую читальню номера газет «Омский ветеран» и изданные нами книги. Среди них был сборник сочинений школьников из районов области, в том числе из Азова и Омска, о своих родственниках и земляках, воевавших на различных фронтах Великой Отечественной войны – «У памяти каникул не бывает». Работы прошли конкурсный отбор, в котором первое место заняла азовчанка Анастасия Пояркова. Ей вместе с матерью были предоставлены путёвки на экскурсионное путешествие по городам Золотого кольца России. Вторая книга «Время наших отцов» вместила в себя повесть участника тех же освободительных боёв нашей Родины, откровенную окопную правду омича Алексея Гантимурова «Белые журавли», а также рассказы и очерки Алевтины Вергуновой «Пишу для памяти минувших дней», публиковавшиеся в нашей ветеранской газете и вызывавшие неподдельный интерес у читателей.

 

 

В скором времени мы поделимся с азовской библиотекой только что вышедшей из печати книгой «С войной не кончили мы счёты». Она объединила повесть «В бессмертие» омского художника Александра Санина, томившегося одно время в фашистском концлагере вместе с Героем Советского Союза генералом Дмитрием Карбышевым, воспоминания из 13 фронтовых тетрадей омского белоруса Николая Подоляка «От Буга до Одера», очерки о наших героях-земляках, отражавших агрессию немецко-фашистских войск, и стихи омичей военной тематики.

Свою искреннюю признательность и благодарность щедрым дарителям высказала директор Межпоселенческого библиотечного объединения Азовского района Марина Новосёлова. А книжная ярмарка прокатилась дальше – по Марьяновскому и Исилькульскому районам. 

Николай ШОКУРОВ, журналист

Фото автора

     

Просмотров: 557 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика