Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Конференция в Азово: от религии до предпринимательства
20:01
Конференция в Азово: от религии до предпринимательства

 

21 октября в зале заседаний администрации Азовского немецкого национального района прошла региональная научно-практическая конференция «Компактные поселения немцев Омского Прииртышья: история и перспективы развития». Представители научной общественности, государственных и муниципальных органов власти, духовенство, деятели культуры, искусства и работники средств массовой коммуникации в формате круглого стола обсудили проблему сохранения и потенциал развития населенных пунктов региона, где компактно расселены российские немцы.

 

 

По словам председателя совета общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области Виктора Эйхвальда, конференция задумывалась несколько лет назад, были приглашены специалисты, изучающие различные аспекты жизни немецких поселений Сибири, из других регионов страны и даже из-за рубежа. Увы, события последних трех лет не позволили собрать в Азово в год 30-летия с момента основания Немецкого национального района – символа возрождения самоуправления немцев в Сибири – всех желающих: некоторые участники так и не смогли приехать в Омск. Тем не менее, уровень дискуссии был очень достойным, а круг тем позволил получить представление об истории и современности немецких поселений в Омской, Томской областях и Алтайском крае.

 

 

Ректор Омского Государственного педагогического университета Иван Кротт представил серьезную работу по анализу предпринимательской инициативы в среде немецких поселенцев и той роли, которую представители этнических предпринимательских групп играли и играют в экономике нашего макрорегиона. Конечно, выступления на историческую тему в рамках круглого стола, где подразумевается постоянный диалог с другими участниками, вызывают мгновенный отклик и множество вопросов на злободневные темы. Мост в прошлое, который удачно перекинул ректор университета, привел к дискуссии о нынешней роли предпринимательства как основы развития национальных меньшинств, проживающих компактно. И тут становится важной правовая основа национально-территориальных образований, какие возможности дает немцам сегодня законодательство, чего можно добиться и какова практика реализации этой довольно болезненной темы в условиях всеобщего тренда к унификации местных законодательств и особенно уставов муниципальных образований. По словам доцента кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университета Владимира Симонова, у немцев Азовского района есть шанс и возможность даже в меняющемся мире закрепить статус национального территориального образования и связанные с этим особые права и возможности, как в экономике, так и в социальных аспектах. И многое для этого делается. Гостей конференции познакомили с деятельностью общественного фонда «Азово», единственного в своем роде, осуществляющего поддержку экономики и культуры в местах компактного проживания немцев в Омской области; были представлены программы развития национального-культурного компонента в образовании в сельских школах, обучения немецкому языку как родному, поддержки культурных инициатив и о многих других проектах, что были начаты три десятилетия назад в Азово. А пропст Евангелическо-лютеранской церкви Сибири Владимир Виноградов уделил в своем докладе внимание роли религиозных общин немцев региона в сохранении духовности и достоинства немецкого этноса.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой отмечают целесообразность разработки государственной программы поддержки компактных поселений этнических немцев, без которой, по словам одного из принимавших участие в обсуждении, не удастся остановить угрозу исчезновения самого понятия «немцы Омской области». Приводятся такие данные: за 33 года численность немецкого населения сократилась на 43 %, и это самая большая убыль населения среди всех народов страны.

Главным аспектом сохранения этноса остается культура, поэтому делегаты конференции предложили активнее инвестировать силы и средства в развитие культурных инициатив, таких как строительство этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье» в Азово, воссоздание немецкой национальной театральной студии, расширение использования наработок района по языковым программам в местах компактного проживания немцев и многих других, возможно, тем самым спасти от исчезновения с карты десятки сел и деревень, основанных немецкими колонистами.

 

 

Участники конференции также имели возможность познакомиться и с культурной жизнью немецкого национального района, оценить обновленную музейную экспозицию, возложить цветы к открытому недавно в районном центре бюсту основателю района, видному общественному деятелю профессору Бруно Рейтеру.

Леонид Рабчук, журналист

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

Просмотров: 363 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru