Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна

Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » О лауреатах юбилейного года и не только
15:00
О лауреатах юбилейного года и не только

 

11 ноября в Азово состоялось заседание Совета общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области, рассмотревшего 7 вопросов. Во многом они касались итогов 2022 года.  

В целях мотивации общественной деятельности российских немцев в регионе и во исполнение собственного решения «О лауреатах Немецкой национально-культурной автономии Омской области» от 15.12. 2007 года, Совет решил присвоить звание лауреата общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области за 2022 год Ерофеевой Анне Михайловне, руководителю народного ансамбля «Heimatland» с. Александровка Азовского немецкого национального района, за большой вклад в популяризацию песенного искусства немцев России, и Тен Валентине Яковлевне, поэту, автору 11 поэтических сборников, активисту общественного движения немцев г. Омска, за большой вклад в подготовку и проведение Дней литературы российских немцев и Региональной ярмарки российско-немецкой литературы «Das Buch bringt den Frieden - Книга рождает мир». 

Звание лауреата премии за активную общественную деятельность им. Б.Г. Рейтера  в этом году присвоено заместителю председателя Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Нейфельд Юлии Викторовне, за значительный вклад в сохранение и развитие этнокультурного потенциала немцев Омской области и многолетнее участие в общественном движении немцев России.

По ходатайству местных немецких национально-культурных автономий муниципальных районов Омской области и города Омска Совет региональной автономии определил 15 лучших руководителей центров, филиалов и этнокультурных клубов года.  

Награждение лауреатов и победителей года решено произвести 2 декабря 2022 года в селе Азово на областном мероприятии, посвящённом 25-летию учреждения общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области «Die Vergangenheit achtend, аn die Zukunft glaubend!  - Уважая прошлое, смотрим в будущее!».

Кроме этого, Совет рассмотрел вопрос о ходе подготовки к отчётно-выборной конференции ОО РНКА немцев Омской области, которая проходит раз в четыре года.  Очередная конференция состоится 17 декабря в Азово. Здесь же в этот день пройдёт и XXV юбилейный конкурс эстрадной песни «Weihnachtsstern - Рождественская звезда», посвящённый 30-летию образования Азовского немецкого национального района. По доброй традиции конкурса председатели местных немецких национально-культурных автономий войдут в состав его почётного жюри.

            На основании письма-уведомления о проведении очередного Съезда  Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и в связи с необходимостью возобновления конструктивных отношений с федеральной организацией российских немцев, Совет решил избрать председателя Совета Эйхвальда Виктора Васильевича делегатом на очередной Съезд общественной организации, который состоится 18 ноября 2022 года в Москве. Искренне хочется надеяться, что для федеральной организации наступает период разумной и цивилизованной деятельности. 

Проведение торжественных мероприятий, посвящённых 25-летию учреждения общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области стало одним из основных вопросов повестки дня. Заслушав руководителей проекта Эйхвальда В.В. и Нейфельд Ю.В., члены Совета приняли решение 2 декабря 2022 года провести в Азово юбилейные мероприятия, включающие: заседание круглого стола по теме «Общественные организации немцев Омской области как важный фактор укрепления межнационального мира и согласия в регионе», возложение цветов к бюсту и памятной доске Б.Г. Рейтера, выставку по истории общественной организации, презентацию фильма «25 лет поисков и решений»,  юбилейное мероприятие «Уважая прошлое, верим в будущее! - Die Vergangenheit achtend, аn die Zukunft glaubend!». По мнению членов Совета, вышеназванные мероприятия должны способствовать предметному анализу состояния дел в областной автономии и наметить новые планы.

Организация, которая останавливается в развитии, умирает – для нас это априори. Перед каждым очередным заседанием Совет обсуждает объём сделанной работы между его заседаниями. И в этот раз было озвучено, что реализовано за прошедший квартал. На сей раз в свою «копилку» достижений Совет внёс:   учреждение Попечительского совета фонда содействия этнокультурному развитию немцев Омской области «Соотечественники» (в состав которого вошли депутат Государственной Думы VI и VII созывов В.Ф. Шрейдер и председатель комитета Государственной Думы по науке и образованию О.Н. Смолин); X Спартакиада местных немецких национально-культурных автономий «Wir sind ein Team - Мы одна команда»; установка в с. Цветнополье памятной мемориальной доски А.Г. Иордану; Омская школа российской немецкой семьи «Эрбе - Наследие»; начало строительства Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье»; закладка камня под строительство Азовской Евангелическо-лютеранской церкви; Региональная научно-практическая конференция «Компактные поселения немцев Омского Прииртышья: история и перспективы развития»; юбилейные мероприятия в Новоскатовке к 85-летию классика российско-немецкой литературы В.К. Гейнца и др.

Я так полно перечислил основные мероприятия, реализованные за последние три месяца не потому, чтобы лишний раз подчеркнуть какие мы молодцы, а чтобы ещё раз обратить внимание на простую истину: без активных действий нам не сохранить свой этнокультурный потенциал.    

 

Виктор Эйхвальд, председатель Совета ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 403 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru