Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…

Главная » 2024 » Июнь » 18 » Очередные задачи, поставленные Советом
06:05
Очередные задачи, поставленные Советом

 

Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области провела очередное плановое заседание.

По заведённому порядку перед началом заседания председатель Совета Виктор Эйхвальд проинформировал присутствующих о мероприятиях, состоявшихся между его последними заседаниями. Им были озвучены следующие основные проекты:

 

22 марта – заседание круглого стола по теме: «Опыт работы организаций и учреждений российских немцев Омской области с учётом современных условий и итогов паспортизации населённых пунктов с компактным проживанием этнических немцев» в КДЦ «РНД/Омск». Участниками круглого стола принята резолюция;

5 апреля – Дни центров национальных культур Таврического муниципального района в Русско-немецком доме;

24 апреля – заседание Омского исторического клуба им. Бухгольца по теме: «Ангела Первая. Портрет на фоне эпохи» с участием представителей районов области;

28 апреля – День Памяти Б.Г. Рейтера;

В апреле получен грант Мэрии города Омска «Филипп Филиппович Штумпф – благотворитель и меценат» на сумму 335 000 руб.;

2 мая подготовлена и отправлена в конкурсную комиссию Правительства Омской области заявка на грант «Немецкая усадьба – островок истории и национального быта»;

10 мая – ежегодный митинг памяти трудармейцев у мемориального комплекса «Труженикам тыла» в г. Омске;

18-19 мая – участие в Форуме Ассамблеи народов Омской области, на котором был презентован проект ОО РНКА немцев Омской области «Творческая лаборатория «Песня – душа народа - Lied die Seele des Folkes»;

23 мая Губернатору Омской области направлен пакет документов по ходу строительства Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье»;

28 мая – встреча с первым заместителем Министра внутренней политики Омской области Антоном Витальевичем Киселёвым;

В указанный период положено начало работы лаборатории немецкой песни в Азово, произведена запись немецких песен из репертуара народных и образцовых коллективов российских немцев, издан сборник с текстами и нотным материалом песен на немецком языке «Lied die Seele des Folkes - Песня душа народа», которые будут направлены в центры немецкой культуры Омской области и др.

 

 

На повестку дня очередного заседания Совета, состоявшегося 14 июня, были вынесены следующие вопросы:

  1. О мерах по активизации строительства Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье».
  2. О совершенствовании работы с детьми и молодёжью в рамках деятельности ОО РНКА немцев Омской области.
  3. О XII областной спартакиаде ОО МННКА муниципальных районов Омской области и города Омска «Wir sind ein Team - Мы одна команда. Одесское - 2024».
  4. Об участии ОО РНКА немцев Омской области в традиционных мероприятиях немцев Омского Прииртышья.

Вопросы, рассмотренные на заседании Совета, строго соответствуют планам действий организации на 2024 год и на 2023–2026 годы, утверждённым в 2022 году делегатами отчётно-выборной конференции в с. Азово.

По первому пункту повестки дня было принято решение улучшить работу с жителями региона и соотечественниками за рубежом по сбору финансовых средств для строительства Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье». Перед членами Совета стоит задача добиться вовлечения определённого количества граждан, предпринимателей в муниципальных районах Омской области и в городе Омске, а также соотечественников, проживающих за границей, в процесс создания Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье». Всего за два года собрано более 16 млн рублей. Под крышу подведена немецкая усадьба, подготовлено свайное поле под строительство Кирхи. Планируется в этом году достроить усадьбу сибирского немца и выстроить фасад Лютеранской церкви. Совет ещё раз подчеркнул важность создания Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье» как одну из важнейших основ этнокультурного развития немцев Омской области и России.

Вопрос работы с детьми и молодёжью является одним из основных для любой национальной общественной организации, чувствующей свою ответственность за будущее этнической группы. Данная проблема активно обсуждалась на заседании Совета с участием детских и молодёжных структур. Совет не снимает с себя ответственности за данное направление своей деятельности и признаёт, что оно является пока одним из слабых её составляющих. Решено возобновить практику разработки соответствующих программ по работе с детьми и молодёжью из числа российских немцев в Омской области и обратиться к общественным организациям – Детскому центру немецкой культуры «Hoffnung - Надежда» (рук. С.В. Крючев) и молодёжной организации «Методический центр немцев Омской области» (Н.Р. Иордан) – с предложением сформировать, с целью обеспечения преемственности поколений, обмена опытом, учёбы и выработки совместных решений при Совете ОО РНКА немцев Омской области, Совет (школу) молодых общественников. К следующему выездному заседанию, которое пройдёт в г. Таре, в рамках Дней Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, посвящённых 430-летию основанию города, в Тарском районе, необходимо подготовить Положение о Совете (школе) молодых общественников.

XII Областная спартакиада местных немецких национально-культурных автономий муниципальных районов Омской области и города Омска «Wir sind ein Team - Мы одна команда» состоится 30-31 августа на базе ДОЛ «Солнечная поляна» Одесского муниципального района. Данный вопрос согласован с Администрацией Одесского района, создан совместный оргкомитет, утверждено Положение и Программа праздника. Данный проект давно стал одним из самых востребованных среди множества других, и является важным фактором укрепления дружбы и взаимопонимания внутри общественного движения немцев в Омской области. Совет единогласно принял решение о проведении очередной, уже 12-й по счёту, Спартакиады.

Также был рассмотрен вопрос, касающийся улучшения координации всех общественных организаций немцев Омской области и местных органов власти, в ходе подготовки и реализации региональных проектов.

Совет в принятом решении подчеркнул, что в целях обеспечения более качественной подготовки и проведения региональных мероприятий российских немцев, инициаторами которых выступала наравне с Азовским немецким национальным районом и ОО РНКА немцев Омской области, считать целесообразным:

  1. Обратиться к руководству АНО «КДЦ «РНД в городе Омске» восстановить практику организации рабочих групп (оргкомитетов) с привлечением всех заинтересованных сторон (ОО РНКА немцев Омской области, ОО МННКА муниципальных районов, местных органов власти) для более качественной подготовки и реализации региональных проектов, направленных на развитие этнокультурного потенциала немцев Омского Прииртышья.
  2. ОО РНКА немцев Омской области добиться на основании подписанных соглашений с руководством ряда муниципальных районов Омской области, в которых компактно проживают российские немцы, официального и обязательного участия представителей власти в подготовке и реализации соответствующих проектов на их территориях.
  3. Совету ОО РНКА немцев Омской области взять на себя ответственность за возобновление проведения в новом формате Областного фестиваля культуры российских немцев «Феникс».

Очередное заседание Совета ещё раз продемонстрировало его готовность ставить перед собой большие задачи и нести ответственность за их реализацию, обеспечив при этом поступательное развитие немецкого меньшинства в Омском Прииртышье.

 

Пресс-служба ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 257 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
05.06.2025
С юбилеем!
10.06.2025
С Днём рождения, коллеги!
11.06.2025
235 лет со дня рождения фёдора Шрамма
17.06.2025
С Днём рождения!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru