Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2022 » Апрель » 10 » "Следующая станция". Премьерный показ
18:23
"Следующая станция". Премьерный показ

 

В Азовском районном Доме культуры состоялся премьерный показ документального фильма «Следующая станция - Nächter Halt», снятого по заказу Международного союза немецкой культуры.

Фильм показывает жизнь молодых российских немцев, чьи предки были депортированы из Республики немцев Поволжья. Герои из Москвы, разных городов Сибири и Германии рассказывают о роли исторической памяти и влиянии трагических событий 80-летней давности на их собственную жизнь. Современные кадры переплетаются с архивной хроникой жизни немцев в Поволжье. Фильм, в котором много элементов немецкой культуры, разнообразных жизненных историй, ярких пейзажей, невольно может помочь потомкам депортированных российских немцев преодолеть историческую травму.

В съемках фильма участвовали и наши земляки: Ольга Францевна Шульц, её дочь Маргарита Урусова и внук Михаил Урусов , семья Финк, Андрей Дель и Нина Генкель.

 

 

Презентация фильма, посвященного трагической теме депортации немцев Поволжья, прошла в уютной теплой обстановке. О том тяжелом времени рассказал депортированный российский немец Кербер Эдуард Генрихович, житель с. Азово, один из немногих, оставшихся на сегодняшний день в живых.

После просмотра зрители могли задать вопросы тем, кто принимал участие в сьемках.

− Мои предки были депортированы с Республики немцев Поволжья. Сниматься в таком фильме для меня, действительно, большая честь. Во время съемок ничего не было наигранного, мы вели себя как в обычной жизни и рассказывали о своих предках. Конечно, рассказывать о том тяжелом времени эмоционально всегда тяжело, − сквозь слезы рассказывала Нина Генкель.

Фильм не оставил никого равнодушным. В зале были представители старшего поколения, которые много знают о том времени из рассказов своих родителей. Рядом с ними были представители молодежи. Это говорит о том, что тема депортации их тоже волнует, они хотят знать, как это было и что необходимо сделать, чтобы такого больше не повторилось.

Выступающие благодарили МСНК за интересный и важный проект. Следующий показ фильма состоится в Омске, в Культурно-деловом центре.

Просмотров: 696 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
05.06.2025
С юбилеем!
10.06.2025
С Днём рождения, коллеги!
11.06.2025
235 лет со дня рождения фёдора Шрамма
17.06.2025
С Днём рождения!
23.06.2025
С Днём рождения!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru