Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»

Главная » 2022 » Октябрь » 20 » Сохраняя культурное наследие
15:27
Сохраняя культурное наследие

 

Нематериальное культурное наследие – часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Нематериальным наследием считаются обряды и традиции, а также устное народное творчество – сказки, былины, песни, игры.

Где можно почерпнуть знания о культурном наследии? Конечно же, в книгах, а если книга старинная, то этот источник знаний становится поистине бесценным.

 

 

20 октября в Москаленском Доме культуры, часть которого занимает музей, организованный Центром немецкой культуры, состоялась встреча тех, кто живо интересуется историей своих предков.

Предметы культуры и быта, картины и  книги, костюмы и  вышивки, атрибуты свадебных обрядов – всё вызывало неподдельный интерес гостей Центра.

Особое внимание гостей привлекла затертая обложка книги с едва различимым названием «Spielbuch fur Kinder», что в переводе означает «Книга игр для детей».

 

 

Впрочем, перевод текста, набранного готическим шрифтом, оказался вовсе не таким уж и необходимым. Красноречивее всяких слов об истории игр нам рассказали картинки, с помощью которых мы убедились, что игры разных поколений имеют много общего.

Театр теней, оригами-поделки из бумаги, изготовление салфеток на тканевой основе, тихие домашние игры и подвижные уличные – картинки, как в детском калейдоскопе, сменяли одна другую, словно приглашая гостей влиться в веселый детский хоровод и пробежать в гостеприимно распахнутые ворота живого ручейка, словом, окунуться в мир детства…

 

 

Каждому человеку очень важно чувствовать связь с предыдущими поколениями. Ведь культурное наследие предков – это мудрость предыдущих поколений, которую необходимо сохранять и беречь. 

Сохраняя культуру и наследие, мы сохраняем собственную самобытность.

 

Наталья Дель, методист Москаленского РКДЦ, заведующая Москаленским ЦНК

Просмотров: 501 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
03.07.2025
С юбилеем!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru