Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...

Главная » Статьи » Судьбы людские » Репрессии

Жизнь Елизаветы была нелёгкой...

Воробьёва (дев. Даудрих) Елизавета Яковлевна живёт в Новоскатовке с 1999 года. Приехала из соседнего Казахстана. «Баба Лиза», как зовут её соседи и знакомые, с 24 мая 2001 года находится на заслуженном отдыхе, любит своих внуков и правнуков (их у неё 12). Очень скромный, трудолюбивый человек, никогда ни на что не жалуется, всегда улыбается. А ведь жизнь у неё была нелёгкой, как и у многих людей немецкой национальности.

Елизавета Яковлевна родилась в далёком 1936 году, на Украине, в селе Первозвановка Донецкой области. Родители Каролина Карловна (1914 г.р.) и Яков Христианович (1910 г.р.), немцы по национальности, испытали на себе все тяготы военного времени.

В конце лета 1941 года молодая семья Даудрих с тремя детьми (Лизе было 5 лет) была депортирована из Украины в Казахстан.

Из воспоминаний Елизаветы Яковлевны: «Везли нас долго на поезде, было очень жарко... Поселили нас в селе Белоярка Акмолинской области (ныне Астанинская). Вскоре отца отправили в трудовую армию. Мать работала дояркой. Поднимала детей одна до возвращения отца. Он вернулся только в 1948 году. Позже у меня появились ещё два брата и две сестры… С детских лет много приходилось работать. Летом пололи вручную поля пшеницы, осенью собирали колоски…».

В школу Лиза пошла поздно; на учёбу нужно было ходить в соседнее село Константиновку. Восьмой класс она закончила в 1955 году.

По рассказам Елизаветы Яковлевны, во время войны в Белоярке проживали люди разных национальностей: русские, казахи, немцы, ингуши, чеченцы, кабардинцы и др. Помнит она 1954 год, когда в Казахстан приехали первоцелинники. Жили они в степи, в вагончиках. Елизавета Яковлевна помогала варить обеды для механизаторов в больших котлах на полевом стане. Каждый день она ездила на лошади в кладовую, где получала хлеб и везла его на поле. Ещё родители хлеборобов передавали узелки с хлебом и молоком для тех, кто был на посевной или уборочной круглые сутки.

До замужества Елизавета работала дояркой. Коров летом доили в поле, 2 раза в день по 12 голов на каждую доярку. Всё делалось  вручную. Молоко возили на лошади флягами на маслозавод, в Константиновку.

В 1958 году Елизавета Яковлевна вышла замуж. Родились дети. Но трудиться приходилось всегда. Бралась за любую работу. Была телятницей, сакманщицей (от слова «сакман» – стадо овец), стригла овец, тюковала шерсть. После смены места жительства работала стрелочницей на железной дороге. Труд был тяжёлый и  малооплачиваемый.

У Елизаветы Яковлевны хранятся скромные награды, которые она заслужила за свою трудовую деятельность: Почётная грамота за высокие показатели в социалистическом соревновании в четвёртом году девятой пятилетки от 8 марта 1974 года, медаль «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд от 8 декабря 1983 года.

 

 

Категория: Репрессии | Добавил: rusdeutschomsk (28.12.2016)
Просмотров: 6908 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
11.08.2025
Фестиваль народного духа
04.08.2025
День посёлка в р.п. Москаленки. Этнокультурная площадка
02.08.2025
Встреча с руководителями НКО в Омске
04.08.2025
Национальная деревня - 2025
04.08.2025
Sprachintensivkurs für Leiter der Deutschklubs
22.08.2025
Благородные цели омских немцев
08.08.2025
Владимир Герман: Быть частью такого яркого события, такого народного единения дорогого стоит!
08.08.2025
Новости из Пришибского центра немецкой культуры
08.08.2025
Der Sprachintensivkurs wird aktiv fortgesetzt
13.08.2025
Погружение в историю

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru