26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих

Деревня Вторая Фоминовка

2-я Фоми́новка (Фоминка, второй Фоминский, Плотбищенский) — деревня в Кормиловском районе Омской области, в составе Михайловского сельского поселения. Расположена в 30 км от районного центра посёлка Кормиловка и 76 км от областного центра города Омска. Административный центр сельского поселения село Михайловка расположено в 4 км к югу от Фоминовки. Ближайшая железнодорожная станция расположена в посёлке Кормиловка.

Основана в 1905 году немецкими переселенцами из Поволжья (по другим данным — в 1907 году переселенцами из Причерноморья). До 1917 года – меннонитское село в Тобольской губернии, Тюкалинского уезда, Серебренской (Сыропятской, Корниловской) волости. Самое крупное немецкое поселение в Тобольской губернии.

Жители Второй Фоминовки занимались земледелием и скотоводством. К 1926 году имелся сельсовет, министерское училище.

Число жителей в 1912 году – 399, в 1926 – 305, в 1970 – 474, в 2010 – 374.

Историческая справка

Деревня Вторая Фоминовка основана в 1905 году; первыми поселенцами из Поволжья были семьи Мильбаера Адольфа, Бетхера Якова, Вебера Фёдора, Глаэера Христьяна, Флемера Константина, Матайса Романа.

Деревня была неплановая. Вторая Фоминовка относилась к Тюменской волости, жители Второй Фоминовки занимались земледелием и скотоводством. Первая школа в деревне появилась в 1914 году, в этом же году была построена церковь.

В 1928 году были построены мельница и крупорушка.

В 1930 году во Второй Фоминовке организован колхоз "Красный крестьянин". Первым председателем колхоза был Вебер Густав Яковлевич.

В 1935 году в деревне Вторая Фоминовка было 74 двора, 339 человек населения (в том числе 180 человек - трудоспособного). В этом же году в деревне были построены клуб и изба-читальня.

В 1951 году принято решение Кормиловского райисполкома об объединении колхозов "Заря", "Прогресс" и "Красный крестьянин"; укрупнённый колхоз носил имя Карла Маркса. Центром колхоза стала деревня Вторая Фоминовка.

В 1956 году в марте было принято решение о прекращении деятельности колхоза им. К.  Маркса и он был присоединён к совхозу "Победитель", директором которого был назначен М. С. Золотов. В совхозе было восемь отделений, 10 населённых пунктов; общая земельная площадь составляла 40544 га; сельхозугодий было 32773 га (из них пашни - 22062 га, сенокосов - 2530 га, пастбищ - 7841 га). Поголовье КРС - 3568 голов, свиней - 1248 голов, овец - 146 голов, птицы - 6665 голов, лошадей - 732 головы, пчелосемей - 6. В хозяйстве имелось 74 трактора, 56 комбайнов, 21 автомашина. В 1957 году было сдано государству 1466 тонн мяса, 3442 тонны молока.

1 марта 1971 года была произведена реорганизация совхоза "Победитель", и фермы 11, 6, 7 (населённые пункты Вторая Фоминовка, Михайловка и Ефимовка) были выделены в самостоятельное хозяйство - совхоз "Михайловский". Директором совхоза был назначен Леонид Порфирьевич Евдокимов.

В 1971 году в дерене Вторая Фоминовка было 656 жителей, из них 496 человек трудоспособного населения.

В 1973 году в совхозе имелось 20627 га земельных площадей (в том числе пашни - 11190 га); КРС - 3111 голов (в том числе 1000 коров), 164 лошади.

В 1985 году поголовье КРС превысило 3700 голов, увеличились надои; очень большой вклад в выполнение планов вносили животноводы Второфоминовской фермы.

В 1981 году совхоз "Михайловский" приобрёл статус племзавода. Директор совхоза Ермолаев Геннадий Михайлович в 1981 году был награждён орденом Трудового Красного знамени, а также золотой и серебряной медалями ВДНХ. С Второфоминовской фермы в 1981 году серебряной медалью ВДНХ была награждена Рау Лилия Ивановна, бронзовыми медалями - Майле Тереза Александровна, Кольб Мария Готфридовна и Келлер Ида Яковлевна.

В 1993 году работники Второфоминовской фермы надоили 4298 кг молока на фуражную корову; доярки: Почацкая Валентина Тимофеевна - 4663 кг, Бетхер Фрида Эрнстовна - 4642 кг, Бетхер Раиса Робертовна - 4659 кг, Бетхер Светлана Робертовна - 4908 кг на фуражную корову. В настоящее время деревня Вторая Фоминовка - красивое современное село, имеется клуб, библиотека, начальная школа.

Хилько Нина Васильевна, зам. главы администрации Михайловского сельсовета, 2013 год.

«  Декабрь 2023  »

02.12.2023
С юбилеем!
Живая история – Eine lebendige Geschichte