20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
Человек необыкновенной души
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни

НОВИНКА

НОВИНКА (Нейдор - Neudorf; переселенческий участок №26 – Мартук) – лютеранское село, основано в 1896 году в 30 км к юго-западу от Омска. До 1917 года входило в состав Омского уезда Акмолинской области Новинской (Александровской) волости; в советский период – Омская область, Сосновский, Новоомский, Кагановичский, Ульяновский, Азовский и Омский районы. В настоящее время – село в Азовском немецком национальном районе, входит в состав Сосновского сельского поселения.

Первыми новосёлами участка были 9 немецких семей, прибывших из Самарской губернии, выехавших из Поволжья в 1891 году и проживших в Оренбургской губернии несколько лет. В 1895 году они около года работали в Омске на строительстве железной дороги. В июне 1896 года они были водворены на новинский участок. Вскоре к ним подселилась очередная группа переселенцев из той же губернии. Причины, побудившие крестьян Самарской губернии на переселение, – многолетние неурожаи на левобережной Волге, земельная «теснота». В этом же году образуется Новинское сельское общество.

Новинский участок – типичный лесостепной участок, черноземная почва которого – мощностью в пол аршина на степных, открытых местах вперемежку с солонцами, под колками – подзол.

На рубеже XIX-XX вв. землепользование посёлка отличалось бессистемностью: земли осваивали выборочно, захватным способом, кто сколько мог. Часть хозяйств с недостаточным тягловым поголовьем не могла прибегать к освоению отдалённых земель и довольствовалась небольшими участками по соседству с посёлком. По мере заселения участка снижались душевые наделы. Поэтому к участку в 1913 году дополнительно прирезались ближайшие земли из казённо-оброчных статей.

Из-за отсутствия сенокосов многие хозяйства заготавливали сено на своих нераспаханных целинных наделах. Те хозяйства, у которых таких наделов было мало, арендовали под покос земли у киргизов (в основном на таких условиях: из четырёх накошенных копен одну отдавали владельцу). Арендные отношения установились и с богатым частным владельцем и арендатором Ф. Ф. Штумпфом, который предлагал не только земли для аренды, но и снабжал необходимым сельхозинвентарём.

Посёлок испытывал нужду также и в качественном водоснабжении. В первые годы становления посёлка было выкопано четыре колодца глубиной немногим более двадцати метров, но пресная вода оказалась лишь в двух, к тому же с небольшим дебитом. Помимо своих колодцев при дворах, крестьяне по соседству с посёлком в колке выкопали водоём глубиной почти в 1,5 м и площадью в 300 кв. сажен, который использовался, главным образом, для водопоя скота.

В 1897 году в частном доме открылась школа грамоты, учитель был выбран из крестьян. Евангелическо-лютеранская школа размещалась в наёмном помещении, которое использовалось также в качестве молитвенного дома; а служитель дома (он же преподаватель) обучал детей немецкому языку.

До 1909 года церковная община входила в состав Омского евангелическо-лютеранского прихода (центр в г. Омске), после возникновения самостоятельного прихода св. Иоаннеса (центр в с. Александровка) перешла в новое подчинение.

В 1902 году на общественные средства покупается деревянный сруб у Ф. Ф. Штумпфа, и 26 сентября 1902 года вместо школы грамоты открыто министерское одноклассное сельское училище. К 1911 году в школе обучалось 55 детей, учителем была Мария Алексеевна Попова, преподававшая русский язык и арифметику, а немецкий язык и Закон Божий преподавал местный священнослужитель. К началу 1914/15 учебного года в школе значилось 33 мальчика и 20 девочек.

В течение нескольких лет в посёлке обосновалось волостное правление, и Новинка стала центром Новинской волости. Рост посёлка сопровождался увеличением населения. Уже в течение первых двух лет численность населения достигла 236 душ (по данным 1897 года), и в отчётах того времени отмечалось, что посёлок полностью заселён. В 1913 году в посёлке насчитывалось 50 дворов с населением без малого в три сотни (297 человек). В годы мировой войны оно удвоилось и достигло 614 человек (в том числе 250 человек некоренного населения – беженцы, не приписные переселенцы).

Постепенно сооружённые наспех землянки сменялись саманными и глиняными строениями.

В 1903 году общество сооружает хлебозапасный магазин, несколько раньше мельницу. В 1913 году ветряную мельницу содержал Декерт; действовали три кузницы – Гебеля, Фенинга, Эрлш. Функционировали две бакалейно-мануфактурные лавки – Александра Давыдовича Гофмана и Давида Васильевича Лоренца. Дополнительным заработком была продажа леса. В 1916 году земельный надел общины составлял 1563 десятины.

В годы Гражданской войны количество обитателей посёлка превысило 800 человек (из них 476 душ неместного населения). После того, как фронт отодвинулся на восток, не приписные постепенно начали убывать: кто на работу в город, кто по ближайшим волостям. Из 99 дворов 96 были немецкими, два русских и один украинский.

В начале 1920 года распадается сельское общество, запрещаются сходки, центр волости переводится в Сосновку, но за волостью ещё сохраняется название Новинская. На смену местному самоуправлению во главе со старостой избирается сельский Совет. В выборах участвовала примерно треть избирателей, по тем временам это была высокая активность.

24 февраля 1923 года на общем собрании жителей Новинки принято решение о создании сельхозартели (1-я Новинская), в январе 1924 года возникла 2-я Новинская сельхозартель (23 хозяйства).

В 1929 году были образованы кооперативные объединения. В феврале организуется Новинское товарищество по совместной обработке земли под названием «Роте Аккерман»; в мае – вместо ТОЗа – сельхозартель «Первый шаг». В конце июля оформляется Новинское ТОЗ в составе 12 дворов. Осенью 1929 года отдельные товарищества распадаются, другие в полном составе объединяются в колхоз «Роте Штерн» (позже «Красная звезда»). В 1932 году начинают действовать крупорушка, механическая мельница мощностью 30 ц в сутки, в 1935 году организуется столярная мастерская.

К началу 1936 года в местном колхозе насчитывалось 135 дворов (639 человек, в т. ч. 300 трудоспособных),посевами занято 1070 га.

В 1950 г. к местному колхозу (ранее переименованному в «Красную звезду») присоединяется колхоз им. К. Либкнехта, а на втором этапе укрупнения, в феврале 1951 года, колхоз включается в состав колхоза им. К. Цеткин с центром в с. Сосновка. В Новинке хозяйственной основой остаётся откормочная ферма крупного рогатого скота. В годы укрупнения Новинка лишается не только функций центра колхоза, но и сельсовета, до минимума сократилось капитальное строительство.

В ходе трансформации колхозной структуры население Новинки к 1959 году сократилось до 331 человек.

Сфера обслуживания к середине 1960-х гг. ограничена смешанным магазином, небольшим клубом на 70 мест, передвижной библиотекой, начальной школой с постепенно сокращающимся количеством учащихся (в 1966/67 учебном году – 41, в 1984/85 – 13). Культурные потребности населения обслуживала передвижная библиотека.

На 1 января 2003 года в деревне на 50 хозяйств приходится 167 жителей. В деревне работает начальная школа, сельский клуб, библиотека, ФАП, частный магазин, крестьянско-фермерское хозяйство «Лореш».

Численность населения в 1897 году – 236, в 1911 – 532, в 1913 – 297, в 1920 – 737, в 1926 – 584, в 1939 – 753, в 1959 – 331, в 1989 – 190, в 2014 – 224.

Использованная литература:

Бетхер А. Р., Сигутов П. Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенным пунктам района. – Омск, 2003. – С. 158–162.

Материалы по переселенческому хозяйству в Степной и Тургайской областях, собр. и разраб. Экспедицией по исследованию Степных областей. Акмолинская облась. Омский уезд. Т. 5. – СПб., 1907.

Немцы России: населённые пункты и места поселения: энцикл. словарь /Сост. В. Ф. Дизендорф. – М.: ЭРН, 2006 [с доп. 2009 г.] // http://www.wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.php

«  Апрель 2024  »

Добро пожаловать!
01.04.2024