HERZLICH  WILLKOMMEN!

29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...

Волотовка

Волотовка — деревня в Русско-Полянском районе Омской области. Административный центр Розовского сельского поселения. Основана в 1911 году. До 1917 года лютеранское село Омского уезда Акмолинской области..

Деревня Волотовка выросла на месте хутора Петра и Альберта Фенских, образовавших его в 1908 году. Первые поселенцы, среди которых были семьи Иохим, Шель, Иоганн, Фоляк, Фитц, довольно долго выбирали место для поселения, так как вода почти везде в районе была очень солёная. Земельные наделы получали от государства по 10 десятин на душу мужского пола, кроме этого покупали дополнительно землю у местного населения, основную массу которого составляли казахи.

В первый год жизни в Сибири зимовали в землянках. Затем стали возводить земляные дома. Для их строительства из верхних слоёв целинной земли нарезали лопатами пласты. Стены таких домов обмазывали глиной внутри и снаружи. Крыши покрывали жердями, ракитовыми прутьями, камышом. Пол был глиняным. У каждой семьи во дворе дома был свой колодец.

В 1911 году в деревню переехали семьи из окрестных хуторов и деревень; именно этот год считается годом основания Волотовки. В 4 км восточнее находилась деревня Ровнополь, в которой жили семьи Шрейдер, Йост; они также переселились в Волотовку, так как на прежнем месте проживания была солёная вода, непригодная для ведения хозяйства. Сегодня деревня Ровнополь не существует.

В 1929 году д. Волотовка вошла в состав колхоза имени Фридриха Энгельса (с 1954 года – отделение совхоза «Розовский»).

В 1934 году в деревне была основана 4-х летняя школа. Учителем в ней работал Эртман Эдуардович Герлиман, получивший образование на Украине, где он окончил семилетнюю школу и годичные педагогические курсы. Позже он учился в Омском педагогическом техникуме, где существовало специальное немецкое отделение.

Школа располагалась в землянке, которая отапливалась соломой и кизяком. Уроки проводились сначала на немецком, а с 1938 года – на русском языке. Детям преподавались чтение, арифметика, чистописание, рисование. Альбомы для рисования учитель выдавал ученикам бесплатно, а тетради покупали родители за 10 копеек. Дисциплина в школе была очень строгой. Дети не уходили домой, пока не выполнят домашнего задания. К детям из очень бедных семей, которым нечего было надеть, учитель приходил на дом и проводил занятия дома. Во время болезни Эртмана Эдуардовича его замещала дочь Берта Эртмановна, она же помогала отцу в проведении занятий на дому. После окончания 4-х классов дети сдавали экзамены и получали свидетельство о четырёхлетнем образовании. Последующее обучение детей с 5 по 7 классы проходило в школе д. Кузнецовка.

В Волотовке верующие лютеране собирались в доме семьи Лоренц. Власти штрафовали верующих, конфисковали и сжигали религиозную литературу.

В 1979 году численность населения составляла 400 человек, в 2010 – 257.

По материалам этнографической экспедиции Омского государственного университета

«  Декабрь 2018  »

копилка новостей
20.05.2018
"ASSORTI" на Балу в Сосновке
07.06.2018
"Ball der Freundschaft": рабочее совещание
09.10.2018
"Erntedankfest" в немецком районе
31.10.2018
"Frau Holle" проШАГала в Красноярске
09.06.2018
"Nachtigall - 2018": фоторепортаж с места событий
10.05.2018
"Бессмертный полк" впервые прошёл в Поповке
31.05.2018
"Библионочь" с этнокультурным компонентом
20.01.2018
"Жизнь и жизнь" Эвальда Риба
05.05.2018
"Классика и современность": определены Лауреаты
28.02.2018
"Крейзи-пэчворк" - это интересно!