Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко

Виртуальный музей » Экспонаты » Азовский немецкий национальный район » Мебель

Сундук (Truhe)
08.03.2019, 14:02

 

Сундук (Truhe) – предмет мебели, который использовался не только для хранения вещей, различных мелочей, продуктов, но и в качестве скамьи, кровати, иногда стола.

Представленный сундук изготовлен из дуба, имеет снизу выдвижной ящик.

Был привезен из Поволжья в 30-е годы XX века. Семья Герстнер переехала в Сибирь, спасаясь от голода в Поволжье. Передали в музей потомки семьи Герстнер.

Сундуки немцы перевозили в основном при добровольном переселении, а во время депортации в годы войны редко кто мог привезти с собой сундук.

В Сибири сундуки изготавливали из недорогих пород дерева.

Сундуки, привезённые немцами-переселенцами в Россию из Германии в 1760-х годах, были изготовлены из более ценных пород дерева.

Татьяна Маркина, с. Пришиб

 

 

Татьяна Ренье, с. Александровка: «Когда я была совсем маленькой девочкой и ещё не ходила в школу, с нами жила бабушка, папина мама. У бабушки была своя комната, в которой стоял сундук. На нём я любила сидеть и наблюдать, как моя старшая сестра собирает бабушку на богослужение. Не могу сказать, что сундук, был какой-то изысканный – наоборот, он был очень простой, но большой. По бокам две ручки-скобы, на замок не закрывался. Крышка была плоской.

В сундуке были сложены постельные принадлежности, шали, нитки, какие-то тесемки. С левой стороны, в маленьком ящике, лежали мелкие предметы повседневной необходимости: ручки, ножницы, иголки, карандашики, пуговицы... Ничего особо ценного, но всё было очень аккуратно сложено – всё по своим местам.

Крышка сундука служила местом творчества для старшей сестры. С внутренней стороны крышки были наклеены какие-то цветные картинки, поздравительные открытки с Пасхой, с Новым годом, с праздником Великого Октября, даже рисунок маслом.

Самым интересным и заманчивым для меня был маленький ящик с правой стороны сундука: оттуда исходили сладкие ароматы. Перед уходом бабушка доставала из ящика маленькие разноцветные леденцы в жестяной коробке и угощала меня с сестрой… С тех пор я не могу пройти мимо подобных коробочек (как в детстве). Сундук для меня останется светлой памятью о детстве, о моей бабушке…»

Категория: Мебель | Добавил: znkprometheus
Просмотров: 910 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика