Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
17.07.2020Репрессии
Именные часы
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь

Виртуальный музей » Экспонаты » Азовский немецкий национальный район » Предметы быта

Керосиновая лампа (Petroleumlampe)
27.01.2019, 19:55

 

Керосиновая лампа (Petroleumlampe)

Настольная керосиновая лампа — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Состоит из металлической ёмкости для керосина, горелки и стеклянной колбы.

На протяжении многих лет керосиновые лампы несли свет в дома. Изобрели их львовские аптекари в 1853 году.

Были популярны в конце XIX — начале XX века, но используются и в наши дни там, где нет электричества, или при его отключении, а также в туристических походах и т.д.

В ёмкость заливается керосин (до него использовали масло), откуда он поступал в зону горения. Горелка накрывалась стеклянной колбой, защищающей пламя от резких потоков воздуха, а помещение – от продуктов сгорания.

Керосиновые лампы несколько другого вида использовались для переноски, то есть были снабжены специальным каркасом для переноски или подвешивания лампы.

Предшественницей керосиновой лампы была масляная лампа (Öllampe), появившаяся в начале девятнадцатого столетия на территории Европы, сначала во Франции, потом – в Германии. Для освещения в них применялись животные и растительные жиры до тех пор, пока не был изобретен керосин. Его стали продавать в торговых лавках.

Чтобы пламя во время горения было ровным, фитиль в верхней части немного подрезали острыми ножницами (так избавлялись от коптящего «язычка»).

В небогатых семьях пользовались простыми свечами – сначала сальными, позже – восковыми и парафиновыми.

Помню, как ещё в конце 80-х годов прошлого века, в период дефицита ряда товаров (в том числе и свечей), мы пользовались во время отключения электричества самодельными (сальными) свечами. Из обычной ваты скатывали жгут, смазывали его свиным жиром, либо опускали один конец в небольшую ёмкость с растительным маслом. Чем тоньше и жёстче был жгут, тем медленнее и ровнее было пламя. Конечно, надолго такой свечи не хватало, но временно она могла осветить помещение в отсутствие других средств.

Марина Тарасова (Нусс), с. Азово

 

Категория: Предметы быта | Добавил: znkprometheus
Просмотров: 1245 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
05.12.2025
С днём рождения!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
02.12.2025
Рождественская мозаика российских немцев
07.12.2025
Рождественское чудо в Русско-немецком доме

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика