Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера

Виртуальный музей » Экспонаты » Азовский немецкий национальный район » Предметы быта

Керосиновая лампа (Petroleumlampe)
27.01.2019, 19:55

 

Керосиновая лампа (Petroleumlampe)

Настольная керосиновая лампа — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Состоит из металлической ёмкости для керосина, горелки и стеклянной колбы.

На протяжении многих лет керосиновые лампы несли свет в дома. Изобрели их львовские аптекари в 1853 году.

Были популярны в конце XIX — начале XX века, но используются и в наши дни там, где нет электричества, или при его отключении, а также в туристических походах и т.д.

В ёмкость заливается керосин (до него использовали масло), откуда он поступал в зону горения. Горелка накрывалась стеклянной колбой, защищающей пламя от резких потоков воздуха, а помещение – от продуктов сгорания.

Керосиновые лампы несколько другого вида использовались для переноски, то есть были снабжены специальным каркасом для переноски или подвешивания лампы.

Предшественницей керосиновой лампы была масляная лампа (Öllampe), появившаяся в начале девятнадцатого столетия на территории Европы, сначала во Франции, потом – в Германии. Для освещения в них применялись животные и растительные жиры до тех пор, пока не был изобретен керосин. Его стали продавать в торговых лавках.

Чтобы пламя во время горения было ровным, фитиль в верхней части немного подрезали острыми ножницами (так избавлялись от коптящего «язычка»).

В небогатых семьях пользовались простыми свечами – сначала сальными, позже – восковыми и парафиновыми.

Помню, как ещё в конце 80-х годов прошлого века, в период дефицита ряда товаров (в том числе и свечей), мы пользовались во время отключения электричества самодельными (сальными) свечами. Из обычной ваты скатывали жгут, смазывали его свиным жиром, либо опускали один конец в небольшую ёмкость с растительным маслом. Чем тоньше и жёстче был жгут, тем медленнее и ровнее было пламя. Конечно, надолго такой свечи не хватало, но временно она могла осветить помещение в отсутствие других средств.

Марина Тарасова (Нусс), с. Азово

 

Категория: Предметы быта | Добавил: znkprometheus
Просмотров: 1199 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
05.06.2025
С юбилеем!
10.06.2025
С Днём рождения, коллеги!
11.06.2025
235 лет со дня рождения фёдора Шрамма
17.06.2025
С Днём рождения!
23.06.2025
С Днём рождения!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru