Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » «ART ist» представил Красноярску «Принуждение»
21:02
«ART ist» представил Красноярску «Принуждение»

 

В конце ноября в Красноярском крае в рамках Государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов Красноярского края» прошёл фестиваль культуры российских немцев, в котором приняли участие народный театр «ART ist», образцовый ансамбль танца «Bächlein» и народный вокальный ансамбль «Monika» Азовского немецкого национального района.

Театральное искусство российских немцев на фестивале представил народный театр «ART ist» – постоянный участник российско-немецких мероприятий. Театр уже выступал в Омской и Тюменской областях, Новосибирске, Красноярском крае, в Москве. В репертуаре театра «ART ist» – произведения немецких и российских авторов, инсценировки, посвящённые трудармейцам, труженикам тыла и судьбам российских немцев. На фестивале в г. Красноярске азовский театр представил спектакль «Принуждение» по новелле Стефана Цвейга. Режиссёр театра Алексей Штаер написал сценарий спектакля в 2015 году. В нём работают три творческих коллектива: «ART ist», «Bächlein» и «Monika».

Действие спектакля о сложном выборе человека между долгом перед Родиной и перед собственной семьёй проходит на русском языке, сопровождается немецкой музыкой и современными танцевальными постановками.

Время Первой Мировой войны. В швейцарскую деревушку из воюющей страны бежал молодой художник Фердинанд со своей женой Паулой. Несколько месяцев спокойной работы заканчиваются с получением письма из военной комендатуры. Решение дилеммы с выбором между Родиной и семьёй не даёт покоя главному герою, и конфликт с самим собой перерастает в конфликт с супругой, что в итоге толкает Фердинанда на решающий поступок…

– Нас замечательно приняли в Красноярске, – рассказывает Алексей Штаер. – Мы выступали на хороших площадках, одна из которых – Дворец Труда и Согласия (более чем на 1000 мест). Нас, гостей из Омской области, приветствовали представители краевого Дома дружбы. Народному театру «ART ist» вручили Благодарственные письма, в том числе от Губернатора Красноярского края.

"ART ist…" – неоднократный Лауреат всероссийских и межрегиональных театральных конкурсов. Постановки театральной труппы призваны объединить культуры двух стран – России и Германии, заставляют взглянуть на знакомые вещи с новой стороны, никого не оставляя равнодушным к общечеловеческим ценностям.

 

Гостями фестиваля и зрителями спектакля были игроки и руководители футбольного клуба российских немцев г. Красноярска «FC Krasdeutsch». По окончании постановки футболисты пообщались с участниками фестиваля и актёрами азовского театра.

Проект организован Красноярской региональной общественной организацией "Немецкое национальное культурное общество" при поддержке Международного союза немецкой культуры, Администрации Азовского немецкого национального района, Министерства культуры Красноярского края, Администрации п. Емельяново, Местной национально-культурной автономии немцев г. Лесосибирска.

При подготовке статьи использованы материалы газеты "Ihre Zeitung"  Азовского ННМР и муниципальной газеты г. Красноярска "Городские новости"

Просмотров: 1243 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
05.12.2025
С днём рождения!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
07.12.2025
Рождественское чудо в Русско-немецком доме

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика