Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке

Главная » 2024 » Август » 17 » Человек жив, пока жива память о нём
20:45
Человек жив, пока жива память о нём

 

16 августа для немцев Омского Прииртышья стал своеобразным Днём поминовения. Ровно 5 лет назад ушёл из жизни создатель Азовского немецкого национального района и Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, профессор Рейтер Бруно Генрихович.

С утра его коллеги по муниципальной и общественной деятельности посетили кладбище в селе Александровка, где вырос и похоронен Бруно Генрихович. Затем в Азово у его бюста прошёл митинг и возложение цветов. В городе Омске, в Русско-немецком доме состоялся Вечер Памяти под названием «Он ушёл, остались памяти страницы…». Начался он исполнением одной из любимых песен Бруно Генриховича «Едем тихо по Волге» ведущими Вечера Юлией Нейфельд и Элеонорой Малюх. Во время её звучания на экране прошла вся жизнь Бруно Рейтера.

 

 

Показ часового документального фильма «Он знал, на что шёл» стал, по мнению присутствовавших, яркой демонстрацией уникальной судьбы Рейтера Бруно Генриховича.

Эмоциональные и интересные ответы на вопросы ведущих Владимира Гасперта, директора Фонда «Азово», Виктора Сабельфельда и Павла Багинского, бывших глав Азовского немецкого национального района, Елизаветы Граф, председателя АОО «Международный союз немецкой культуры», Виктора Эйхвальда, председателя Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, Павла Эккерта, члена Общественной палаты Омской области, Владимира Симонова, кандидата юридических наук из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Владимира Буряка, режиссёра документального фильма «Он знал, на что шёл», дополненные выступлениями из зала, позволили взглянуть на личность Бруно Генриховича Рейтера с разных сторон его многогранной деятельности и таланта.

 

 

Участники мероприятия покидали зал «Берлин» Русско-немецкого дома под глубоким впечатлением от увиденного и услышанного. Все в один голос утверждали, что нельзя предать забвению то, что сделал для немцев России профессор Рейтер Бруно Генрихович.

Действительно, человек жив, пока жива память о нём. И в такой памяти, в первую очередь, нуждаются ныне живущие. В противном случае нельзя будет продолжить всё то доброе и полезное, что сделано их предшественниками.

 

Пресс-служба ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 413 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.09.2025
Памяти Гуго Едига
09.09.2025
X Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода»
09.09.2025
С юбилеем!
08.09.2025
По следам российских немцев
08.09.2025
Творческая мастерская для молодых российских немцев
08.09.2025
Приглашаем на семейное чаепитие!
09.09.2025
Рабочее совещание на "Немецком подворье"

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru