Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки

Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Если б картины могли говорить…
22:53
Если б картины могли говорить…

 

Готовится к изданию альбом «Если б картины могли говорить… Депортация и трудармия в творчестве А. К. Вормсбехера - Wenn Bilder reden könnten ... Die Deportation und die "Trudarmeezeit" im Schaffen von Alexander Karlowitsch Wormsbecher».  Альбом – попытка авторского коллектива  рассказать читателям  о трагической судьбе российских немцев в годы Великой Отечественной войны, через призму творчества и биографии самодеятельного художника А. К. Вормсбехера.

28 августа – трагическая дата в истории российских немцев. В этот день в 1941 году появился Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", согласно которому целый народ огульно был объявлен "предателями и диверсантами", лишен национальной автономии на территории СССР и депортирован. Этот Указ и последовавшая за ним мобилизация в трудовую армию предопределили судьбу целого поколения советских немцев.

Судьба Александра Карловича Вормсбехера – самодеятельного художника, педагога, музыканта, писателя – типична для того времени. Всё,  что пережил Александр Карлович, нашло отражение в его творчестве. В фондах Омского государственного историко-краеведческого музея хранится уникальная серия акварельных рисунков Александра Карловича, по которым можно проследить все горестные этапы судьбы российских немцев: депортация, мобилизация в трудовую армию, спецкомендатура и т.д. Он написал их в 1993 году,  к  100-летию села Александровка, первого немецкого поселения в Сибири. Этот цикл автор назвал "Летопись семьи Вормсбехер в рисунках и документах", и в 1994 году передал через Ирину Владимировну Черказьянову в Омский государственный историко-краеведческий музей, на выставку "Немцы в Сибири".

В альбоме использованы воспоминания, фотографии и документы из личного архива семьи Вормсбехер, а также материалы книги А. К. Вормсбехера «В сибирской глубинке». Альбом предназначен для историков, краеведов и всех тех, кто интересуется историей и культурой российских немцев.

Издание подготовлено специалистами Бюджетного  учреждения культуры Омской области «Омский государственный историко-краеведческий музей» при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Юлия Нейфельд, и. о. заместителя директора ОГИКМ по научной работе

Просмотров: 631 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика