13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
Два гражданства Валентины Диверт
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
Бог есть, и в него надо верить
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
Человек необыкновенной души
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…

Главная » 2022 » Ноябрь » 20 » Молодёжная историческая конференция. Поповка
Молодёжная историческая конференция. Поповка

В конце сентября 2022 года в с. Азово немецкого национального района состоялась молодёжная историческая конференция, посвященная 30-летию образования Азовского ННМР.

Публикуем доклады активистов центров немецкой культуры о населённых пунктах Азовского ННМР.

ВИДЕОРОЛИК

Артём Гофман,

рук. Татьяна Мартын

Село Поповка было основано немецкими переселенцами из Самарской и Саратовской губерний на переселенческом участке № 5 Омского уезда  28 апреля 1896 года как лютеранское село. Название Поповка, скорее всего, было позаимствовано от мест прежнего жительства. Так, в Самарской губернии имелась немецкая колония с названием Поповкина. За селением закрепилось также и второе (немецкое) название «Йост».

Местность, отведенная в надел Поповке – равнина, усеянная там и тут мелкими березовыми перелесками. В первый же год на участке были построены четыре колодца, позднее ещё один. Обзаводились колодцами и отдельные дворы. Тем не менее, грунтовые воды не обеспечивали потребности крестьянских хозяйств, особенно во второй половине лета, когда запасы воды сильно истощались. В борьбе за воду использовался жизненный опыт и хозяйская смекалка: воспользовавшись местным ландшафтом, люди спускали весной воду в вырытые котлованы, которые зимой наполнялись надутым степными ветрами снегом.

Землевладение на участке было общинным, а стремление к подворному владению землей не проявлялось, так как это требовало больших затрат. Пахотная земля была разбита на 2 части в обе стороны от села. Нехватка собственных земель, особенно покосных, вынуждала новоселов арендовать земли у соседей-казахов, а также у крупного арендатора Штумпфа.

Несмотря на трудности, село обустраивалось: в 1899 году открыт хлебозапасный магазин ёмкостью 3000 пудов зерна. В начале 20 века в селе было отмечено 46 жилых землянок и 2 деревянных дома. На 63 семьи в 1901 году приходилось 179 лошадей, 18 волов, 158 дойных коров, около 150 свиней и 100 овец.

По оценке исследователей тех лет, в Поповке среди населения имелось много мастерового народа, знавшего целый ряд таких ремесел как, например, гончарство, ткачество, кузнечество. Те и другие изготавливали добротные изделия, которые с успехом конкурировали с омскими товарами, но были вдвое дешевле их.

Тот, кто когда-либо приезжал в лагерь «Дружба» в с. Поповка, мог заметить рядом с лагерем котлован. А за котлованом небольшой березовый лесок. Если вам довелось погулять по этому леску, то, конечно же, возникал вопрос «Что за ямы, на краю которых растут березы?». Именно там добывалась глина для гончаров и изготовления самана. Однако, отсутствие необходимых средств и низкая покупательная способность населения не дали развиться этому ремеслу. Близость Омска позволяла многим крестьянам в свободное от полевых работ время уходить на заработки.

После года жизни на новом месте немцами была создана школа, в которой работал местный крестьянин, преподававший немецкую и русскую грамоту. Школа была общественной. Постройка ее обошлась деньгами в 70 рублей; кроме того, много работ было выполнено натурой. По данным 1901 года, школу посещало 60 человек. Учебные пособия были у каждого свои. Здание школы одновременно служило и молитвенным домом. Позднее, в 1907 году было построено отдельное здание для совершения культовых обрядов, а школа была официально открыта в 1910 году как сельское училище Министерства народного просвещения.

Обследования, проводимые на рубеже 19–20 вв., обнаружили очень низкую грамотность населения Поповки – около 17%. В абсолютных величинах это выглядело так: 16 грамотных мужчин и ни одной женщины; двое малограмотных мужчин, учащиеся – 14 мальчиков и 10 девочек. То есть к категории грамотных исследователи отнесли 42 человека из 268 в возрасте старше 8 лет. По  вероисповеданию всё население относилось к лютеранам.

В  1909 году в Поповке насчитывалось 50 хозяйств и почти 300 душ обоего пола, а в 1913 – 23 и 229 соответственно. Убыль объясняется тем, что часть населения выбывает на Мирнодолинские хутора.

В 1913 году в жилом фонде Поповки преобладали дерновые и саманные жилища. В годы первой мировой войны не миновали Поповку и беженцы. К середине лета 1917 года в селе проживало 403 человека из приписных и 145 душ посторонних. По учету населения 1919 года в селе значилось 296 человек коренного населения, 162 человека временно проживающих, 18 военнопленных, всего 476 душ обоего пола. В 1920 году в Поповке проживало почти 500 человек, имелось 79 хозяйств.

В 1920−21 годах прекращает своё существование Поповкинское сельское общество, основанное в 1896 году, для местного самоуправления избирается сельский Совет. В 1922 году его возглавил Гольм Фридрих Христианович. В течение 1921−23 годов население Поповки перенесло жесточайший голод из-за засухи, кобылки (насекомое семейства саранчовых), осенних дождей и др. В помощь голодающим из скудных волостных резервов была выдана мизерная помощь: так, в 1922 году голодающие получили по 20 фунтов муки (1 фунт = 450 г), а на предстоящую посевную из семенного фонда выдали ссуду в размере 377 пудов (196 пудов пшеницы, 33 пуда проса, 110 пудов овса (1 пуд равен 16 кг 300 г)). В этом же году, в мае, несмотря на бедственное положение крестьян, на Поповку наложена продразверстка: твердое задание на хлеб и на сено. Кроме того определен  и подворный налог в сумме 21 000 рублей.

Социально-имущественный состав населения выглядел так: 80 дворов бедняцких, 30 середняцких, 5 зажиточных и 2 духовенства. Из 916 человек лишь треть была отнесена  к грамотным. В селе действовал пункт по ликвидации неграмотности.

В 1929 году организуется колхоз имени Сталина, в который в течение первых двух лет вошли почти все хозяйства. В 1950 году к нему присоединяют колхоз имени Ворошилова (Мирная Долина). Позднее колхоз Поповки присоединяется к колхозу села Сосновки – образовывается совхоз «Память Тельмана». Объединившись с Сосновкой, Поповка лишилась и сельсовета. С 1992 до 2007 гг. основу села составляла ферма закрытого акционерного общества «Шилинг».

В годы Великой Отечественной войны многие наши односельчане были мобилизованы в трудармию: из 41 семьи 80 человек. Этот неполный список взят из архива Азовского района. Но не все фамилии вошли в этот список, многие данные утеряны. Наши земляки работали и в Богословлаге, и на Воркутинских шахтах, и на лесоповале. Не все вернулись домой. Многие пропали без вести.

В 1944 году советская власть признала калмыков предателями власти и, усомнившись в их благонадежности, депортировала в Сибирь. Так, в 1944 году в Поповке поселились калмыки. Им было тяжело освоиться на новой местности. Главным фактором были погодные условия, суровые сибирские холода. Многие из них погибли по этой причине. Только в 1964 году калмыкам разрешают вернуться на родину, все до одного покинули село.

Численность населения в 50−80-е годы колебалось от 540 до 475. В начале 1980 года здесь проживало 520 человек. В упомянутые годы в Поповке функционировали ФАП, восьмилетняя школа, детские ясли, клуб и сельская библиотека, магазин. В 1970 году в школе училось 230 учащихся (в начальных классах учились только дети из Поповки, с 4-го класса добавлялись ребята из Мирной Долины). В 1988 году обучалось 130, а сейчас 74 школьника.

На 1 января 2003 года в Поповке на 133 хозяйства проживало 507 человек, на 1 января 2022 года тоже 507 человек, но на 180 хозяйств. Практически половина  жителей работает за пределами села. Малочисленная часть сельчан работает в различных сегментах местной инфраструктуры. На территории села сейчас функционируют основная общеобразовательная школа (в состав которой входит и детский сад), ФАП, клуб, библиотека, центр немецкой культуры, детский оздоровительный лагерь «Дружба», частный магазин, частный аэродром, 2 промзоны.

Таким образом, изучив историю села Поповка, хотелось бы подчеркнуть, что даже такое маленькое село, как наше, может иметь очень интересное историческое прошлое, которое складывается из, казалось бы, на первый взгляд, неярких событий малочисленных его жителей. История отдельно взятого человека вплетается в историю отдельно взятого села, а история этого села вплетается в общую историю целого государства. Только таким образом можно составить понимание о государстве в целом и о людях, живущих в нем.

Просмотров: 368 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »

«Лучшие имена немцев России - 2024». Открыто онлайн-голосование
Литковке - 125