Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти

Главная » 2022 » Декабрь » 12 » «Российские немцы – не пыль на ветру»
19:13
«Российские немцы – не пыль на ветру»

 

«Российские немцы – не пыль на ветру». Эта фраза ведущей программы после выступления председателя Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктора Эйхвальда стала лейтмотивом торжества, посвящённого 25-летию образования немецкой общественной организации в нашем прииртышском крае. Вместе с юбилярами праздник встречали сибирские уроженцы Кавказа и Средней Азии, русские и белорусы, татары и украинцы, а также другие этносы из разноплеменной семьи народов, укоренившихся в Омском Прииртышье. Так уж повелось, что и в радости, и в заботах мы всегда вместе. Как в песне поётся, «Мы – единое целое».

 

 

С возложения цветов к бюсту Бруно Рейтера, отца-основателя Азовского немецкого национального района и его первого главы, создателя и до последних дней жизни руководителя культурной автономии, началось это событие в центре села Азово. Торжественное мероприятие продолжилось в Районном центре досуга. Зрители тепло приняли фильм «25 лет поисков и решений», в котором удалось отразить хронику событий в жизни общественной организации, воспроизвести кипучую деятельность организации по сохранению и возрождению культурных ценностей и традиций российских немцев. Была зачитана правительственная телеграмма от депутата Государственной думы Российской Федерации Олега Смолина, который с точки зрения историка, хоть и кратко, но вдохновенно поведал о вкладе российских немцев в становление и укрепление нашего отчего сибирского края.

 

         

 

Пережив трагедию насильственного выселения в 1941 году из Республики немцев Поволжья, многие её жители нашли пристанище в Омской области и Алтайском крае, где и основаны два национальных района, в которых проживает каждый четвёртый российский немец. Азовчане и руководители районных центров немецкой культуры принимали поздравления с юбилеем от представителей области и района, Омского Дома дружбы. Ближайший соратник основателя Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Эдуард Генрихович Кербер рассказал историю образования региональной автономии, этапы её становления, реальный вклад в духовное развитие мест компактного проживания немецкого этноса на сибирской земле.

 

 

Под бравурные аплодисменты зрителей прошло награждение лучших представителей центров немецкой культуры в районах области в истекшем году. Новыми лауреатами автономии в этом году стали руководитель народного ансамбля «Heimatland» из села Александровка Азовского района Анна Ерофеева и омская поэтесса Валентина Тен. Им, как и всем лауреатам с 2007 года, подарили памятные медали в честь юбилея общественной организации. Премию за активную общественную деятельность им. Б.Г. Рейтера вручили заместителю председателя Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Юлии Нейфельд. В концертной программе выступили лучшие коллективы разных национальностей Азовского района.

 

 

Текст и фото Николая ШОКУРОВА

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

Просмотров: 536 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.09.2025
Памяти Гуго Едига
09.09.2025
X Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода»
09.09.2025
С юбилеем!
08.09.2025
Творческая мастерская для молодых российских немцев
08.09.2025
По следам российских немцев
09.09.2025
Рабочее совещание на "Немецком подворье"
08.09.2025
Приглашаем на семейное чаепитие!
15.09.2025
Семейный пикник
15.09.2025
Kulinarischen Traditionen der Russlanddeutschen
16.09.2025
Межрегиональные литературные чтения в Славгороде

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru