Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…

Главная » 2023 » Октябрь » 15 » Увлекательная неделя немецкого языка
22:01
Увлекательная неделя немецкого языка

 

В Таврическом центре немецкой культуры прошла очередная неделя немецкого языка. Целью проведения этого проекта стало повышение мотивации у  детей и подростков из числа российских немцев к изучению немецкого (родного) языка. Программа недели была насыщена самыми разнообразными мероприятиями. У юных тавричанцев была возможность соприкоснуться с историей, нравами и традициями немецкого народа, приобрести новые знания и расширить кругозор.

Открытие недели немецкого языка началось с презентации, посредством которой дети узнали, почему нужно изучать немецкий язык, какие перспективы дает иностранный язык, как его можно изучать самостоятельно. Также они приняли участие в интеллектуальной викторине «Я лучший в изучении немецкого языка».

 

          

 

Во второй день Недели немецкого языка участники этнокультурных клубов посетили Таврическую детскую библиотеку. Для ребят была оформлена выставка «Великие немецкие сказочники», знакомившая ребят со сказками Гауфа, Распе, братьев Гримм. Знакомство со сказочной немецкой литературой продолжилось в литературно-игровой программе «Волшебный мир немецкой сказки». Путешествие по дороге сказок помогло ребятам увидеть, где за семью горами, за семью морями живут отважные принцы и добрые феи. Ребята познакомились с госпожой Метелицей и счастливым Гансом, отгадывали загадки и участвовали в конкурсах. Встреча получилась познавательной и интересной.

На третий день участники клуба любителей немецкого языка ЦНК померялись знаниями в интеллектуальной викторине «Eigenes Spiel - Своя игра», которая проходила абсолютно по тем же правилам, как и в одноименной телевизионной игре. Для начала нужно было выбрать категорию и "цену" вопроса, в процессе зарабатывая или теряя (в случае неправильного ответа) баллы. Викторина включала вопросы по нескольким темам: города и земли, географическое положение, достопримечательности Германии, знаменитые люди этой страны. Главная цель мероприятия – расширение кругозора участников – была достигнута: дети дополняли знания друг друга, все были увлечены интересной борьбой и желанием выиграть!

Музыкальная гостиная «Музыка в моей душе» – так называлось мероприятие, которое прошло на четвертый день Недели – День музыки. Члены клуба любителей немецкой эстрадной песни познакомились с известными детскими немецкими песнями. Вместе с педагогом разучивали их и исполняли. Мероприятие получилось похожим на маленький концерт немецкой музыки, который прошёл весело и увлекательно.

 

 

Пятый день Недели собрал ребят танцевального клуба на увлекательном путешествии в мир немецкого танца, в  котором они увидели, как сохраняются национальные традиции. Обучающиеся убедились, что для танцора главным «инструментом» передачи настроения являются ноги-руки, с их завораживающей плавностью; в танце движения танцоров должны отличаться точностью, грациозностью и потрясающей пластичностью. В ходе мероприятия ребята получили прекрасную возможность проявить свои разносторонние таланты – языковые, музыкальные, танцевальные, а также узнали, что в культуре каждого народа отражены его исторические корни, традиции, жизненные установки.

На шестой день двери Центра немецкой культуры были открыты для любителей театрального творчества. Участники клуба любителей немецкого языка инсценировали отрывок из сказки Братьев Гримм «Красная шапочка» на немецком языке. Дети с удовольствием перевоплотились в роли.

Завершилась Неделя немецкого языка подведением итогов и интеллектуальной Игрой под названием «Лучший знаток немецкого языка». В процессе викторины участники встречи раззадорились и с удовольствием включились в работу. Им пришлось пользоваться поисковыми ресурсами в Интернете, листать учебники и книги.

Все мероприятия в рамках Недели немецкого языка проходили при финансовой поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Анастасия Лактионова (Унру), заведующая Таврическим ЦНК

Просмотров: 575 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
13.11.2025
С Днём рождения!
09.11.2025
Новости из Новскатовского ЦНК
12.11.2025
Laterne, Laterne, Sonne, Mond und Sterne...
09.11.2025
Эдмунд Шик. Искренний во всём и всегда. К 95-летию со дня рождения
08.11.2025
Культурно-исторический семинар в Музее-заповеднике «Старая Сарепта»
08.11.2025
Мы гордимся историей своего народа!
09.11.2025
С Днём рождения!
08.11.2025
Приглашаем на концерт!
08.11.2025
Владимир Путин получил приглашение на Второй Международный Екатерининский форум
08.11.2025
День открытых дверей в Исилькульском ЦНК

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru