Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала

Главная » 2020 » Ноябрь » 7 » Вы не знали Вильгельма Шпета, скрипача?
20:50
Вы не знали Вильгельма Шпета, скрипача?

В омской типографии «Золотой тираж» готовится к выпуску историко-биографическое издание, посвящённое жизни выдающегося педагога, создателя омской скрипичной школы Вильгельма Яковлевича Шпета. «Музыка над Иртышом» – это итог многолетней исследовательской деятельности омского журналиста Леонида Рабчука, автора нескольких книг по истории музыкального образования в Омске. Посвящена она не только известному скрипачу-педагогу Вильгельму Шпету, но и времени, в которое он жил, и людям – наставникам, друзьям и ученикам, кто шёл с ним бок о бок по тернистому жизненному пути. В книге читатель найдёт неизвестные факты из биографии основателя первого и долгое время единственного детского струнного оркестра Сибири, редчайшие фотографии и подлинные документы, найденные в архивах омской детской школы искусств № 1 имени Ю. И. Янкелевича, семьи и друзей Заслуженного работника культуры РСФСР Вильгельма Шпета. Книга, адресованная всем увлекающимся историей музыкального образования Сибири и становления Омска как одного из культурных центров нашей страны, написана живым языком и может быть интересна широкому кругу читателей.

Эта работа стала возможной благодаря инициативе Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области и создана на средства гранта, предоставленного администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов.

 

Фрагмент книги «Музыка над Иртышом»,

глава «Под слоем старой штукатурки»

 

«Директор первой музыкальной школы Татьяна Гадельшина обратилась ко мне с просьбой помочь подготовить сборник статей, посвящённый 95-летию школы. Среди педагогов, о ком мне предстояло написать, был и Шпет. Я взялся за это задание с радостью, тем более что идея увековечить имена, уже ставшие к тому моменту для меня родными, воодушевляла. Почти год работы – и такой удачный альманах, по словам главных критиков той моей работы – учителей ДШИ № 1. Но я знал – статья о Шпете слабовата. Почему? Потому что была первой, которую я писал, потому что не использовал архивы, потому что взял всего лишь восемь интервью у людей, знавших его лично. И главное – сразу после выхода книги меня стали донимать знакомые и незнакомые люди с вопросом «А почему Вы не поговорили со мной? Я знал (знала) его лично». Так появилась статья «Миф о Вильгельме Шпете» в журнале «Культура», выходящем под эгидой Национально-культурной автономии немцев Омской области.

Как мне тогда казалось, я хорошо поработал над ошибками, дополнил и расширил материал, и, вроде бы, надо успокоиться, но мне что-то мешало оставить мысли о Шпете и искать новые забытые имена для своих историй. Постоянно зудело в голове, и я стал задавать вопрос абсолютно всем, с кем встречался для интервью: «Вы не знали Вильгельма Шпета, скрипача?» И это не анекдот. Мне стали присылать обрывки историй с разных концов страны и не только. Так родилась глава книги о выдающихся омичах «Люди и судьбы. Немцы в истории Омского Прииртышья», выпущенной к 300-летию Омска. Но я по-прежнему не был уверен, что рассказал про Шпета всё, что можно. Я и сейчас, после того, как поставил точку в рукописи этой книги, целиком посвящённой выдающемуся педагогу, не уверен, что это окончательное и бесповоротное завершение моей работы по теме».

Просмотров: 557 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
14.12.2025
Отчётная конференция в Шербакуле
15.12.2025
"Рождественская звезда" зажглась в Шербакуле!
05.12.2025
С днём рождения!
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
25.12.2025
Frieden und Freude an Weihnachten!
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика