Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих

Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » «Выселить с треском….»
19:10
«Выселить с треском….»

Двадцать восьмое.

Август.

Молчание

катится-катится

горькой волной,

нас, удушающей,

и огибающей

болью горючей,

на весь шар земной.

 

Немцы российские!

Вы невиновные!

Вся территория эс-эс-эс-эр –

вас разбросали по тюрьмам советским…

Эх! Депортация!

Жесткий удел….

Мы собираемся и почитаем

память бессмертную наших отцов –

кто под прицелами лагерных вышек

был оклеветан в угоду слепцов…

 

 

3 сентября 2021 года  в концертном зале Азовской школы искусств им. В.Я. Шпета состоялось открытие фотовыставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», которая стала частью целого комплекса региональных мероприятий, посвящённых 80- летию Указа о депортации немцев Поволжья.       

1941 год… Каким же страшным и бесповоротным он стал в судьбе всего советского народа! Но, в истории советских немцев, помимо 22 июня,  есть ещё своя трагическая дата – 28 августа… День, после которого немцы Поволжья навсегда лишились своей малой родины. Судьба целого народа на долгие годы была связана с испытаниями и трагическими событиями только из-за принадлежности к немецкой национальности. Уже много лет в этот день по всей России и в странах постсоветского пространства проходит День памяти и скорби этнических немцев. В рамках этого печального юбилея и была организована  фотовыставка, рассказывающая об историческом и культурном наследии российских немцев, о годах расцвета и трагических страницах жизни немецкой автономии на Волге.

 

 

В  уютном зале школы искусств не было в этот день случайных людей: для всех, кто пришёл на открытие выставки, депортация и трудармия – не просто слова, а часть истории родной семьи! Видимо, поэтому, выступления официальных лиц были совсем не официальными! Искренне и трогательно прозвучало приветствие от хозяев – заместителя Главы Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Марии Ивановны Боссерт, заместителя директора Омского государственного историко-краеведческого музея Оксаны Геннадьевны Беляевой и заместителя председателя Международного союза немецкой культуры, директора Культурно-делового центра «Российско-Немецкий дом в городе Омске» Елизаветы Егоровны Граф. Ну, и конечно же, невозможно было сдержать слёзы, слушая рассказ Эдуарда Генриховича Кербера – ветерана общественного движения российских немцев, участника тех трагических событий.

 

 

Основу выставки составляют  уникальные снимки из Государственного исторического архива немцев Поволжья в Энгельсе и Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске, которые рассказывают о жизни немецкой автономии на Волге с октября 1918-го и до ликвидации после Указа от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Вниманию посетителей представлены архивные кадры традиционного немецкого быта, страшного голода 1921–1923 годов, восстановления и развития сельского хозяйства и промышленности республики, службы в рядах Красной армии и многие другие аспекты жизни немецкой автономии. Передвижная выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» была создана к 20-летию возрождения «Moskauer Deutsche Zeitung» / «Московской Немецкой Газеты», пилотный номер которой вышел 12 апреля 1988 г., и приурочена к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.  Организовали выставку Международный союз немецкой культуры и «Московская немецкая газета» на средства Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации с целью презентации исторического и культурного наследия российских немцев и привлечения общественного внимания к общественно значимым проектам.

 

 

В рамках открытия состоялась презентация альбома «Если б картины могли говорить… Трудармия и депортация в творчестве А.К. Вормсбехера», изданного в конце 2020 года авторским коллективом Омского государственного историко-краеведческого музея в сотрудничестве с Культурно-деловым  центром «Российско-Немецкий дом в городе Омске». Александр Карлович Вормсбехер – самодеятельный художник, педагог, музыкант, писатель – был депортирован в Омскую область в сентябре 1941 года. Судьба его – типичная судьба советского немца. Через историю его жизни можно познать историю целого народа!

Эмоциональный настрой мероприятия поддерживали  выступления азовских творческих коллективов и солистов: народного вокального ансамбля «Моника»,  семейного дуэта Рыжовых, дуэта Ирины Молчановой и Юлии Нейфельд (руководитель Ирина Молчанова, аккомпаниатор Денис Ларченко).

Участники мероприятия  искренне прониклись этой непростой темой, благодарили авторов и организаторов выставки за предоставленную возможность заглянуть в историю немецкого Поволжья через эти уникальные архивные фотоснимки.

Фотовыставка продолжит свою работу в стенах школы искусств до 12 сентября 2021 года, а затем будет передана для экспонирования по городам Западной Сибири. 

Организаторы проекта благодарят за помощь в реализации проекта Омский государственный историко-краеведческий музей, Администрацию Азовского немецкого муниципального района, Азовский районный историко-краеведческий музей, Управление культуры Азовского ННМР, Районный центр досуга и методической помощи, Центр национальных культур и Азовскую детскую школу искусств им. В.Я. Шпета.

Выставка организована АНО Культурно-деловой центр «Русско-Немецкий Дом в городе Омске», Омским государственным историко-краеведческим музеем при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев, в сотрудничестве с общественными организациями российских немцев Омской области.

Юлия Нейфельд 

Просмотров: 375 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.03.2024
Организация без развития умирает
02.03.2024
Творческие мероприятия в Сосновке
02.03.2024
Традиционный конкурс в Цветнопольской школе
02.03.2024
Сказки из "Волшебного сундучка"
05.03.2024
Итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
06.03.2024
С праздником, милые женщины!
05.03.2024
Мероприятия в Большереченском ЦНК
05.03.2024
"Лаборатория НМО" в Омске
03.03.2024
Workshop zu den Traditionellen russlanddeutschen Quarkbällchen
08.03.2024
С Международным женским днём!

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru