Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
17.07.2020Репрессии
Именные часы
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду

Главная » Статьи » Знаменитые немцы Омской области » Общественные и государственные деятели

Григорий Глазенап - создатель Омского кадетского корпуса

Григорий Глазенап (1751-1819) - инициатор создания Омского кадетского корпуса.

1-й командир отдельного Сибирского корпуса с 1815 года, генерал-лейтенант. Реорганизовал систему военно-административного управления, а также Сибирское казачье войско, открыл в Омске войсковое казачье училище (1813; позднее преобразовано в Сибирский кадетский корпус). Способствовал оживлению торговых отношений с соседними территориями.

Не теряя времени, Глазенап предписал четырём генералам составить отряды для отражения нашествия персиян, а сам решил идти на Дербент и Баку. Цель похода хранилась в глубокой тайне и сообщена была Глазенапом только двум-трём лицам. Им было дано распоряжение, чтобы Каспийский флот с провиантом и осадной артиллерией был в известный срок на Дербентском рейде.

В конце апреля 1806 года отряд перешёл границу и, простояв здесь около месяца, в исходе мая двинулся далее. 2 мая Глазенап стал лагерем у Додручкова поста, чтобы воспрепятствовать вторжению в Грузию Казикумухского хана и обеспечить левый фланг Кавказской линии, 3 июня он выступил в Дагестан. По мере приближения Глазенапа к Дербенту, граждане этого города заволновались, и вскоре вспыхнул бунт: нелюбимый хан поспешил оставить город. 21 июня к Глазенапу в лагерь при Куцу прибыли депутаты Дербента с заявлением покорности, 22-го Лихачёв занял ханский Нарын-Калэ, а 23-го Глазенап прибыл к Дербенту и принял ключи крепости; жители были приведены к присяге императору Александру І. За занятие Дербента Глазенап получил бриллиантовую табакерку и пенсию в 3000 рублей.

Между тем, отправленные Глазенапом отряды для вытеснения персиян удачно исполнили возложенное на них дело и оттеснили неприятеля в Персию. В это же время жители городов Кубы и Баку принесли повинную. Между тем назначен был новый главнокомандующий граф Гудович, не любивший Глазенапа с давних пор. Он приказал Глазенапу сдать отряд генералу Булгакову. Исполнив приказание 26 августа, Глазенап уехал в отпуск, а затем вернулся к месту своей службы.

Зима 1806 года прошла спокойно, если не считать мелких черкесских разбоев. 27 января 1807 года ему велено было состоять по армии, а 4 февраля он назначен инспектором Сибирской инспекции и начальником Сибирской линии.

В Сибири деятельность Глазенапа была направлена на мирное развитие края и благоустройство Сибирского казачьего войска.

Тяжёлое чувство испытал Глазенап по прибытии на место назначения, в Омск. Вместо привычного порядка в войсках, здесь он увидел полную распущенность; многие офицеры ходили по лагерю в халатах. Пришлось немедленно начать подтягивать войска. Глазенапу, как инспектору Сибирской инспекции, были подчинены войска, растянутые от Тобольска до Камчатки. Таким образом открывалось для него широкое поле деятельности.

За выводом в Россию армейских полков он принялся за переформировку и усовершенствование оставшихся гарнизонных войск и добился того, что сибирские полки неоднократно успешно выдерживали натиск французской кавалерии в 1812 году.

Большое внимание Глазенап обратил и на школы кантонистов. В своей Омской школе Глазенап бывал ежедневно и старался возможно лучше упорядочить преподавание и, между прочим, применил метод взаимного обучения Беля и Ланкастера ещё в 1810 году, когда в остальной России об этом и понятия не имели.

В то же время Глазенап не переставал содействовать оживлению азиатской торговли; начались сношения с китайскими пограничными городами Чугучаком и Кульджой. В 1819 году в Санкт-Петербург прибыло посольство от Большой киргизской орды с просьбой принять её в подданство России. Глазенап представил выгоды, какие могут от этого произойти: граница подвинется на 500 вёрст в степь, караваны будут в безопасности, можно будет воспользоваться ископаемыми богатствами края. Не малую роль для успеха торговли в крае оказало устройство Глазенапом образцовых казачьих войск, благодаря чему совершенно прекратились набеги киргизов; дороги очистились и стали совершенно безопасны. 30 апреля 1811 года «за деятельность и усердие в открытии новыми путями с Азиею торговли» Александр І пожаловал Глазенапу табакерку с Высочайшим вензелем; в следующем году, 26 марта, за «долговременную и отличную службу и за успешное образование Сибирского казачьего войска» Глазенап был пожалован орденом св. Александра Невского.

25 декабря 1815 года вследствие уничтожения инспекций Глазенап был назначен командиром отдельного Сибирского корпуса и Сибирским генерал-губернатором.

Скончался Глазенап в Омске 10 марта 1819 года. Подчинённые увековечили память покойного, поставив в 1826 году на его могиле памятник-пирамиду с бронзовыми украшениями и фамильным гербом. На одной из четырёх сторон пирамиды помещена следующая эпитафия:

Он действовал как муж, жил как дитя счастливый;

Неправду он всегда неправдою считал,

Но сердце доброе, рассудок справедливый

На пользу родине счастливо сочетал.

Не славы громких дел искал в полезной жизни,

Старался кротостью привлечь к себе сердца,

И имя чистое взял в гроб без укоризны!

Здесь дети погребли прах доброго отца.

 

Сын Григория Ивановича, Владимир Григорьевич, был генерал-лейтенантом, с отличием участвовал в Отечественной войне 1812 года и за участие в подавлении Польского восстания 1830-1831 гг. был награждён орденом св. Георгия 3-й степени.

 

Категория: Общественные и государственные деятели | Добавил: rusdeutschomsk (23.10.2016) W
Просмотров: 2599 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
03.07.2025
С юбилеем!
07.07.2025
"Вкусный" мастер-класс
08.07.2025
С Днём рождения!
07.07.2025
Этнокультурная языковая площадка для детей
06.07.2025
Подготовка к сезону «Weltwanderung/Кругосветное путешествие»
09.07.2025
«Фотолетопись»: путешествие в прошлое
09.07.2025
Завершение этнокультурных языковых встреч

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru