Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк

Главная » Статьи » Знаменитые немцы Омской области » Учёные

Профессор Регинальд Цильке

Цильке Регинальд Александрович (родился в 1932 году в с. Роза-Долина Шербакульского района Омской области) – доктор биологических наук, профессор генетики, заслуженный деятель науки РФ, почётный доктор Гумбольдтского университета (Берлин), кавалер ордена «Дружбы».

Окончил Омский сельскохозяйственный техникум (1953), ОмСХИ им. С. М. Кирова (1959); работал агрономом колхоза, главным агрономом совхоза. В 1966-78 гг. заведующий лабораторией цитологии и генетики СибНИИСХ, в 1978-89 гг. заведующий лабораторией генетики Сиб. НИИ растениеводства и селекции Сибирского Отделения РАСХН.  Под руководством и при непосредственном участии Р. Цильке разработаны принципы экологической селекции и выведены новые сорта пшеницы для Зауралья, Западной и Восточной Сибири. Автор монографий и научных работ по генетике, цитогенетике и селекции растений. Подготовил более 30 кандидатов и докторов наук.

Один из родоначальников общественного движения российских немцев. Более ста его студентов, аспирантов и преподавателей прошли стажировку в Германии.

/Энциклопедия Омской области. Том второй. М-Я, Омское книжное издательство, 2010 год/

 

Вырастет - человеком станет. Из биографии Р. А. Цильке.

 

 

"Книга Р. А. Цильке «МЖСК» («Моя жизнь среди коммунистов») произвела на меня особое впечатление. Я в очередной раз убедилась, что сын нашего знаменитого земляка не менее талантлив и является достойным носителем фамилии Цильке, перенявшим от отца любовь к жизни и окружающему миру, стремление к познанию нового, к достижению поставленных целей. Я счастлива, что могла общаться с ним лично, говорить о творчестве его отца, о родной деревне. Его приветливая улыбка, непринуждённая манера общения, безграничное обаяние притягивают к себе и оставляют приятные впечатления от встречи. Думаю, что такими же качествами обладал и его отец, потому что односельчане его любили и уважали..."

М. В. Тарасова

Категория: Учёные | Добавил: rusdeutschomsk (16.12.2016)
Просмотров: 2920 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика